Перегрев в корпусе (как улучшить охлаждение)?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MLover
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Привет. Имею следующий конфиг:
Core i5 4570
Zalman CNPS10x Performa
ASUS B85m-g mATX
ASUS r9 290x DirectCU2
Корпус Aercool DS Cube http://www.aerocool-russia.ru/index.php ... nformation. В нем родное охлаждение на вдув 20см спереди, выдув 12см сзади

Ниже два скрина температур цпу и видяхи в Idle и под нагрузкой (World of Tanks). Меня мучает проблема тихого и эффективного охлаждения, соотв. следующие вопросы:

- Ядра на отдыхе 25-28С, но под нагрузкой в ВоТ аж до 57С. Честно ожидал температуры ядер с таким кулером не выше 50С. Есть ли тут проблема, или ВоТ грузит проц достаточно нехило (всякие просчеты физики) и это нормально?
(для справки, макс. значение получал в LinX - 70С)
- Нормально ли 72С для r9 280X под хорошей нагрузкой? Сам ожидал до 65С.
- Насколько на такие температуры может влиять проблема небольшого корпуса? Под нагрузкой внутри становится довольно жарко (в основном из-за видеокарты как я понимаю), воздух выходит очень теплый. Мост платы в это время горячий, палец не подержишь. Так же вижу, что начинает глючить один из датчиков motherboard (подчеркнул на втором скрине)

Цель: устранить проблемы охлаждения и отвода тепла (если они есть) или просто добиться лучших температур (например тех, которые ожидал изначально).
Вкладення
temps_idle.png
temps_load(wot).png
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

MLover
Забавно, вы не вложили в охлаждение корпуса ни копейки и ожидаете температур как от сво :gigi:
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

нормальные температуры, можно не париться, видяха мб чуть чуть высоковата, надо погонять в более тяжелых играх или хевене. может куллер у вас хороший, а посадили на кпт8 :)
отключите куллер на вдув и гляньте как изменятся температуры.
MLover
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Jumper007:MLover
Забавно, вы не вложили в охлаждение корпуса ни копейки и ожидаете температур как от сво :gigi:
Я вложил в сам корпус, который обещает быть тихим и эффективным :) Собственно сюда пришел за советами по улучшению.
Что, если поставить вверх на выдув 140мм? А так же, даст ли результат замена термопасты на видео?

Добавлено через 3 минуты 37 секунд:
rage11:нормальные температуры, можно не париться, видяха мб чуть чуть высоковата, надо погонять в более тяжелых играх или хевене. может куллер у вас хороший, а посадили на кпт8 :)
отключите куллер на вдув и гляньте как изменятся температуры.
По моему мнению танки оказались довольно тяжелыми на всю систему, тяжелее чем 3dmark 2011 в extreme тесте, который нагрел проц и видео меньше. Кулер садил на комплектную zalman-stg8. Потом синмал повторно, чтобы убрать наверняка лишнюю пласту. Сделал достаточно тонкий ровный слой. Показатели проца упали на 3-4 градуса
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MLover Температуры в целом нормальные. Чтобы улучшить охлаждение в данном корпусе можно сделать следующие пункты:

1) Выковырять поролон из верхней сетки. Для этого аккуратно отгибаешь лепестки по периметру, достаешь поролон, закрываешь асе обратно. Корпусу становится дышать гораздо легче.
2) Повесить сверху сзади на вытяжку 1 х 140-мм вентилятор.

Дальше необязательно:

3) Сменить задний 120-мм на 140-мм
4) Сменить передний 200х20 мм на 200х30 (проблема правда в том, чтобы найти достойный, у на продаются только http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... mfjr-07fk/" target="_blank).

П.С. Паста скорее всего zalman-stg2 так как 8 серии в природе нет.
MLover
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

siruf:MLover Температуры в целом нормальные. Чтобы улучшить охлаждение в данном корпусе можно сделать следующие пункты:

1) Выковырять поролон из верхней сетки. Для этого аккуратно отгибаешь лепестки по периметру, достаешь поролон, закрываешь асе обратно. Корпусу становится дышать гораздо легче.
2) Повесить сверху сзади на вытяжку 1 х 140-мм вентилятор.

Дальше необязательно:

3) Сменить задний 120-мм на 140-мм
4) Сменить передний 200х20 мм на 200х30 (проблема правда в том, чтобы найти достойный, у на продаются только http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... mfjr-07fk/" target="_blank).

П.С. Паста скорее всего zalman-stg2 так как 8 серии в природе нет.
Спасибо. С пастой верно, стг2. Буду пробовать по пунктам)
moff
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Сколько в комнате градусов 18С? Температура процессора замечательная как для воздуха учитывая что это не суперкулер .
У самого 4570 с кулером Thermalright TRUE Spirit 120 (680-900RPM), паста Chill Factor - температуры аналогичные . Ну что за паранойя.
Читайте обзоры перед тем как покупать комплектующие что бы не удивляться температурам.
Востаннє редагувалось 22.01.2015 12:14 користувачем moff, всього редагувалось 1 раз.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MLover
Вполне нормальные температуры. Можете конечно 140мм вверх поставить, но больше 2х градусов он врятли даст
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Поддержу moff , siruf температуры нормальные, что касается процессора, по видеокарте - не знаю, какие у этих карт "комфортные температуры", но на вытяжку вентиль добавить, думаю стоит.
Spawny
Member
Аватар користувача
Звідки: Грозный (Раньше Киев)

Повідомлення

MLover
У меня такой же корпус с профильным конфигом.
Я слева сделал на боковой стенке сетку из отверстий 6 мм по профилю видеокарты, и переставил видеокарту во второй pci-e, поближе к стенке. Таким образом видеокарта получается свою порцию воздуха из вне...

На задней стенке и сверху над кулером стоят две 120 тонкие на 7в, все температуры в норме.
MLover
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Спасибо за советы. Уже не парюсь, но заказал 140мм Thermalright ty-140 в корпус чтобы с ним эксперементировать :) Если на выдув вверх особого снижения не даст, поставлю вместо штатного 120мм на заднюю стенку.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MLover У ty-140 нестандартная рамка, он может сверху и не встать.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

я всегда беру COOLER MASTER Silent 140 Blue (R4-L4S-10AB-GP) очень тихий вентель
Gudrich
Member

Повідомлення

По моему абсолютно нормальные температуры!
Для проца я бы использовал zalman-stg2 а для видеокарты бы ничего не делал чтобы пломбу не порвать и в конечном итоге лишиться гарантии.
MLover
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

siruf:MLover У ty-140 нестандартная рамка, он может сверху и не встать.
Ага, я учел. Корпус имеет несколько вариантов установки и комбинирования 140/120 мм вентиляторов (над либо под крепежными отверстиями)
http://images.bit-tech.net/content_imag ... ube-5b.jpg" target="_blank
MLover
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Итого, проделал следующие изменения

Noctua NF-F12 PWM - на замену гудящему стоковому кулеру от перформы (раздражал страшно)
Thermalright ty-140 - повесил на выдув сзади
Родной корпусной Aerocool 120мм перенес с задней стенки наверх на выдув.

Результаты:
- Температуры цпу под нагрузкой (WOT 0.9.5) особо не изменились, есть повышение 1-2 градуса в(что может быть в рамках погрешностей). Но при этом тишина, макс обороты не превышают 800рпм в играх (900рпм во время теста Lynx). Под 3d-нагрузкой стало слышно вентиляторы видеокарты )
- Температуры видеокарты понизились на 1-4 градуса (до изменений регистрировал 72-76 СС), сейчас не более 71 С после нескольких часов нагрузки.

В целом, c учетом сильно возросшего комфорта (относительно тихой работы под нагрузкой) считаю изменения умеренно успешными :) Оба вентилятора рекомендую :up:
Вкладення
wot095_new.png
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Меня смущают температуры в 100 градусов.
Это датчики материнской платы? (моста?)
MLover
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Видимо да, материнки. Их видит HWInfo, HWMonitor показывает намного меньше температур (слева). При этом у него температуры ядер проца на градус выше. А что эти датчики могут конкретно мерять и нужно ли принимать доп. меры?

(могу сказать что при большой нагрузке радиатор на южном мосту материнки накалялся довольно сильно, палец удержишь недолго. но я воспринимаю это нормально, учитывая бюджетность платы и размеры радиатора)
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Если это ЮМ, то обязательно надо знать спецификацию.
Ибо не каждая микросхема будет нормально себя чувствовать при температуре более 100 градусов.

У меня на гибабайтовских бюджетных платах радиаторы смешные и нагреваются мосты до температуры 65-70 градусов.
Но я прочел, что для них нормальна температура и 90 градусов.
При этом всем я все же установил доп охлаждение на радиатор ЮМ и снизил температуру до 50 градусов.
ovix
Member
Аватар користувача
Звідки: Овруч

Повідомлення

MLover:Thermalright ty-140 - повесил на выдув сзади
Родной корпусной Aerocool 120мм перенес с задней стенки наверх на выдув.
На вдув хоть один вентилятор в кейсе присутствует? Если нет, рекомендую все же привесить и вдувающий фан
Відповісти