Перегрев в корпусе (как улучшить охлаждение)?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Может кому будет интересно, Zotac 1066 mini с Arctic Accelero Twin Turbo 2 на минимальных оборотах с андервольтом до 0.875 всего 44° под максимальной нагрузкой :super:
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня старый корпус у которого нет продува спереди, стоит кулер на выдув и на боковой стенке над процессором на вдув. Корпус имеет перфорацию в 2 местах на боковой крышке. Вопрос: критично ли для башенного кулера что спереди нет продува и будет ли ощутимая разница если он бы был? Боковая вертушка обдувает околосокетное пространство и башню сверху, вроде есть поток свежего воздуха и это не должно душить башню. :puzzle:
Вкладення
IMG_20200816_130706-min.jpg
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Matumba92:У меня старый корпус у которого нет продува спереди, стоит кулер на выдув и на боковой стенке над процессором на вдув. Корпус имеет перфорацию в 2 местах на боковой крышке. Вопрос: критично ли для башенного кулера что спереди нет продува и будет ли ощутимая разница если он бы был? Боковая вертушка обдувает околосокетное пространство и башню сверху, вроде есть поток свежего воздуха и это не должно душить башню. :puzzle:
Не кретично но жарковато . Чтобы вы не пробовали доколхозить с кулерами ( это будет не дёшево ) . Поищите лучше корпус не дорогой но главное чтобы вертушки ставали не меньше 120.
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aleksandr1973:
Matumba92:У меня старый корпус у которого нет продува спереди, стоит кулер на выдув и на боковой стенке над процессором на вдув. Корпус имеет перфорацию в 2 местах на боковой крышке. Вопрос: критично ли для башенного кулера что спереди нет продува и будет ли ощутимая разница если он бы был? Боковая вертушка обдувает околосокетное пространство и башню сверху, вроде есть поток свежего воздуха и это не должно душить башню. :puzzle:
Не кретично но жарковато . Чтобы вы не пробовали доколхозить с кулерами ( это будет не дёшево ) . Поищите лучше корпус не дорогой но главное чтобы вертушки ставали не меньше 120.
Температура в играх 57-60 градусов, если прогнать стресс тест аиды двухчасовой то максимальная температура 66градусов, в играх и в стресс тесте 75% оборотов кулера. Вроде тихо и не сильно горячо но хотелось бы понять какой Профит можно получить скажем с пары 120мм вентиляторов на вдув? Или не стоит рыпаться при моих температурах?
Или же в большинстве случаев Профит минимален и несёт в основном то что будет приятно смотреть на корпус с кучей ргбшных вертушек?
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Matumba92:
Aleksandr1973: Не кретично но жарковато . Чтобы вы не пробовали доколхозить с кулерами ( это будет не дёшево ) . Поищите лучше корпус не дорогой но главное чтобы вертушки ставали не меньше 120.
Температура в играх 57-60 градусов, если прогнать стресс тест аиды двухчасовой то максимальная температура 66градусов, в играх и в стресс тесте 75% оборотов кулера. Вроде тихо и не сильно горячо но хотелось бы понять какой Профит можно получить скажем с пары 120мм вентиляторов на вдув? Или не стоит рыпаться при моих температурах?
На вдув у вас же на боковой крышке можно вроде как 2 поставить , на выдув сверху возле блока питания вырезать окно под кулер и гриль кинуть ( повеселее будет ) . У меня температуры поменьше ( стоит 2 120 на вдув и 2 120 на выдув ) . Мою сборку у меня можете в профиле посмотреть .
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Aleksandr1973:
Matumba92: Температура в играх 57-60 градусов, если прогнать стресс тест аиды двухчасовой то максимальная температура 66градусов, в играх и в стресс тесте 75% оборотов кулера. Вроде тихо и не сильно горячо но хотелось бы понять какой Профит можно получить скажем с пары 120мм вентиляторов на вдув? Или не стоит рыпаться при моих температурах?
На вдув у вас же на боковой крышке можно вроде как 2 поставить , на выдув сверху возле блока питания вырезать окно под кулер и гриль кинуть ( повеселее будет ) . У меня температуры поменьше ( стоит 2 120 на вдув и 2 120 на выдув ) . Мою сборку у меня можете в профиле посмотреть .
Какой охлад для процессора используете?
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Matumba92
Залман перформу 10 и два Биквита 120 в режиме силент. Обороты в браузере, музыка район 450 - 500, в играх до 750 оборов ( тишина полная) .
Kronus
Member

Повідомлення

Matumba92:У меня старый корпус у которого нет продува спереди
Ну так вырежи спереди дырку в жо отверстие и вкорячь туда вентиль на 120-140 мм.
AceDeLaeda
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Доброго времени суток, знающие.
Есть карта rx580 giga gaming rev 1. В большом корпусе грелась 72 градуса.
Сейчас стоит в маленьком температура скачет до 77.
А теперь вопрос (только не ржать)... Имеет ли смысл натыкать пару вертушек куда нибудь чтоб дули на карту? В частности под нее.
П.с корпус gamemax h603.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Главное не просто натыкать, а построить правильную циркуляцию воздуха внутри корпуса
но Ваш вопрос не имеет ценности и желательно переместить его в другой тред, аля охлаждение в корпусе и тд
Зображення
Stevish
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет.

Знакомый собрал мне довольно мощный билд на железе:
i7 9700k (4.6Ghr) + вода NZXT Kraken x52
MB z390 Aorus pro wifi
16 gb ram
2080TI MSI Ventus
БП Гигабайт 750 вт

Корпус Aorus C300 (вид https://www.hardwareluxx.ru/index.php/a ... telya.html), система охлаждения NZXT Kraken x52 из двух вентиллятор закреплена на передней крышке системника. Еще два фана Corasair 120 закреплены на верхней крышке системника, один 120 сзади на выдув.

Температура проца в нагрузке 55 граусов при частоте 4.6, видеокарта температура в работе без разгона 82-84 градуса после полутра часов игры. Она вставлена в верхний слот, есть пространство междне ней и БП. Игрался настройками в MSI afterburner - даже выкручиваю фаны видика на 100% температуры ползут к 81 градусу, что ненормально. Надо ли говорить что шумит видик в работе дико. Переживаю, что это не нормально для такой сборки и есть ощущение, что знакомый что-то не так подключил по охладу.

Управлять фанами корпуса из БИОС я не могу (видит только процессорный куллер и СВО), равно как и из NZXT cam. Есть ощущение что они ели-ели вращаются и потому плохо тянут горячий воздух в и из системника.

С чем может быть проблема? Мб есть кто по Киеву рукастый, кто бы смог отладить температуры в системнике за адекватное вознаграждение :beer:
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

знакомый только собирать может? зная что корпусные плохо тянут воздух ты лезешь в вентиляторы на видике :facepalm: если чё у гнилобайта есть софт app center
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Stevish
Снижайте поверлимит. Вентус - так себе охлад, жиденький
Stevish
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Откуда: Дон.обл
все ясно.

mamayawarlord
на что это повлияет? Если допустим до 95 процентов или 85? ФПС в играх упадет?
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Stevish
нет твой уровень интеллекта упадёт... лучше продолжи пользоваться маком а то такой ПК пока для тебя сложно,запишись на курсы информатики :dontknow:
Salatik
Member

Повідомлення

Может что угодно быть, вплоть до дефекта теплотрубок, или кривой площадки радиатора, контактирующей с чипом. А может бюджетная СО карты просто с трудом справляется с горячим GPU (но всё же справляется, ибо 82-84 градуса это хоть и немало, но и не критически много. Те же Радеоны 290Х рефы, в своё время начинали прибавлять обороты на турбине только по достижению 90С.)
Я бы поискал дефекты на СО, и если такие найдутся то думал бы в сторону возврата карты в магазин с последующей заменой на 3080. Когда те появятся в достаточном количестве, разумеется. А так, 84 градуса карту не расплавят за это время, думается. :)
Stevish
Member
Аватар користувача

Повідомлення

seraphic
троль, освободи пространство. Я понимаю шо жаба давит, но ты мне неинтересен.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Stevish:seraphic
троль, освободи пространство. Я понимаю шо жаба давит, но ты мне неинтересен.
это тебя сири научила таким словам? может она подскажет как избавится от перегрева видеокарты или твоего мозга :idea:
Stevish
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Salatik
дело в том, что факт неисправности карты был моим первом пунктом сомнения.
Но в другом корпусе ее потолок 78-79 градусов после 20 мин бублика. Там фул тавер и немного получше с обдувом.
3080 возьму как только цены упадут до 800-900 за нефер)
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Stevish ваш корпус, под приемливые температуры вашего железа не подходит.
Пробуйте продать и взять более проветриваемый.
Это без шуток. :beer:
Відповісти