Жидкость для СВО!

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Antoni_Black
Junior

Повідомлення

У меня была матовая (не помню бренд) года 4 отработала…
Сейчас залил альфакул синюю прозрачную.
Цвет вообще не нравится :(
Вот и хочу замутить свою жижу и вывести свой любимый цвет.
1. Дешевле.
2. Кастомизация цвета
nik1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Золочів

Повідомлення

Antoni_Black: 10.08.2024 12:04 Ну тогда я вижу рецепт жижи слелующий
1. Дист вода или еще лучше вода для инъекций из аптеки - 69%
2. Пищевой (очищенный) пропиленгликоль - 30%
3. Бензотриазол - 1% (ингибитор коррозии)
4. Краситель на вкус и цвет…
5. Можно в бачок кинуть серебряный крестик для ионизации. Но не думаю, что оно и без серебра зацветет.

Вопрос остается в красителях. Есть у ekwb набор красителей. Стоит около 950грн. И почти нигде нет в наличии.
Вопрос- можно ли чем то заменить? Может кто-то применяет красители, которые не выпадают в осадок в системе ЖО.
Замість Бензотриазола бажано карбоксилатні присадки як самі сучасні, але де їх дістати.
В себе шоб заглушити той рожевий колір антифризу дав пару капель водорозчинного чорнила від принтера Epson -трохи помогло але ту UF добавку ним тяжко перебити,і чогось всі антифризи автомобільні на пропіленгліколі рожеві .
Antoni_Black
Junior

Повідомлення

Вооот!))) и я тоже смотрю на чернила от эпсона)))
И думаю чем они отличаются от еквб-шных за 1000грн
Вопрос, как себя ведет жижа от пары капель чернил эпсон. Осадок не образовывается или еще какая хрень?…
nik1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Золочів

Повідомлення

2 тижні пройшло , поки нормально, осадку нема, канали на водоблоках також не забились з рожевого получився світло фіолетовий.
Вкладення
изображение_viber_2024-08-11_18-07-18-649.jpg
Antoni_Black
Junior

Повідомлення

Это то что мне нужно!)
Давай по порядку.
Ты в карбоксилатный антифриз (розовый) добавил несколько капель чернил эпсон. Я так догадываюсь синих и получил - это?..
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Заливаю концентрат EK-CryoFuel с дистиллированной водой.
Раз в два года меняю, бывало и три года в контуре.
Ничего не покусалось, прозрачная, живности нет.
nik1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Золочів

Повідомлення

Так, саме так)
Вкладення
изображение_viber_2024-08-11_18-24-23-917.jpg
Antoni_Black
Junior

Повідомлення

Дякую. Буду експериментувати
nik1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Золочів

Повідомлення

Хотів такий взяти, колір хоть полюдський але походу сайт тютю.
l-m
Member

Повідомлення

jumanji: 10.08.2024 12:45 Aqua Computer Double Protect Ultra 1 Ltr. Брал себе такую 3л всё хорошо пока
Плюсую, гарна жижа.
Але тепломісткість помітно гірше ніж у дистильованої води. Що, втім очікувано, певно там велика частка пропіленгліколю.
Antoni_Black
Junior

Повідомлення

Чет я запутался. А зачем вообще нужен пропиленгликоль в составе!? Если у него теплопроводность ниже воды.
jumanji
Member
Аватар користувача

Повідомлення

l-m: 11.08.2024 23:27
jumanji: 10.08.2024 12:45 Aqua Computer Double Protect Ultra 1 Ltr. Брал себе такую 3л всё хорошо пока
Плюсую, гарна жижа.
Але тепломісткість помітно гірше ніж у дистильованої води. Що, втім очікувано, певно там велика частка пропіленгліколю.

Оу, интересно на сколько? Даже не задумывался о таком повороте событий
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

nik1985: 11.08.2024 22:53 Хотів такий взяти, колір хоть полюдський але походу сайт тютю.
Звісно сайт тютю, бо ціна для рідни систем опалення занадто смішна, ось щось більш-менш на правду схоже:
спойлер
https://agrozon.com.ua/products/teplono ... -30---10-l
Або шукати де розливають літрами, ось до прикладу темно синя рідина, та я б перепитав продаваку за колір і можливі варіанти:
спойлер
https://prom.ua/ua/p398710236-antifriz- ... m_spa=true
Та як треба трохи, то проще по місцю звернутись до тих, хто займається електро системами опалення. Зокрема місцеві майстри, що монтували мені систему опалення пару років тому, саме таку світлозелену рідину ЕCONORD заливали в радіатори.
nik1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Золочів

Повідомлення

Звісно сайт тютю, бо ціна для рідини систем опалення занадто смішна, ось щось більш-менш на правду схоже:
Стандатрно літра антифризу 60-80 грн а тут 120, дорогувато враховуючи шо мінімум 10 літрів.
Або шукати де розливають літрами, ось до прикладу темно синя рідина, та я б перепитав продаваку за колір і можливі варіанти:
Темно синій завжди на гліцерині, не підходить.
exchange05
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Привіт, шановні гуру! Підкажіть, будь ласка, чи можна в Alphacool Eisbaer 360 залити воду дистильовану з аптеки + спирт? Якщо можна, то в якій пропорціі? Дякую )

п.с. потрапила до мене з неробочою помпою, хочу відновити.
Antoni_Black
Junior

Повідомлення

Не уверен, что спирт пойдет на пользу системе. Например трубкам.. да и пластику.
Если решишься лить спирт с водой… наверное проще залить водку из магазина.
А еще лучше антифриз карбоксилатный
А еще лучше не придумывать, купить самый дешевый концентрат

https://svo.simant.com.ua/product/konts ... chnyj.html

И разбавить дист водой.
exchange05
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Antoni_Black
Дякую за відповідь!
п.с. Питання виникло, тому що вода дист і спирт є у шафі ))))) Тоді придбаю концентрат. Я так розумію, що після перезбирання треба випробувати на дист воді, потім заливати суміш, так? Вибачте за питання, ніколи не мав справу з перезбиранням систем охолодження.
Востаннє редагувалось 22.08.2024 19:49 користувачем exchange05, всього редагувалось 2 разів.
Antoni_Black
Junior

Повідомлення

Ну если не уверенный в своих прямых руках- то да, лучше испытать на воде.
Но аккуратно с резьбами, не перетяни и не посрывай.
И главное качественно выпустить воздух из системы.
Как выпустить воздух - есть ролики в ютьюбе.
Если в двух словах - радиатор вниз (трубками вверх) а помпу вверх. Чтоб все пузырьки вышли. Потом доливаешь жижу доверху и собираешь водоблок.
100% выгнать не получится. Но работать будет.
exchange05
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Antoni_Black :beer:

Щодо концентрату, якщо вже все одно купляти прийдеться,чи вартий переплати ось цей, наприклад (EK-CryoFuel Clear (Concentrate 100mL): https://hard.rozetka.com.ua/ua/109001058/p109001058/ ?
Antoni_Black
Junior

Повідомлення

По поводу переплатить за екашный концентрат..
Я так понимаю - собираем бюджетно?)) а то мы из крайности в крайность))) то воду, то топовый концентрат.
Тот концентрат, что я дал - это самопальный концентрат от владельцев сайта симант. Его состав никто не скажет. Но вангую что там пропиленгликоль и какой то антикор… типа бензотриазола… цена такому концентрату копейки… но вроде как работает.
А Концентрат ЕК это бренд! Качество, но и накрутка! Хотя по составу (который тоже не известен) тоже копейки…
Відповісти