Уменьшаем уровень шума системника

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
Lexual
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Работаю за ПК. И работать хотелось бы в тишине, что на данный момент невозможно, потому как гудит он как пылесос.
Конфигурация следующая - MSI GTX670, i7 930 со штатным кулером и какой-то noname БП.
Какие меры я могу предпринять для того чтобы уменьшить (а в идеале избавиться) шумность?
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Как минимум выложить сюда полный конфиг вашего железа , желательно с фото , а дальше будем гадать чего Вам сделать :beer:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Lexual
сменить кулер штатный и желательно бп
ну и обслужить пк :)
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В первую очередь выяснить, какой из элементов охлаждения гудит сильнее всего. Это может быть проц, видео, блок питания либо другие корпусные вентиляторы. После этого попытаться почистить назойливый вентилятор, сменить термопасту либо настроить его скорость (может у него по-умолчанию стоят максимальные обороты). Если все это не поможет - менять вентилятор. Если на корпусе вообще нет вентиляторов на вдув и выдув, попробуйте снять крышку и поработать без нее. Возможно в корпусе застаивается горячий воздух.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд:
Также не мешало бы выложить сюда температуры хотя бы проца и видеокарты для понимания проблемы.
Lexual
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Некоторая инфа:
http://joxi.ru/48AnG13HN890rO" target="_blank
http://joxi.ru/WL21vg3twWNLAX" target="_blank

Мне кажется сильнее всего гудит видеокарта.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Lexual:Некоторая инфа:
http://joxi.ru/48AnG13HN890rO" target="_blank
http://joxi.ru/WL21vg3twWNLAX" target="_blank

Мне кажется сильнее всего гудит видеокарта.
Сударь , что за бп , корпус , как организовано охлаждение внутри , что за СО на проце , видике
Сбросьте сюда фото без боковой крышки .
Иначе тут все будут гадать на кофейной гуще
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Забавная тема :popcorn:
Не понимаю зачем автору нужны советы если он сам не в состоянии определить что шумит. Крышку с корпуса наверное еще ни разу не снимал, вообще :gigi:
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

Lexual
Скорее всего сильно гудит именно процессорный куллер. У вас температура на проце заоблачная, видимо он и крутится на максимальных оборотах. А это ой как шумно.
Для начала снять процессорный куллер, заменить термопасту (на что-то нормальное), смазать вентилятор и опять проверить уровень шума.
:idea:
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Lexual
Избыточный шум тесно связан с повышенным нагревом компонентов ПК. Объясняется это алгоритмами авторегулировки оборотов вентиляторов в зависимости от температуры, которые применяются в системах охлаждения практически везде (процессор, видеокарта, блок питания). Выше температура -> повышаются обороты вентилятора -> увеличивается шум.
Поэтому прежде всего нужно принять меры против повышения температуры.
Например, радиаторы СО процессора и видеокарты могут быть банально забиты пылью, накопившейся там за годы работы. Ощищаем СО от пыли -> улучшается теплоотвод -> снижается температура -> вентилятор СО сбрасывает обороты -> уменьшается уровень шума -> PROFIT.
То же самое относится и к большинству более-менее нормальных БП - стоит время от времени ощищать их от скопившейся пыли.
Далее, некачественная или несвежая термопаста может способствовать плохому теплоотводу от чипа к радиатору СО. Меняем термопасту -> ... -> PROFIT.
Еще один довольно экзотический способ (тем не менее работает) - даунвольтинг. Снижаем напряжение питания на процессоре, видеокарте, etc -> уменьшается нагрев -> ... -> PROFIT.

Если же все меры по снижению температуры приняты, но шум тем не менее беспокоит, идем дальше.
Определяем что шумит.
Видеокарта. Можно утихомирить с помощью MSI Afterburner (по крайней мере в простое), отредактировав кривую регулировки оборотов кулера. Под нагрузкой фокус может не прокатить, так как искусственное понижение оборотов с большой долей вероятности вызовет повышенный нагрев. Лично для меня это некритично, поскольку шум мешает именно при отсутствии нагрузки (когда сидишь ночью в браузере), а не когда играешь (в этом случае мне плевать на шум).
Процессор (вернее процессорный кулер). Здесь можно только порекомендовать заменить кулер на более тихий и эффективный.
Блок питания - то же самое. Только замена БП на тихую качественную модель гарантирует результат без лишней головной боли. Некоторые меняют вентилятор, но... В общем новичкам не рекомендую.
Если шумят дополнительные корпусные вентили - замена на тихоходные и качественные.

Это вкратце основное.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Мое мнение - шумит больше всего кулер процессора, т.к. кто-то забыл включить авторегулировку оборотов вентилятора и он маслает наполную.
Может, конечно, в БП очень шумный вентилятор или турбина.
Заодно - не мешало бы почистить все охлаждения да термоинтерфейсы заменить :)
Jora_Kornev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

а если толково запенить?
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jora_Kornev:а если толково запенить?
:gigi:

Добавлено через 3 минуты 2 секунды:
Lexual:Какие меры я могу предпринять для того чтобы уменьшить (а в идеале избавиться) шумность?
Поставить более слабую видеокарту с пассивным охлаждением, поменять штатный кулер на малошумный либо на необслуживаемую СВО с 280мм радиатором, сменить корпус на более продуваемый со 140мм вентиляторами, поставить брендовый БП со значительным запасом по мощности, установить в помещение кондиционер.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Jora_Kornev:а если толково запенить?
уши запенить? :lol:
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Температура процессора очень-очень высокая. Могу поспорить, что кулер там крутится на 100%, от этого и шум такой. Срочно снимать, чистить и менять термопасту. Заодно почистите от пыли видеокарту и все остальное. А дальше будем смотреть. Будут вопросы, может писать в лс.
Jora_Kornev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Да ТС кажется просто тролит. Шумит компютер. Что делать.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Jora_Kornev
Одеялом накрыть :laugh:
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

интересно и долго он на 80+ градусах шумит?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Сделать и обрезать два скрина автор не поленился, а фотку системника без крышки уже три раза люди просили...
Он у вас на гарантийной пломбе? Или полуавтоматом заварен?..
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Lexual: Какие меры я могу предпринять для того чтобы уменьшить (а в идеале избавиться) шумность?
Малошумное (пассивное в идеале) охлаждение, если есть паразитные вибрации - максимальное утяжеление корпуса, вплоть до обшивки 2-3 мм стальным листом :gigi:
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Или как вариант подобрать подходящий по размеру аквариум, залить в него масла, и погрузить туда машинку. Должно помочь :gigi:
Відповісти