Уменьшаем уровень шума системника

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Central:ноктуа, работает в нагрузке на 1200 оборотов, бесшумен
Ох и далеко твоей системе еще до тихой, о бесшумной пока и говорить нечего ;) Ноктуа на макс. оборотах издает такой звук, что из-за него мало что вообще можно услышать)
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Central: в нагрузке на 1200 оборотов, бесшумен,
Ой что тото нас разные понятия о бесшумности.
У меня вентиляторы на 400 об/мин задушены. Это бесшумно.
Помпу только слышно чуток.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Central:Вот где то так закончилась борьба с шумом :)))
спойлер
Зображення
Вона як бачу тільки почалась :-/ В мене в системі абсолютно всі вертухани в т.ч. помпа на процесорі зупиняються без навантаження, однак, для себе зрозумів одну річ, що СВО для безшумних систем не підходить, бо цпу блок досить швидко прогрівається без циркуляції і помпа через деякий час мусить запускатись, так це все одно мега тихо але для цього краще хороша башня, імхо
Central: работает в нагрузке на 1200 оборотов, бесшумен,
спойлер
ЗображенняЗображення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А я остаточно завершив війну з шумом - виніс системник за 2 стіни від себе :laugh: Все інше - напівміри.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Scoffer
Бюджетний варіант :laugh:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YumaX
Не зовсім бюджетний. Комп нормально забезшумлений від попередніх війн з шумом - тихі вентилятори, штатна обезшумка корпусу, тихі СО бо копрус всеодно в квартирі знаходиться, тому трактор там не потрібен. І до цього плюсом ще такі штуки:
https://www.amazon.com/dp/B00EG3YA2G/re ... UTF8&psc=1
https://www.amazon.com/SIIG-Active-Repe ... B0053YLXVS
На 10 метрів і без DP можна сильно дешевше: пасивний HDMI + 2шт USB 3.0 хаба по 5м. Але у мене в 10м ніяк не влізало, і хотілось DP для 75Гц на моніторі.
Central
Junior

Повідомлення

falcongrig:
Central:ноктуа, работает в нагрузке на 1200 оборотов, бесшумен
Ох и далеко твоей системе еще до тихой, о бесшумной пока и говорить нечего ;) Ноктуа на макс. оборотах издает такой звук, что из-за него мало что вообще можно услышать)
Я не знаю какой должен быть ноктуа что бы из за него мало что можно было услышать, тыщи на 3 оборотов наверное.
980ti кроме воды мне кажется ничем тише не сделать, когда стояла родная система охлаждения то в игрухах при загрузке видео под 100 процентов вой был такой что в наушниках можно было его услышать.

Отправлено спустя 15 минут 5 секунд:
Для игровых систем полностью бесшумный наврядли можно сделать или это все выльется в космические деньги.

Меня устраивает по производительности и по шуму мой Вариант, чего хотел я добился, то как ганяет воздух меня уже не напрягает, главное паразитных писков и скрипов нету.

У меня есть и полностью пассивный компьютер mele там стоит 4х ядерный z8300, 2 гига оперативы и 32ssd, для мастерской нормально, радио послушать, видосик посмотреть или прошить ченить.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Central
полностью бесшумный это дико дорого и часто неправда, эффективнее все же использовать активное охлаждение но на своих комфортных оборотах. мое имхо ~ 700 об/мин, на таких оборотах мой тихий ноутбучный HDD забивает по шуму кулеры охлаждения. из собственного опыта - если разгон процессора отсутствует (на текущий момент) можно занизить рабочее напряжение на процессоре, думаю не менее 0,1в вполне реальные цифры и даже такие цифры сделают проц заметно холоднее.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Central
Для мене тихий ПК це ось так:
спойлер
ЗображенняЗображення
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Central
У меня была почти вся линейка ноктуа, и сейчас 2х140 на проце. До 500-600 оборотов - идеальный вариант. Выше уже слышно. На макс. оборотах - просто ад даже вне корпуса сами по себе.
Насчет тихого игрового компа (не абсолютно бесшумного, ибо такими бывают только полностью обесточенные или погруженные в масло :gigi: ) на воздухе - вполне реально, главное правильно организовать охлаждение (грамотно подобранной) видеокарты и всей системы в целом. Вплоть до того, что на штатный (качественный) радиатор видеокарты прилепить те же ноктуа. Или на акселеро и подобные. Хотя по поводу 980ti не уверен, может и правда сложно. Но с горячей 290 в свое время получалось без проблем. Естественно, все описанное касается системы в разгоне, в обычной игровой нагрузке, кроме жести типа Linx+FurMark.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

falcongrig
с 980ti действительно должно быть сложно, но ведь ее можно заменить на 1060 например, производительность та же полюс-минус, зато энергопотребление в 2 раза меньше и соответственно уже появляются интересные перспективы.
YumaX:Central
Для мене тихий ПК це ось так:
спойлер
ЗображенняЗображення
похоже на самолет. он тоже пока стоит не гудит.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

zmax:похоже на самолет. он тоже пока стоит не гудит.
Ну він якби і працює - серфінг, офіс і т.д. ;)
спойлер
ЗображенняЗображення
Тут у всіх "літаки" тихі коли вимкнені :rotate:

А от запустив реплейчик WOT:
спойлер
ЗображенняЗображення
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

zmax
Может я вас удивлю, но 1060 на ровне с 970, но никак не с 980ТИ
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Stas
1060 обганяла 970 в 100% випадків ще на момент виходу: https://www.overclockers.ua/video/msi-g ... -x-6g/all/
іноді з доволі таки великим відривом. Це аналог 980 для старих іграшок. В нових буває веселіше:
спойлер
Зображення
Зображення
Тому мене досить забавляють пропозиції на барахолці б/в 980 і 980ті по цінам нових 1060 і 1070 відповідно. А хтось ще і купляє :horror:
docent2008
Member

Повідомлення

...прочитавши пораду про рушник під системник тільки-що приклеїв звичайні м'які резинові прокладки для водопровідних кранів на ніжки корпусу.
Вирішив проблеми з шумом так:
- куплена відяха без турбіни на двох кулерах HIS7970
- на дні корпусу та спереду стоять два 120мм кулери
- в верхній кришці корпусу просверлені отвори для ще одного 120мм
- і звичайно на задній стінці 120мм
Можливо прозвучить парадоксально але чим більше кулерів тим тихіше працює комп в любому режимі при умові, що вентилятори дость великі.
Всіма кулерами керує програмка SpeedFan до якоі доданий симпатичний гаджет SpeedFan Meter.
Всі 120мм запускаються на 800-1000 об/хв. коли відеокарта нагрівається десь до 55гр. решту часу взагалі відключені. Винятком є лише кулер який охолоджує 3 вінчестера - він працюе постійно але на низьких обертах.
Навіть вночі можна грати і шум не відволікає. Системник стоїть під столом.
Маю один шумний вінт F3 - проблему вирішив зміною налаштувань Power Options виставивши 20хв. Думав поставити на "резинки" але гіркий досвід показав що можуть з'явитись бедблоки тому прикручений стандартно.
Варто сказати, що вольтаж відеокарти був трохи понижений - це було і залишається проблемним (найгарячішим) місцем. Можу поспівчувати тим у кого 290-а без води.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Scoffer
Та ти шо, і де в ваших графіках це є? Стокова 1060 сосо :baby: у карт класу Стрікс чи Геймінг 970, просто хом'якам як завжди НВ впарила горячий "пиріжок" :rotate:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

YumaX
А може варто порівнювати сток зі стоком, а стрікс зі стріксом, а не розігнану в усмерть 980 зі стоковою 1060, котра, до речі, женеться краще?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

del

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:
Scoffer
Не варто, цим маркетологи і живуть, на разі будь-яка 970 буде з запасом справлятись з ФХД!
А якщо рівняти реф 980/980ті з топом 970, то я в рамках теми виберу другий варіант, все одно нема в що грати :(
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

YumaX:будь-яка 970 буде з запасом справлятись з ФХД!
Да с каким там запасом, любая попытка поставить настройки повыше в требовательных играх ставит ее на колени. P.S. У меня она была.
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

falcongrig
Ну і в мене була, і що?
https://youtu.be/sxSHt4z6Ohg
Відповісти