Перегрев в корпусе (как улучшить охлаждение)?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alex_s7
Junior

Повідомлення

Привет всем.
Есть такой корпус: https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 09/111621/" target="_blank (обычный, без плюса).
Так как сравнить, если честно, особо не с чем, то корпусом в целом доволен (скажем так – на 90%). Но всегда хочется чего-то лучше. Возникла идея улучшить охлаждение внутри (т.к., похоже что охлаждение видеокарты оставляет желать лучшего). И температура и шум иногда ну очень высокие. Сейчас установлено 4 штуки 120-ки, две из которых подключены через встроенный регулятор. Не могу сказать, что в режиме скорости High + с нагруженной видюхой системник можно считать тихим. Как бы так сказать – больше похоже на пчелиный улей. Порыскал по форуму и интернету, вообщем, пришла идея обклеить шумоизоляцией внутри.
Теперь суть вопроса:
http://isolon-west.com.ua/p38665075-shu ... bilya.html" target="_blank
http://130.com.ua/product/noise-isolati ... m-x-50-cm/" target="_blank
такой штукой можно клеить внутри системника (не отвалится ли она под воздействием движения горячего воздуха внутри и вообще – безопасна ли она в плане статического электричества и т.п.)?
siagat
Member
Звідки: Лозовая Харьковская обл

Повідомлення

Клейте смело ничего не случится "вспененный полиэтилен, закрыто-пористый, физически сшитый, с поперечно - связанной молекулярной структурой."
При нагреве может выделять не приятный запах, Это максимум не безопасно в этом материале. ;)
Alex_s7
Junior

Повідомлення

Ок., большое спасибо за совет! Буду экспериментировать :).
Stelz
Junior

Повідомлення

Здравствуйте уважаемые эксперты и простые гражданские. Посоветуйте выбрать оптимальное решение по подключению вертушек для эффективного, в меру бесшумного охлаждения системного блока. Система планируется следующая:
Intel i7-6700K
Noctua NH-D15S
ASUS GeForce GTX1070 STRIX-GTX1070-O8G-GAMING
DDR4 16Gb(2x8Gb Kit) PC21300 (2666MHz)
SSD х2шт
HDD x1шт
Fractal Design EDISON M 650W
MSI Z170M_MORTAR (x2 4pin разьема для системных вентиляторов, x1 4pin разьем для процессорного)
Fractal Design Define Mini Black (в комплекте 2 3х пиновые вентилятора 120мм с адаптером шума, регулятор скорости трех вентиляторов (судя по всему 3pin)

На основе данного обзора https://www.overclockers.ua/case/fracta ... -mini/all/" target="_blank есть желание установить спереди 2 вентилятора на вдув, сзади и сверху по одному на выдув. С этой цель хочу взять дополнительно два вентилятора Noctua NF-S12A PWM (120mm, 4pin)

Имеет ли право на жизнь такой способ: два NF-S12A PWM (один на вдув, другой на выдув) подключить к материнке к 4пин разьемам для авто управления по заданным в биосе или софте настройкам, а стоковые 3х пин фаны (более шумные) подключить к стоковому регулятору скорости либо через нойс адаптер к блоку питания, если такое возможно.

Каких кабелей, переходников может не хватить для реализации такой идеи? Использовать сплитер и устанавливать несколько вентиляторов в разьем материнки желания нет. Какой вариант подключения и способ управления на ваш взгляд самый оптимальный для достижения эффективного и нешумного охлаждения? Спасибо за внимание)
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Stelz: Имеет ли право на жизнь такой способ: два NF-S12A PWM (один на вдув, другой на выдув) подключить к материнке к 4пин разьемам для авто управления по заданным в биосе или софте настройкам, а стоковые 3х пин фаны (более шумные) подключить к стоковому регулятору скорости либо через нойс адаптер к блоку питания, если такое возможно.
Имеет, так можно сделать и всего будет хватать.

Если разгон не планируется, то будет хватать даже двух стоковых вентиляторов на (почти) минимальных оборотах.

Но если докупать, то лучше на вдув поставить один спереди, а один снизу, возле блока питания. На выдув оставить один сзади, сверху ничего не трогать. Причём стоковые лучше ставить именно на вдув - их так будет меньше слышно. Если установить ещё что-то на выдув сверху, то это определённо даст неплохой выигрыш по температуре, но компоненты станет слышно намного сильнее. Хотя тут ещё многое зависит от того, где будет стоять системник.
inka
Member

Повідомлення

У меня такой корпус. Правда начинка с меньшим тепловыделением. Штатные вертушки выбросил, стоят три карлсона Noctua NF-P12 PWM. Два спереди на комплектной перемычке на вдув, один сзади на выдув. Обороты минимальные. Всё отлично. Выглядит вот так
спойлер
ЗображенняЗображення
[/quote]
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Цікаво наступне - чи є взагалі якісь твердження про кількість вентиляторів в корпусі ?
Востаннє редагувалось 22.10.2016 23:01 користувачем iwojima, всього редагувалось 1 раз.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Тобто скільки вентиляторів потрібно для нормального створення повідтряного потоку в корпусі, а не просто лишнього шуму....
inka
Member

Повідомлення

iwojima:Тобто скільки вентиляторів потрібно для нормального створення повідтряного потоку в корпусі, а не просто лишнього шуму....
Разве что здравый смысл :)
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

iwojima
Смотря какой корпус и комплектующие.
Мне в HAF 932 с одной видеокартой хватало даже 2х140@600 об/мин.
Stelz
Описанная схема вполне подойдет, 3-4 вентилятора на сниженных оборотах должно хватить. Остальное уже по факту будет видно, промониторить температуру на разных оборотах, и все станет ясно.
inka
Member

Повідомлення

falcongrig
Хаф без шумки, а этот с шумкой. Она аккумулирует тепло :) Их нельзя сравнивать.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

У меня один на вдув всего и хватает.
Считаю, что не следует злоупотреблять вентиляторами.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

inka
Поэтому я и написал - "смотря какой корпус" ;)
В miniITX и 3х140 на максимальных оборотах справлялись намного хуже.
С старшем брате упомянутого фрактала 3х140@600 хватало.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima:скільки вентиляторів потрібно для нормального створення повідтряного потоку в корпусі, а не просто лишнього шуму....
нужно столько, чтобы объем вдуваемоего воздуха ровнялся объему выдуваемого :gigi:
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Объем выдуваемого может быть больше, вреда не будет))
Главное еще поток правильный создать. А то новые корпуса как друшлаг - где хош, там и ставь крутиляторы ))
bosozoku
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

По температурам все нормально у вас. Проц 60 карта 70.
Правда у меня проц выше 60 не греется даже летом, но у меня не корпус, а аеротруба)
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

CHIEFTEC UNI UE-02B собрал себе системник в таком корпусе,проц i3-6100 видуха будет 1050ti низко профильная,винт 3.5 и ссд.куллер пока поставил один на выдув,в верхнем окне,но он у меня в горизонтальном положении,в вертикальном опасаюсь за винт.как в нём получше организовать охлаждение на будущее,лето придёт и может всё быть печально.идеи есть но пока сомневаюсь.http://ua.gecid.com/cases/chieftec_uni_ue-02b/?s=all это обзор корпуса.
Sapp
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
Подскажите, термометр (к примеру
спойлер
https://ru.aliexpress.com/item/1Set-Mea ... da1721941f
или аналог по размеру) подойдет для точного измерения компонентов пк (Memory, HDD, GPU, VRM)? или лучше взять мультиметр с термопарой? Минимальная погрешность допускается...
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Sapp
Самый лучшей - это строительный, лазерный, бесконтактный, но он дороговат.
Sapp
Junior

Повідомлення

TheBlackFox:Sapp
Самый лучшей - это строительный, лазерный, бесконтактный, но он дороговат.
Вы имеете ввиду пирометр? С ним вряд ли получится измерить темп. памяти из-за широкого охвата, а планки у меня низкие. Да и для более точечной проверки, лучше будут щупы, хотя возможно я ошибаюсь.
Відповісти