Реобас Aerocool Cool Panel-2 - восстановление регулировки

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
sunrise_a-c
Junior

Повідомлення

Приветствую участников форума. Нужен совет специалистов. Суть вопроса следующая: есть реобас Aerocool Cool Panel-2, который отказывается регулировать обороты. Подача питания есть - всё крутится, все индикаторы работают, но при попытке понизить обороты вентилей ничего не меняется - обороты не снижаются.
Точнее - если уменьшать напряжение - вентили крутятся медленнее, но реобас начинает издавать ужасный писк (именно реобас, не вентиляторы)! Если регулировать обороты - ничего не меняется. В сервис пока не хочется относить, пытаюсь разобраться самостоятельно. Может кто сталкивался с такой проблемой? Где "копаться", в чем может быть причина?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ключи пробиты, контроллер сдох
Нужно смотреть мерять
sunrise_a-c
Junior

Повідомлення

да уж. Учитывая, что я толком не представляю, что такое "ключи" в реобасе, всё больше склоняюсь к одному из двух вариантов - либо ремонт в СЦ (хотя, это, безусловно, зависит от стоимости), либо - утилизация. :-/
sunrise_a-c
Junior

Повідомлення

Может есть еще какие идеи / подсказки? Честно - думал всё как-то проще (типа пару резисторов заменить и этого достаточно...- правда, я его пока еще не разбирал, толком даже не знаю еще, есть ли они в нем и какие они там... :) ). Но все же хотелось бы узнать - другие мнения (кроме замены контроллера) есть?
Truchmann
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Да на приличных корпусах вроде AeroCool PGS XPREDATOR Evil Black-Black-Orange, модель EN56472 http://ru.gecid.com/cases/aerocool_xpre ... ack/?s=all может устанавливаться до 8-ми или более вентиляторов. Иные вентиляторы имеют 6 ватт в номинале. 6 умноженное на 8 даёт 24 ватта. Таким образом для страховки сам регулятьр оборотов (реобасс) должен обеспечивать для страховки подачу ~ 35 ватт, чтобы не перегрелся и не вышел из строя.
На самом корпусе стоит двухканальный регулятор (по 1 ручке регулировки на каждый), мощность кторорого моей более старой версии (2011 года) модели так и не удалось узнать. В новейшей версии модели, которая идет на этот раз под названием "PGS-B" на сайте производителя http://www.aerocool.com.tw/en/chssis/pgs-b/xpredator , говорится о суммарной мощности в 20 ватт. Регулятор этот вышел из строя дважды. В первый раз нагрузка не превышала 8-ми ватт на канал, после чего я заменил на новую всю верхнюю панель, в которой собственно физически и расположен реобасс. Реобас этой новой панели тоже умер через 7 месяцев.
Вывод: надо искать реобасы с запасом мощности процентов на 30% больше от максимально потребляемых вентиляторами.
Відповісти