MSI GTX 770 Lightning видяха на холодную 29 - 30 градусов шумит В нагрузке же 50 - 60 градусов ее наоборот не слышно

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
bokcep
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Может кто то подскажит в чем фигня, моя видяха на холодную 29 - 30 градусов шумит, хотя нагрузки 1 %, а обороты куллера 33% 990 об/минута.
В нагрузке же 50 - 60 градусов ее наоборот не слышно, хотя обороты куллера 1200 - 1300.

В чем косяк то?

Знаю что в этой серии Dust Removal (система очистки от пыли) при включении компа запускается и шумит на максимальных оборотах выгоняя пыль, потом при загрузке винды чутка усопкаиваеться.
olezhka28
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Возможно вентилятор или вентиляторы попадают в резонанс на определенных оборотах, в вашем случаи 990 об/мин. Попробуйте провести профилактику вентиляторов, смазать, почистить.
bokcep
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

olezhka28:Возможно вентилятор или вентиляторы попадают в резонанс на определенных оборотах, в вашем случаи 990 об/мин. Попробуйте провести профилактику вентиляторов, смазать, почистить.
их не нужно чиститить, они сами чистятся при запуске!
Если бы проблема была в них, то я думмаю что при 1300 об/мин было бы сильнее слышно а так ее вообще не слышно.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

bokcep
скоріш за все дійсно резонанс в мене теж на 880 і 1150 ледве чути все шо більне або менше нечути
x7Gam1ng
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганськ

Повідомлення

bokcep
Вам дали дельный совет, почистить и смазать!
При запуске они проганяют пыль которая в ребрах радиатора, но не внутри возле втулки самого вентиля.
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

их не нужно чиститить, они сами чистятся при запуске!
Это маркетинг и не более. И к чему вообще тема, что вы собрались здесь услышать.
Вам посоветовали почистить и смазать, нет желания, умения поднимаем обороты до тех когда шум пропадает и наслаждаемся тишиной и спокойно ждем пока вентили умрут.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

А где: сколько проработала, когда началось, характер шума...
Rpetrovich
Junior
Звідки: Харьков, Салтовка.

Повідомлення

Видяшные кулеры обычно неразборные, смазать их трудно. Надо знать какой шум, если как что-то трётся то может пыль попала в зазор магнит-статор, если периодический гудящий, то это шим управление вентиляторами.
bokcep
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Rpetrovich:Видяшные кулеры обычно неразборные, смазать их трудно. Надо знать какой шум, если как что-то трётся то может пыль попала в зазор магнит-статор, если периодический гудящий, то это шим управление вентиляторами.
По личным наблюдениям, шумит крайний вентилятор, повышенные обороты у него, а другой вертится слабо и немного там что то шуршит.
Если руки есть, все разборное http://people.overclockers.ru/EFiR/1743 ... nFrozr_II/" target="_blank
если не получиться закажу http://ru.aliexpress.com/item/POWER-LOG ... ddca547896" target="_blank


если это ШИМ, то замена вентиляторов не поможет конечно, но сначала я их смажу. У меня TwinFrozr 4 там может уже дырочка уже есть, нужно разобрать глянуть.
bokcep
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

разобрал пропеллеры (слава богу к TwinFrozr 4 msi сделал разборные ), почистил их внутри от пыли, смазал ПМС 200. Закрыл, собрал, но гул некуда не исчез. Крайний вентилятор вращается в раза 2 быстрее чем другой и издает такой шум. Температура карты при этом 26 - 28 градусов при 930 - 960 об/мин (33% скорость вращения). В чем может быть проблема и как ее вылечить? Есть сомнения что не пропеллеры это виной, а шим контроллер GTX 770
Rpetrovich
Junior
Звідки: Харьков, Салтовка.

Повідомлення

Удалось снять крыльчатки,там были стопорные колечки?
Насчёт шума могу только посоветовать поменять местами пины в разъёме, если конечно выводы на видухе не запараллельны, будет точно ясно кто виноват, вентилятор или его питание.
bokcep
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Rpetrovich:Удалось снять крыльчатки,там были стопорные колечки?
Насчёт шума могу только посоветовать поменять местами пины в разъёме, если конечно выводы на видухе не запараллельны, будет точно ясно кто виноват, вентилятор или его питание.
да, были конечно кольца!
в смысле запараленены? поменять местами, это типо вынуть и перевоткнуть?
Kronus
Member

Повідомлення

Значит так...
Вентиляторы управляются ШИМ. Имеют по 4 провода. Но, провод датчиков оборотов подключается к плате только от одного вентилятора. Видимо, он вам и показывает в программе 990 об/мин. У второго вентилятора задействованы три провода. Два - питание. А третий (синий как правило) управляет оборотами. Если его отсоединить, то вентилятор будет вращаться на 100% оборотов. Может, там с контактом что-то.
bokcep
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Kronus:Значит так...
Вентиляторы управляются ШИМ. Имеют по 4 провода. Но, провод датчиков оборотов подключается к плате только от одного вентилятора. Видимо, он вам и показывает в программе 990 об/мин. У второго вентилятора задействованы три провода. Два - питание. А третий (синий как правило) управляет оборотами. Если его отсоединить, то вентилятор будет вращаться на 100% оборотов. Может, там с контактом что-то.
она не постоянно вращается с одной скоростью. в нагрузку он тиши работает..
bokcep
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

заказал новый, едут долго, пока решил впаять резистор в + провода нерегулируемого пропелера, исходя из этого есть вопросы,
как узнать какой из проводов плюс?
какой резистор ставить? 2W и 30 ОМ ил 70 ОМ?

Зображення
bokcep
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Впаял резистор 2W - 37 Ом. Жить стало легче!

Зображення

Теперь можно дожить до новых пропеллеров.
koshak39
Junior

Повідомлення

[quote="bokcep"]заказал новый, едут долго, пока решил впаять резистор в + провода нерегулируемого пропелера, исходя из этого есть вопросы,
как узнать какой из проводов плюс?
какой резистор ставить? 2W и 30 ОМ ил 70 ОМ?

Зображення[/quoteну что решил проблему после покупки кулера из китая?
bokcep
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

да решил конечно... уже и продал карту и успел купить новую
naguwales
Junior

Повідомлення

У меня та же проблема! проблема была у тебя с кулерами? или в другом ????

Отправлено спустя 38 секунд:
bokcep
У меня та же проблема! проблема была у тебя с кулерами? или в другом ????

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Моя 770 LIGHTNING 6 лет отработала! собрался продать и кулера накрылись.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
bokcep
Ответь пожалуйста в почту! ya.naguwal@yandex.ru
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

naguwales
Разбери вентиляторы, промой, смажь литолом, собери.
Инструкцию по разборке на ютюбе найдешь
Відповісти