Перегрев в корпусе (как улучшить охлаждение)?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

WEENTEC:когда вентиляторов на вдув больше чем на выдув, радиатор СВО охлаждает лучше :gigi:
На сколько?

У меня например организовано охлаждение так как я написал и два 140мм вентилятора на 280мм СВО даже и не пытаются раскручиваться особо на разогнаном до 4,6 Ггц Core i7.
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

u11245:
WEENTEC:когда вентиляторов на вдув больше чем на выдув, радиатор СВО охлаждает лучше :gigi:
На сколько?

У меня например организовано охлаждение так как я написал и два 140мм вентилятора на 280мм СВО даже и не пытаются раскручиваться особо на разогнаном до 4,6 Ггц Core i7.
Аналогично на профильном проце, вентиляторы на постоянку на 5 вольт, было организовано так, две 140 на вдув, а две 120 на радиаторе вверху на выдув, + одна 120 на фронте на выдув и одна 120 снизу на вдув. Все на 5 вольт.
Но когда поставил водоблок на 290х и добавил 140 радиатор на переднюю панель на выдув, то получилось, что на вдув только одна 140 и одна 120. И когда развернул фронтальную 120 на вдув, реально с 140 радика дуноло горячим воздухом.
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

На воздухе более чем достаточно такого варианта, без всяких нижних и верхних вентилей.
спойлер
DSC_2523.JPG
По водянке не берусь судить, не юзал, больше нравится воздух.
Насчет избыточного давления в корпусе +1, при отрицательном пыль будет сосать во все щели, в любом корпусе.
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Eugenetra:Насчет избыточного давления в корпусе +1
А нагнетаемый воздух стало быть без пыли поступать будет? :)
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

u11245:
Eugenetra:Насчет избыточного давления в корпусе +1
А нагнетаемый воздух стало быть без пыли поступать будет? :)
А фильтр для чего? :lol:
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

WEENTEC:А фильтр для чего? :lol:
Те фильтры сеточки ничего не дают, а те что по толще и дают - ограничивают поток.

Добавлено через 12 минут 8 секунд:
Единственный действенный способ получить меньше пыли в системнике - это поставить его на стол.
VnPrS
Junior

Повідомлення

u11245:
Eugenetra:Насчет избыточного давления в корпусе +1
А нагнетаемый воздух стало быть без пыли поступать будет? :)
,а если корпус R5 и две видеокарты,верхняя греется сильно,что посоветуете?
пока стоит только два вентиля сзади на выдув и спереди на вдув.
Master180282
Junior
Звідки: Украина

Повідомлення

Посоветуйте как можно улучшить вентиляцию в таком корпусе, вдув внизу сторца 135 мм скитч, сбоку на вдув и сзади на выдув ноктуа 120 мм, на видеокарте ноктуа 120 мм, на перфоме ту 140
Вкладення
20151010_101155.jpg
20151010_101247.jpg
ROCSAGE
Member
Звідки: Святая Земля

Повідомлення

Что я могу тибе посоветовать: 1.Поставь на перёд кулер 12См. на800-1000об\мин.
2.Боковой кулер запусти максимум на 800об\мин.,а лучше сними и поставь просто фильтр от пыли
3.Кулер задний на1200-1500об\мин.
4.На нижнюю боковую решотку поставь *80ку* на600-800об. Желаю удачи ;)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Master180282 поставь на перформу вентиль ноктюа, наверняка лучше будет проц охлаждаться ту140 дует мимо. с боковой крышки вентиль можно вообще убрать и поставить сетку. "вдув внизу сторца 135 мм скитч" тоже убери. можно экспериментировать, там где была ноктюа на боковой крышке вообще сплошняком заделать, тогда вк будет чуть меньше градусов, проц чуть больше и наоборот - если сетка. на выдув еще врезают в "потолке" корпуса (рядом с БП)
Master180282
Junior
Звідки: Украина

Повідомлення

Ну ноктуа не лучше ту 140,проверено, сбоку снял ноктуа, что с ней, что без нее нет разницы, хотя есть! Без нее материнская плата холоднее, наверное завихрение давала, снизу скитч не согласен что нужно убрать, там выпилил давно решетку. Короче снял боковую ноктуа, тише все же когда меньше вентилей. Наверное в моем случае только вверху дырки под кулер сделать, но не хочется корпус портить без гарантированого результата
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте, стоит ли ставить верхний вентиль ? Все вентили на постоянку на 5В, в бп на авто регулировке.
спойлер
Зображення
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Evergod
Стоит.
mrws
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приветствую ребят! B-)

Сейчас в корпусе вот такой тип охлаждения:
Безымянный — копия.png
Но при такой схеме видеокарте с одним радиатором 120мм и таким-же вентилятором немного не хватает охлаждения. :dontknow:

Подумал поставить 2х120мм вентилятора, но из-за процессорного кулера они рядом не помещаются, соответственно вижу вот такой вариант:
Безымянный.png
Будет ли такой вариант эффективен? :rotate:

Может у вас будут варианты поинтереснее :beer:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Не вижу в морде корпуса вертушек, их вообще нет ? Как то по еврейски всё у вас сделано, ей богу
Холодный воздух тяжелее горячего, соответственно в морду поставить пару 120-140 на вдув, на крыше развернуть на выдув, в тылу тоже на выдув
mrws
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott:Не вижу в морде корпуса вертушек, их вообще нет ? Как то по еврейски всё у вас сделано, ей богу
Холодный воздух тяжелее горячего, соответственно в морду поставить пару 120-140 на вдув, на крыше развернуть на выдув, в тылу тоже на выдув
Собственно:
http://www.zalman.ru/global/product/pro ... .php?id=88" target="_blank
Так что увы нет :(
На крыше и в тылу сейчас стоят на выдув (как на 1ой схеме)
2ая схема - только предположение, подумал что видуху охладить лучше 2мя 120 вентилями, но вот не знаю как это сделать
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

На вдув нужно ставить обязательно, как минимум на уровне видеокарты. Можно еще разобрать БП, снять с куллера пленочку.
Вдув ускорит вентиляцию в разы, в сравнении с просто выдувом.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mrws
2й вариант

Добавлено через 4 минуты 55 секунд:
OverPow
Да что вы говорите! Передний вентель только для обдува ХДД, не больше. А куда девать нагретый воздух с корпуса? Про пыль и давления - гуглите.
Abracadabra
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінницька губернія

Повідомлення

зняти з корпуса все що можна лишити скелет і буде профіт, опен стенд зачасту програє корпусу тільки по температурі хдд
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Stas:mrws
2й вариант

Добавлено через 4 минуты 55 секунд:
OverPow
Да что вы говорите! Передний вентель только для обдува ХДД, не больше. А куда девать нагретый воздух с корпуса? Про пыль и давления - гуглите.
Я не говорил об отмене выдува, я имел ввиду что нужно добавить вентиль на вдув.
Відповісти