3pin вентилятор в 4pin разьем

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

сабж, на мамке (asrock 970) есть 4 дырки для вентиляторов.
№1 шаси фан, 4 пина
№2 и №3 шаси фан? 3 пина
№4 повер фан, 3 пина.
подключены 2 кулера к разьемам №2 и №3. пытался подключить еще один 3х пиновый кулер к разьему №1 (4 пин), кулер работает, отображает обороты, но скорость не регулирует, так же пробовал подключить к повер фану, ситуация такая же, обороты показывает, но скорость вращения даже попытаться изменить нельзя (в биосе нет ползунка).
можно ли на 4х пиновом разьеме управлять 3х пиновым кулером?
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

можно
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

ukrtel:можно
А как? Без резисторов, мам, пап и кредитов
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

В биосе смотри или поставь "родную программу".
Повер фан обороты не регулирует. Как поставишь в %, так постоянно и будет.
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Dimentoza:В биосе смотри или поставь "родную программу".
Повер фан обороты не регулирует. Как поставишь в %, так постоянно и будет.
в биосе таскаю ползунок - обороты не меняет, на кулерах которые на 3х пинах - все меняется. для повер фана вобще нет возможности изменить обороты, только посмотреть его скорость и все.
пс: и через родную программу тоже эфекта нет
hataq
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток всем, обновил ПК, и слишком поздно обнаружил, что имеется всего 1 выход для подключения дополнительных вентиляторов модель МП (ASUS PRIME B350M-A)
Собственно к чему эта тема, на просторах интернета нашел такую вещь как akasa flexa fp5, но найти ее не смог, на алика нашел аналог, ссылки тут наверно запрещены, поэтому ниже прикреплю скриншоты.
Вопрос такой:
1 - если подключу этот разветвитель в разъем sys_fan, а питание пойдет то molex, то будут-ли динамически регулироваться обороты без стороннего ПО на этих вентилях? все вентиляторы которые я уже купил 3 pin'овые, 120мм...
спойлер
1.PNG
2.PNG
Благодарю за помощь!
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Для этого разветвителя нужны PWM вентиляторы (4 pin), если воткнуть 3 pin будут вертеть на всю.

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
А по теме если вентиляторов не больше 3х и ток до 0.12А у каждого то можно их на 1 разьем подцепить в паралель, только таходатчик от одного, в мануале на CPU разьеме значится до 1А ток думаю CHA выдержит 0.5 без последствий.

Вот так вот на 2 вентиля кпримеру
спойлер
Зображення
Востаннє редагувалось 23.10.2017 13:54 користувачем stimerfx, всього редагувалось 1 раз.
Hells Angels
Member

Повідомлення

hataq
купить реобас либо смастерить самому, схем в интернете полно
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я не знаю в коня ли будет корм, но делал я несколько (раза три точно) pwm-voltage адаптер по вот такой схеме:
спойлер
Clipboard.png
Тахометр и регулировки работают как и в случае штатного исполнения на материнской плате.
Только я делал на 4 вентиля с отдельным soic-8 P-ch полевичком FDS6675 на канал (на затвор тоже разветвление по 10 Ом).
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

hataq
На моїй профільній Асус всі конектори 4-пін, але по факту лише цпу роз'єм керується методом pwm, якщо до нього підключити 3 пін вентилятор, то буде маслати на повну, а от системні керуються по вольтажі, нема різниці які підключати 3 чи 4 пін!
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YumaX 3pin - прямая регулировка по вольтажу, 4pin - регулировка по PWM сигналу.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Lopata
Мені краще відомо, що може моя Асус!
Вона прекрасно керує 4пін вентиляторами по вольтажу на системних роз'ємах!
До того ж, до одного з системних підключений фан хаб 1-4*4 пін до якого підключені 3*3 пін вентилятора і всі регулюються :-P
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

YumaX
Я мануал глянул, тут чутка повеселее, выдержка: 1 x Chassis Fan connector (Support DC & PWM mode)
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

stimerfx
Ну от, є можливість вибрати метод контролю в біос, все у вас буде працювати тільки перехідник інший купіть, введіть на ОЛХ "fan hub" або на барахолці є варіант!
Типу такого:
спойлер
ЗображенняЗображення
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YumaX 4pin будет регулироватся как 3pin если материнка не умеет PWM, тогда в обоих случаях она будет менять входной ток.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Lopata
Да? А я, що вище написав?
:facepalm:
Lopata
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YumaX видимо у меня проблемы с украинским :gigi:
Romani
Member
Звідки: Хуст

Повідомлення

Доброго времени суток. Есть 5 х 140 мм корпусных вентиляторов 3pin. На мат. плате только 1н 4 pin, который регулируется. Остальные подключены к бп через молекс+ комплектный low-noise кабель. (макс об 1400, а с кабелем 1000 об) Есть желание уменьшить обороны сильнее. Нужен fan hub(разветвитель) который можно подключить к 4 pin на мат. плате и запитать от молекс. Или каким то иным способом. Нужен готовым продукт или человек к которому можно обратиться.

Ссылка на вентиляторы http://thermaltakerussia.ru/products-mo ... C_00002636

Отправлено спустя 40 секунд:
Места под реобас нету
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Romani
Залежить від того яким методом маман керує цим роз'ємом, можуть бути варіанти: DC/PWM, DC, PWM, у першому і другому випадку вам достатньо придбати розгалужувач як я привів вище 5-ть постів тому, інакше - або реобас, або заміна на pwm вентилятори :teacher:
Skyforce
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. На старой видеокарте сломался вентилятор (попробовал смазать да там оказалось всё наглухо пластмассой залито а под ней расковырял уж точно не впадинку как принято, Zotac офигели). Найти 50 мм с 4 pin нереально да ещё и по бюджету, зато есть 3 pin и 2 pin. Так вот, есть вопрос:
1. Войдёт ли коннектор 3 или 2 pin вентилятора в разъём 4 pin видеокарты, или бывают случаи нестандартных форм и придётся пластмасску пилить либо менять?
2. Будет ли 3 pin вентилятор изменять обороты при подключении к 4 pin разъёму видеокарты? Просто на материнке есть 4 pin гнездо для fan cooler и на нём 3 pin кулер для процессора который всё-таки изменяет обороты (я так понял из-за смены вольтажа). Но проканает ли такое и через видеокарту? Или она слушается материнку и сможет так же через 4 pin видеокарты с вентилятором для видеокарты?
3. С 2 pin я так понял такое уже не получится из-за отсутствия проводка тахометра?
4. Есть ещё на материнке 3 pin разъём для sys_fan, если туда подключить кулер для видеокарты то система поймёт что он остужает именно видеокарту а не мосты?
5. Существует ли переходник где на одном конце 3 pin а на другом 4 pin? Или только своими руками делают?
6. Почему такой дефицит 4 pin вентиляторов разных размеров? Изготовители хотят чтобы меняли вместе с кулерами и оборудование?
Відповісти