21 термопаста и пламенный процессор. Обзор. Часть 1.

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

JJ Judge хорошие термопасты позволяют снизить обороты куллера при меньшей температуре, соответственно комп/видяха работают тише. с таким радиатором может и не сильно видна разница, а когда это небольшой радиатор на видеокарте, то шум иногда можно уменьшить значительно.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

rage11:JJ Judge хорошие термопасты позволяют снизить обороты куллера при меньшей температуре, соответственно комп/видяха работают тише. с таким радиатором может и не сильно видна разница, а когда это небольшой радиатор на видеокарте, то шум иногда можно уменьшить значительно.
Вы о чём?
Наоборот, чем больше площадь, тем важнее скорость её *нагрузки*.
Имел опыт с референсной видеокартой и монструозным нереференсом.
При пересадке на Жидкий металл, референс потерял аж 4 градуса, а нереф около 15!!!
Так что паста раскрывает возможности охлаждения, но если возможностей нет, то она явно не изменит ничего.
korea
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Andrey2005:
afhpwnd:где все сказочники о том, что кпт-8 не термопаста и не пригодна в нынешних реалиях?
Зубную пасту тоже можно использовать как термопасту, и возможно она не очень сильно проиграет кпт :gigi:
Я считаю что кпт можно использовать, и даже больше - оверы ее тоже периодически используют. Но у нее куча проблем, во первых очень много подделок, а во вторых нельзя напрямую интерполировать результаты на крупном проце с припоем, на современные процы с мелким кристалом и жвачкой, на мелком кристале разброс температур может быть намного больше. А если проц скальпирован, то глупо под крышку нанести ЖМ, а на крышку относительно поганенькую пасту. Ну и в третьих в чужие компы я мажу нормальную пасту, а не ту которую потом придется менять через полгода-год.
Теряете постоянных клиентов :laugh:
Да и разобрать почистить СО раз в пол года - год самое то :up:
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

korea
С ноутбуками так нельзя. У них очень малый ресурс у креплений на циклы расборка-сборка. Особенно у моделей последних выпусков у которых мало того, что пластик существенно хуже так еще и толщина стенок посадочных мест под латунные втулки в несколько раз тоньше. От частой разборки на креплениях появляются микротрещины.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

korea:Да и разобрать почистить СО раз в пол года - год самое то
Все зависит от помещения, условий эксплуатации и самого СО. К примеру пассивные СО могут десятки лет быть чистыми, если ваш ПК стоит не на стройке.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Kotya:Вы о чём?
Наоборот, чем больше площадь, тем важнее скорость её *нагрузки*.
Имел опыт с референсной видеокартой и монструозным нереференсом.
При пересадке на Жидкий металл, референс потерял аж 4 градуса,
а я когда поменял кпт 8 на мх-2 в референсе 5850 выйграл 8-10 градусов, и обороты турбины можно было снизить до комфортного уровня шума.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

rage11:а я когда поменял кпт 8 на мх-2 в референсе 5850 выйграл 8-10 градусов, и обороты турбины можно было снизить до комфортного уровня шума.
Значит мало того что КПТ хуже МХ2, так ещё и плохо была нанесена на карточке :gigi:
8-10 градусов на малой площади охлаждения референса - нереально, одной только разницей качества пасты.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Kotya ну да, купил мх-2 и резко научился намазывать, к тому же мх-2 наносилась не так то уж и просто тк была густая
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

rage11
ты просто не видел, как наносится МХ-3 :gigi:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya:8-10 градусов на малой площади охлаждения референса - нереально, одной только разницей качества пасты.
реально и очень даже. чем хуже котакт теплоотвода тем больше роль пасты.
Kotya
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса Україна

Повідомлення

movi:реально и очень даже. чем хуже котакт теплоотвода тем больше роль пасты.
Переползаем во флуд.
Я не о том писал. Я писал о площади реф охлада и невозможности разнице быть 8-10 градусов.
ИЛИ если там плохо была нанесена паста в первый раз (скорее она просто ссохлась),
и повторное нанесение выиграло в первую очередь от нормального нанесения а не от качества.
Ещё раз - я замерял разницу между МХ4 и Жидким Металлом на референс 290Х.
Разница - 4 градуса... зы, вот у меня МХ4 был нанесён хорошо ;)

Но таки да - чем хуже контакт теплоотвода тем больше роль пасты. :)
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kotya:Я не о том писал. Я писал о площади реф охлада и невозможности разнице быть 8-10 градусов.
ИЛИ если там плохо была нанесена паста в первый раз (скорее она просто ссохлась),
и повторное нанесение выиграло в первую очередь от нормального нанесения а не от качества.
ну это тоже. редко кто оговаривает все условия. иногда пишут что после замена заводской пасты Х на У от Васяна я выиграл 20 град!! На самом деле парень забывает что кроме старой высохшей пасты еще и вытащил пару валенков из ребер радиатора.
Ну то таке.
rage11:к тому же мх-2 наносилась не так то уж и просто тк была густая
с некоторых пор полюбил густые. Они, по крайней мере, не исчезают со временем в никуда. Самое главное, что бы они не отлипали от поверхности при нанесении, тогда гемор небольшой. Прогревом решается.

--------------
Со 20.02.2017г. пошел второй год как на моей силоцветной 7950 GD900-ка помогает майнить в режиме 24/7. Я доволен.
Вкладення
gd900.png
Rex
Member

Повідомлення

Hum
Соглашусь с мнением, что пасты нужно мазать как минимум в 2 раза меньше.
Любая термопаста хуже проводит тепло, чем непосредственный контакт медного основания радиатора с крышкой процессора.
ИМХО, паста нужна только для того, чтобы заполнить неровности основания радиатора и крышки (выпуклости, царапины и т.д.).
Автор молодец! За труды :up:
AndyS
Junior
Звідки: Київ

Повідомлення

Работа проделана большая! Спасибо!

Вот бы еще сделать тест каких-то 2-3 паст меняя типы нанесения.

Arctic рекомендует делать 1-точечное нанесение - https://youtu.be/QG_afFDXOcU?t=189

ИМХО, я сам тоже ставлю точку, и притираю вращая влево-вправо на пару градусов радиатор до момента ощущения трения метала о метал.
Lite
Junior

Повідомлення

Жаль что не взяли ещё Halnziye HY880.

Отправлено спустя 20 минут 18 секунд:
И Titan Nano Grease.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Обзор хороший.
Единственно что не хватает, так это тестирование ЖМ, допустим после всех тестов (учитывая его оставучесть на поверхности).
Просто для наглядности насколько то же творение от кулл лаб обгоняет термопасты, да и не только от кулла.
Сам пользую только ЖМ. ;)
labeanchik
Member

Повідомлення

Посмотрел. Цена\температура = gd900.
Еще бы узнать насколько ее хватает по времени (через какой промежуток времени ее необходимо менять).
Smurniy
ЖМ очень дорогой. Разве что покупать его оптом типа 10 тюбиков сразу. Оставшееся продать и часть возместить таким образом.
Востаннє редагувалось 16.03.2018 18:57 користувачем labeanchik, всього редагувалось 1 раз.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

для негорячего процессора - пока не надоест
Відповісти