Уменьшаем уровень шума системника

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
Nadoedalo
Junior

Повідомлення

pararam
Игровые серверы это Ubuntu server и доступ по SSH.
Кулеры даже на 300 оборотах шумят, и это заметно ночью, когда фоновый шум минимален.
Балкон застеклён, так что влажность +/- такая же как в квартире или её можно сделать такой же открыв дверь. Да и не сказал бы что влажность - такая уж большая проблема, в лучшем случае через несколько лет сгниёт/сгорит что ОК.

Потратить готов в районе ~5к(именно на охлаждение, компоненты в счёт не берём), хотя деньги и не такая проблема. да, SSD эффективно решает проблему шумящих дисков, но объёмы всё-же решают, а скорости записи-чтения для домашнего сервера не так нужны.

PS удивлён предупреждением модератора. Во первых эту тему хрен найдёшь, во вторых вообще не о том - я говорю не об уменьшении шума а о пассивном охлаждении, в третьих - в этой теме всёравно полезных советов ноль целых хрен десятых.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Только что мне открылась небольшая истина: Последние пять лет я был полным балбесом... :gigi:
Всё началось с того, что я собрал новый компьютер в 2011 году и поставил его в нишу (нового) стола. И с тех пор он мне всё время казался довольно шумным. Я подкручивал обороты вентиляторов, со временем поменял видеокарту и процессорный кулер, в конце концов даже заменил все четыре штатных вентилятора на Noctua... и стало даже хуже. Долгое время я просто мирился с этим, иногда думал оббить корпус поролоном, но потом бросал эту затею. И вот, в 2016 году, сидя вечером в кресле, на меня снизошло озарение: "Корпус ПК попросту входит в резонанс со столом!"
Резиновые ножки на передней части корпуса слишком низкие, что бы поглотить всю вибрацию. Сам себе не веря, я подстелил под компьютер полотенце. И ТИШИНА! :facepalm: :facepalm: :facepalm:
*Занавес*

Мораль: Иногда решение проблемы может быть до безобразия банальным, но мы попросту усложняем себе жизнь и ищем его в другом месте.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я так понимаю стол раза в 3 дешевле видеокарты ? Пора бы проапгрейдить и его))
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

FarCry
Да, была похожая ситуация. Что-то гудело, и я искал, какой вентилятор умирает. В итоге дошел до самого БП. А как выяснил позже, то был всё тот-же резонанс от винчестера. :gigi:
Mr_Volan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

freedom2686
у меня в ноуте 2,5" 7200 WD Black гудит на некоторых столах так, что перебивает звук турбинки охлаждения)
приходится то ластики ставить под него, то шапку ложить)))
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Inspiring
ну и корпус тоже не ахти, скорее всего
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Цікаво, а чи користувались би попитом реально дебелі і важкі корпуси? Кіл так на 20-25 в пустому стані.
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Еще боковые крышки корпуса могут входить в резонанс с жесткими дисками в зависимости от их расположения в корзине и т.д.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Scoffer:Цікаво, а чи користувались би попитом реально дебелі і важкі корпуси? Кіл так на 20-25 в пустому стані.
Да. У меня 2 корпуса full tower chieftec, пустые как раз по 20кг. В свое время там помещались водянка с двумя 240мм радиаторами, куча винтов и двд и изюминкой был ценлый упс внутри корпуса :gigi:
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

FarCry, доставил :up: :gigi:
Зображення
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:Inspiring
ну и корпус тоже не ахти, скорее всего
Никто не запрещает заглянуть в профиль, там всё заполнено. ;)
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

Scoffer
я б взял себе такой
текущий кило на 15-16 тянет? хоцца чего-то более масштабного и с лучшим охлаждением
Central
Junior

Повідомлення

Начал бороться с шумом после покупки fx8300 с штатным охлаждением, в результате поставил водянку.
Этого оказалось мало и на водянку поставил ноктуа и на вдув корпуса то же ноктуа.
Начали раздражать винты, а как раз поменял свой NAS старенький на нас с 3тб винтом и гигабитной сеткой. В результате 2 винта выкинул и оставил только SSD.
Думал, а может счастье пришло? Дак нет в блоке питания вентиль не давал покоя, поставил ноктуа вентиль, стало лучше но всё равно шум, видно из за объема блока питания, уже снимал и ставил пленку которая перекрывает вентиль в БП, без толку.
В результате жду сейчас БП с пассивным охлаждением)))
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Central
с такими кап.вложениями вполне целесообразно и основные компоненты на наиболее эффективные 14(16)-нм версии заменить. Их и охлаждать-то легко с минимумом шума.
Central
Junior

Повідомлення

Блок питания давно поставил красота, но в играх 980ti вентили взлетают, поставил на нее воду через nzxt g10, в играх тишина полная.
Central
Junior

Повідомлення

Вот где то так закончилась борьба с шумом :)))

Зображення
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Central
Есть один плюс в том, что я живу в центре Киева в людном шумном месте. Даже ночью с открытым окном не слышу шум пк с откровенно плохим охлаждением :gigi:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Central
Это как закончилась?
На каких оборотах в нагрузке вентиляторы вращаются?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Central
выглядит неплохо, но что по шуму непонятно. в системе как минимум 3 кулера (4-й на ВК должен стоять же, да?) и 2 помпы, на тихо не похоже.
Panasi:Central
Есть один плюс в том, что я живу в центре Киева в людном шумном месте. Даже ночью с открытым окном не слышу шум пк с откровенно плохим охлаждением :gigi:
что же в этом хорошего? у меня слабое обоняние, что хорошо для запорожья, т.к. я не чувствую постоянной вони запорожстали? глупо же.
Central
Junior

Повідомлення

Блок питания с пассивным охлаждением без куллера.

Водянка на процессоре корсар, температура 7700к без нагрузки 31-35градусов, вентили вообще не работают, начинают крутить с 45 градусов.
В игрульках температура процессора 60 градусов вентили на 30 процентов молотит, не слышно вообще.

В водянке на видео 2 вентиля один на радиаторе ноктуа, работает в нагрузке на 1200 оборотов, бесшумен, температура в играх 70 градусов, второй обдувает силовые элементы, пришлось его на 7 вольт пока перевести что бы не слышно было, вентиль стоит nzxt 92mm, по хорошему надо ставить ноктуа и все.

Еще один вентиль 20тка стоит на передней панели на удивление очень тихий.

В принципе от системника только не большой, еле слышный шум воздуха, что в нагрузке что без.
Відповісти