3pin вентилятор в 4pin разьем

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Skyforce
а если по маркировке сломанного вентилятора поискать на алиэкпрессе - неужели не найдется?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Skyforce:Здравствуйте. На старой видеокарте сломался вентилятор...
У ВК разъёмы вентиляторов слишком отличны не то что от МП, а даже друг от друга по годам производства и вендорам в т.ч.
Неплохо бы профиль заполнять, или, если ВК чужая - указывать её полное наименование.
Если петлять мимо покупки родных, то в инете много видео "сделай сам и подключи к МП".
Ещё есть тема о продаже 4 пин вентилей от камрада zpjenia: viewtopic.php?f=26&t=129638
kgena_ua
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр, Украина

Повідомлення

Вопрос такой. Можно-ли подключить вентиляторы (трехконтактные, например) к разъемам, которые по инструкции не предназначены для этого :)
спойлер
123.png
bes
Member
Аватар користувача
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

он предназначен он просто не будет регулировать скорость, надо в настройках переключить управление вентилятором в режим DC
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

kgena_ua
В любой разъем можете подключить, кроме EXT_FAN (туда только только молотком) , они для этого предназначены.
echo91
Member

Повідомлення

да, но очень мало материнок имеют переключение DC\PWM, так что регуляции не будет, кроме вариантов с резисторами.
kgena_ua
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр, Украина

Повідомлення

кроме EXT_FAN
, шутку понял.

Спасибо за ответы.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Не слушай тех, кто не в теме.
Всё будет нормально.
График построишь, в зависимости от температуры. Либо можно зафиксировать определённые обороты.
спойлер
регулировка аисюите.png
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

echo91:да, но очень мало материнок имеют переключение DC\PWM, так что регуляции не будет, кроме вариантов с резисторами.
DC тоже регулируется. Или только при наличии и dc/pwm?
echo91
Member

Повідомлення

Феном Феномыч:
echo91:да, но очень мало материнок имеют переключение DC\PWM, так что регуляции не будет, кроме вариантов с резисторами.
DC тоже регулируется. Или только при наличии и dc/pwm?
у меня на матери в режим DC переключается только PUMP хедер, к примеру, если в прочие втыкать трехпиновые, будут жужжать на максимуме без возможности регулировки. :dontknow:

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Dimentoza:Не слушай тех, кто не в теме.
Всё будет нормально.
График построишь, в зависимости от температуры. Либо можно зафиксировать определённые обороты.
спойлер
регулировка аисюите.png
не надо выдавать фишку асуса за непреложную и универсальную истину
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

echo91:меня на матери в режим DC переключается только PUMP хедер, к примеру, если в прочие втыкать трехпиновые, будут жужжать на максимуме без возможности регулировки
Хм. Какая то недоработка :dontknow: на моей dc/pwm и графики я конечно на pwm строю, но есть и возможность постройки и на dc.

Кстати, использование pwm, положительно влияет на продолжительность жизни Карлсона. Так пишут.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Феном Феномыч
Ну переключил режим в биосе и сперед регулируй, если есть такой пункт. Вам еще в теме о вентиляторах об этом говорили, не слушаете.
echo91
У Асроков своя история...
На КПУ не остановишь 4 пин вентиль.
На одном из разъемов СНА хоть и заявлено авто определение вентиляторов 4 или 3 пин, но регулировка только 4 пин, с переходником можно и 3 пидключать.
Я все настраивал в Спидфане.
Странно, что у Вас так, скорее всего не разобрались, та прога, что в комплекте для управления вентиляторами в мусорку.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Феном Феномыч:
echo91:меня на матери в режим DC переключается только PUMP хедер, к примеру, если в прочие втыкать трехпиновые, будут жужжать на максимуме без возможности регулировки
Хм. Какая то недоработка :dontknow: на моей dc/pwm и графики я конечно на pwm строю, но есть и возможность постройки и на dc.

Кстати, использование pwm, положительно влияет на продолжительность жизни Карлсона. Так пишут.
:facepalm:
Вам нужно начать с самого начала и понять, какие бывают вентиляторы и в чем разница.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

taxi911:об этом говорили
Я внял, просто удивился что dc у чела не смог. Наверное как вы говорите ниже дело обстоит.

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
taxi911
Dc 3 pin( бывает и 4?) И должны регулироваться (или не все?) Pwm 4 онли и регулируется и на dc и на pwm. Правильно понимаю?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Феном Феномыч
Тогда я не дочитал :gigi:

echo91
Да действительно, по Биосу переключение ШИМ\ДС по мануалу только на
CHA_FAN3 / W_PUMP Switch

Варианты решения, по мере затрат
- Ничего не делать сидеть так
- Пробовать программу Спидфан
- Переходники с резисторами со всеми вытекающими.
- Переходник 4 на 3 пин
- Замена вентиляторов на 4 пин.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

echo91:не надо выдавать фишку асуса за непреложную и универсальную истину
Господи, да он скрин инструкции от асуса показал.
Следовательно вопрос и стоял о регулировки вертушек на ней.
Если нет, тогда человек просто неправильно сформулировал вопрос.
echo91
Member

Повідомлення

taxi911

у меня все замечательно, не жалуюсь :dontknow:
kgena_ua
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр, Украина

Повідомлення

Спасибо. Меня не интерисовал вопрос регулировки скорости. Вопрос был в возможности подключения, совместимости (не в смысле влезет не влезет)
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Феном Феномыч: Dc 3 pin( бывает и 4?) И должны регулироваться (или не все?) Pwm 4 онли и регулируется и на dc и на pwm. Правильно понимаю?
Неееее, зачем DС 4-й пин, он там не нужен.
Режимом DС можно рулить как 3 пин так и 4 пин вентиляторы (есть исключения, но они редкие).
"Грабли"
Если вы подключаете 4 пин в разъем, мама автоматически определяет какой вентилятор вы ей суете и выбирает режим, это идет на железном уровне, там есть реализована определенная схема. Вопрос даст ли поменять и сможет управлять 4 пин вентилем в режиме ДЦ нужно пробовать.
Выняв, тот 4 пин, из разъема, вентилятор по сути становиться 3-х пиновым.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
kgena_ua:Спасибо. Меня не интерисовал вопрос регулировки скорости. Вопрос был в возможности подключения, совместимости (не в смысле влезет не влезет)
Ну а изначально звучало так: ..."которые по инструкции не предназначены для этого" :think:
Вставляйте, вкл режим ДЦ и вперед настраивать.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

taxi911:Режимом DС можно рулить как 3 пин так и 4 пин вентиляторы (есть исключения, но они редкие).
"Грабли"
Ага. Значит должны все 3 пин регулироваться (грабли в уме). А в 0 умеют?
taxi911:Вопрос даст ли поменять и сможет управлять 4 пин вентилем в режиме ДЦ нужно пробовать.
Да, выбор есть, и график есть в dc. Работает ли график даёт ли 0 на 4 пин, могу позже проверить и чиркануть.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Феном Феномыч:
taxi911:Режимом DС можно рулить как 3 пин так и 4 пин вентиляторы (есть исключения, но они редкие).
"Грабли"
Ага. Значит должны все 3 пин регулироваться (грабли в уме). А в 0 умеют?
taxi911:Вопрос даст ли поменять и сможет управлять 4 пин вентилем в режиме ДЦ нужно пробовать.
Да, выбор есть, и график есть в dc. Работает ли график даёт ли 0 на 4 пин, могу позже проверить и чиркануть.
Ну нужно пробовать, 0 при ДЦ режиме более вероятен чем на 4 пин, та как установка минимума или 0 может быть ограничена как со стороны МП так и со стороны самого вентилятора.
Если МП не переведет насильно 4-х пиновый вентиль в режим ДЦ, берем вынимаем 4-й теримнал из разъема на вентиляторе с помощью иголки, изолируем скотчем, термоусадкой и т.д. и юзаем его как 3 пин вентилятор.
Відповісти