Уменьшаем уровень шума системника

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Продолжим гадание?
По своему опыту обслуживания юзверско-ламерских ПК могу сказать, что основной шум в них создают вытяжные вентиляторы корпуса, а это, как правило, 80-ки на 5000 оборотах в раздолбанно-запыленном состоянии, затем идут тарахтяще-воющие вентиляторы БП.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Eugenetra:Или как вариант подобрать подходящий по размеру аквариум, залить в него масла, и погрузить туда машинку. Должно помочь :gigi:
Масло для слабаків) В універські часи в емаліроване відро кидали старі материнки з навісом, і підводили шланг від установки скраплення азоту (яку інколи нам довіряли для "дослідів") :laugh: Не всі вони витримували таких знущань)))
Nadoedalo
Junior

Повідомлення

Всем привет.
Вообщем не нравится мне что старый комп простаивает, решил его собрать как домашний сервер. Единственный минус - он стоит в спальне и мне не хочется что бы он шумел.
Конфигурация следующая :
спойлер
Gigabyte-матплата на 775 сокете
q6600 @ 2.4-3.5
2 винта суммарно на 750 ГБ
6 ГБ памяти DDR3 (2 плашки низкопрофильные на 2 ГБ, 2 плашки на 1 ГБ)
Какой-то БП на 650.
Нормально-дырявый корпус кажись от Defender.
Итого мне нужно что бы он не перегревался под нагрузкой и не шумел. В худшем случае - что бы включал вентиляторы только в том случае если есть нагрузка и есть нагрев.

Представляю себе :
1. Бесшумный БП на 350W, таких много стоят не дорого
2. Супербашня с 1 PWM-кулером который большую часть времени работать не будет
3. Один кулер на вдув в районе винтов, 1 на выдув в районе CPU. PWM, работают так же как и процессорный
4. Возможно замена винтов на малошумный raid 5 + SSD под систему(~128).

Так вот, основной вопрос - можно ли вообще выключать PWM-кулеры? Кто-нибудь сталкивался? Потому что не охота тратить ~5к грн на обвес если он потом не заработает так как предполагается(_без_ шума).

PS есть конечно радикальный вариант просверлить дырку на балкон и провести туда интернет/розетку шоп он там никому не мешал.
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Nadoedalo:можно ли вообще выключать PWM-кулеры?
Скорее нет, чем да. Но в любом случае нет смысла городить такой огород. Ибо ЖД полюбому будет громче хороших вентиляторов на пониженых оборотах.
Та же история с БП - проще просто заменить вентилятор.
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nadoedalo: замена винтов на малошумный raid 5
щось не второпав, Ви плануєте замінити вінти на тихіші? А як реалізувати raid5 вже вирішили?
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

Nadoedalo
Совет прост - убираешь ку6600, ставишь двухкотловый соплерон в свой сервер, ну или е72-7400. Кулер в питальнике 120? Через резистор запитай так, шоб крутился, и небыло слышно/купить оч.тихий кулер и через резюк. Вопрос будет только в шумности предпологаемого рейда. Нахрена вообще дома 5 рейд?
Nadoedalo
Junior

Повідомлення

щось не второпав, Ви плануєте замінити вінти на тихіші? А як реалізувати raid5 вже вирішили?
Если будут мешать - да. Взять какой-нибудь green, в Raid 5 и данные будут целы, и скорости работы нормальные. Я так для текущего компа хотел сделать, но решил что Raid 0 тупо удобнее а данные я и так не храню важные на HDD.
RAID 5 вроде нативно поддерживается. Raid 0 точно есть аппаратный, скорее всего и Raid 1 есть. Возможно Raid 1 + 0 сделаю, тут уж будет зависить от нагрузки/важности данных.

С покупкой другого проца вообще странный совет. Нахрена если у меня текущий есть, на 4 ядра и я могу все 4 ядра нагрузить? + как на серваке без виртуализации?

На серваке планируется крутить игровые серверы, например Don't Starve, DayZ, Team Fortress + возможно веб-сервер с такими штуками как личный кинотеатр(с подгрузкой из торрентов) и прочие няшные шняги.
Скорее нет, чем да. Но в любом случае нет смысла городить такой огород. Ибо ЖД полюбому будет громче хороших вентиляторов на пониженых оборотах.
Та же история с БП - проще просто заменить вентилятор.
Вообщем понятно - проще на балкон вывести интернет/впихнуть Wi-Fi USB модуль чем морочиться.
ПрихлопБилл
Member
Аватар користувача
Звідки: hell on Earth

Повідомлення

Nadoedalo: На серваке планируется крутить игровые серверы
О какой тогда тишине может рдти речь? На балконе дела с влагой и температурным режимом как обстоят? Винты грин серии далеко не тихони, и надежность весьма посредственная.
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

яка материнка? "игровые серверы", тобто вінда і софт-рейд? зі старим залізом проблеми можуть початись ще на етапі створення масиву і далі перевстановити новішу вінду чревато розвалом рейда і необхідно зазделегідь все бекапити. і полюбе потрібен UPS.
Гріни не беріть, для рейда призначені реди, вони не шумлять
Нахрена вообще дома 5 рейд
не зарити в дзеркалювання половину сумарної ємності, "зекономити" додаткових 16-25%


Nadoedalo
Для безшумності не обов'язково вимикати вентилі, достатньо знизити їх оберти до 300-600
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Прежде всего, надо было спросить - сколько денег человек готов потратить на тишину. А потом уже либо есть попкорн либо что то советовать.
Gudrich
Member

Повідомлення

2 HDD это уже шумно а тем более в спальне !
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Выход простой - SSD :idea:
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

поборол шум от hdd использовав нижнюю крышку от Scythe quiet drive
http://www.comp2.ru/news/hwp_scythe.htm
спойлер
Зображення Зображення
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kil:поборол шум от hdd использовав нижнюю крышку от Scythe quiet drive
А что, sqd в сборе не было? Где это вы его остатки нашли?

Добавлено через 1 минуту 9 секунд:
afhpwnd:Выход простой - SQD
;)
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

Побороть гул винта можно более простым способом. Нужны 4 пластиковые стяжки и 2 резиновые прокладки для аквафильтра (~20-30 грн) (первое фото). Натягиваем прокладки с помощью стяжек в отсеке 5,25 и располагаем внутри винт. В итоге результат получается примерно как на втором фото. Вибрации гасятся на ура, соответсвенно и гул пропадает.
спойлер
20151122_232848.jpg
2014-09-13 20.05.12.jpg
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Как раз хотел подвесить свой винт. Сейчас лежит на поролоне. Если прикрутить то шумит сильно всем корпусом. А так как он лежит на 2 полосках, переворачивать корпус неудобно.

Можно еще допилить - прикрутить "ушки" через которые протянуть эти резинки. И если все правильно затянуть то винт не вылетит из резинок.
MoMiX
Member
Аватар користувача
Звідки: Черновцы

Повідомлення

В отсеке 5,25 зачастую полно отверстий с обоих сторон, стяжку есть куда протянуть.
А натяжка такая, что винт не вылетит.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MoMiX
А заодно зростають помилки позиціонування голівок і, відповідно, затримки на відчутну величину.
Краще прикрутіть винт до чогось важкого, і йому корисніше буде, і гул пропаде.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
В таком случае надо ставить в корпус бетонные блоки как делали в стиральных машинах. Ибо прикручивание к бляхе ничего не даст в плане жесткости. Только дополнительный шум.
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

Volodimir:
Kil:поборол шум от hdd использовав нижнюю крышку от Scythe quiet drive
А что, sqd в сборе не было? Где это вы его остатки нашли?

Добавлено через 1 минуту 9 секунд:
afhpwnd:Выход простой - SQD
;)
в сборе, но в мой корпус некуда ставить. вчера еще вторую крышку одел))
Відповісти