Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

чем всё это время занималась Ноктуа на Ютубе до сих пор не понимают :lol:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Piter Cantrope: 29.08.2024 00:23 Також чомусь не написали вагу самого радіатора, кількість пластин і відстань між ними.
Вони вже деякий час не вказують це, або вказують із дуже дуже довгою затримкою (РА120 міні на релізі не було ваги радіатора), десь декілька тижнів тому таки з'єявилась, але міжреберну відстань досі не вказали :\
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Piter Cantrope: 29.08.2024 00:23Не ясно чи збільшився розмір секцій, чи просто більше місця посередині для вентилятора. Також чомусь не написали вагу самого радіатора, кількість пластин і відстань між ними.
FS 140 116 (57x2) ребер, ширина 121 (43,5 однієї), проміжок 34
PA 140 94 (47x2) ребер, ширина 132 (49 однієї), проміжок 34 (це припущення)
Тобто
FS 140 14х4,35х116=7064 см2
PA 140 14x4,9x94=6448 см2
Тобто весь профіт PA 140 завдяки тт нової генерації, бо площина розсіювання в нього на 9% менша
Востаннє редагувалось 29.08.2024 18:18 користувачем Enombre de soberano, всього редагувалось 1 раз.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Enombre de soberano: 29.08.2024 18:11 Тобто весь профіт PA 140 завдяки тт нової генерації, бо площина розсіювання в нього на 7% менша
тут ще питання в тому чи 6х6мм2 трубок буде краще за 4х8мм2 трубки, могли вже зразу випустити PS140 з 7 трубками :-/
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

oversteve: 29.08.2024 18:17випустити PS140 з 7 трубками
Саме так. Але їх заїв обсер з fc 140, і вони бажають реваншу ідеї
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

викатили огляд PA140, в цілому чогось революційного немає, тільки стандартна фішка термалрайта з ціною - в 2-3 рази дешевше конкурентів
https://hwbusters.com/cooling/thermalri ... -review/7/

п.с. як на мене набагато цікавіше, що потестили потоко-орієнтований вентилятор з низьким тиском з PA140 і додали його в базу сайбенетікс, бо покищо там в основному були тільки варіанти з високим тиском
https://hwbusters.com/cooling/thermalri ... -review/8/
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

oversteve
Подивився характеристики потоко-орієнтованого вентилятора, теж саме. Подивився крильчатку, теж саме. Прогнав у спарці, де різниця? І навіть по потоку різниці не відчув.
І найкраще що є у термалрайт по потоку, це c12pro.
Навіть записав відео, не у найкращої якості, але зняв https://drive.google.com/drive/folders/ ... AUhq6nqHad
Версія 2 права.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Enombre de soberano: 06.09.2024 18:25 oversteve
Подивився характеристики потоко-орієнтованого вентилятора, теж саме. Подивився крильчатку, теж саме. Прогнав у спарці, де різниця? І навіть по потоку різниці не відчув.
І найкраще що є у термалрайт по потоку, це c12pro.
Навіть записав відео, не у найкращої якості, але зняв https://drive.google.com/drive/folders/ ... AUhq6nqHad
Версія 2 права.
чесно кажучи х з про що ви взагалі :think:
мене цікавило адекватне порівняння потокорієнтованого вентилятора з усілякими р12, т30, а12х25 і т.п., от тепер є хоч якийсь орієнтир там в базі
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Поставил Deepcool AG400 на райзен 5700х3д, Asus B350 Plus , он барахлит при работе , какойто гул вибраций идет, непонимаю или брак или я чтото не так прикрутил? Вибрирование прекращается если пару раз остановить во время вращения пальцем, а какойто момент начинает крутится без вибраций, но потом при следующей остановке и пуске опять начинаются.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alvaro: 07.09.2024 23:42 Поставил Deepcool AG400 на райзен 5700х3д, Asus B350 Plus , он барахлит при работе , какойто гул вибраций идет, непонимаю или брак или я чтото не так прикрутил? Вибрирование прекращается если пару раз остановить во время вращения пальцем, а какойто момент начинает крутится без вибраций, но потом при следующей остановке и пуске опять начинаются.
В мене таке було на пропелері від кулер мастера на одному зі старих кулерів, допомагало перевернути його на 180* :)
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

daesz: 08.09.2024 00:41В мене таке було на пропелері від кулер мастера на одному зі старих кулерів, допомагало перевернути його на 180*
В смысле? Обдувом поставить в сторону морды корпуса? Или перевернуть верх ногами корпус в смысле? :eek: я просто не понимаю это гарантийный случай вообще или нет? Я им отошлю просто на замену раз такие дела и это не исправить
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

В общем шум примерно вот такой
https://youtube.com/shorts/uJDEHrgpXpk

Если пальцеп стопнуть то исправляет сразу на какоето время. Единственное там в ребут ушел комп потому видеокарта дросселями начала пищать. Но слышно как писк подшыпника сразу пропал.

Кулер на гарантии. В брейне слава богу брал. Там меняют и обслуживают в сервисе почти без вопросов вроде. Так что я так понимаю самому никак это не исправить уже это тупо брак ? Чтото по подшипникам я так понял? Звук поям добротно так режит уши даже через звукомзоляцию кораусу в двух метрах. Более того я этот шум принимал раньше частично за звук дроселей карты когда они всесте жужали сливаясь на растоянии в один гул мерзкий. Но как дросели фиксанул от части, осталась эта байда сразу понял что это от кулера на камне.

И в догонку вопрос или временно можно будет на текущий райзен 5700х3д поставить боксовый кулер от райзена 1600 ? На недельку другую он вытерпит? По нагрузкам на текущий проц я больше 100 ват не видел нагрузки всегда около 70 плюс минус.
спойлер
IMG_20240909_025217_260.jpg
И последний вопрос, как снять с кулера старый райзен ? Он припаялся, и я его снял вместе с кулером. Незнаю даже как так вышло, видемо когда пасту менял раньше забыл его зафиксировать крышкой или не знаю. Но теперь вопрос как его отсоеденить? Прямо туда чемто засунуть потдеть и колупать? Или что можно еще сделать?
спойлер
IMG_20240909_025213_689.jpg
Зы цензура решила походу порофлить с моих опечаток :laugh:
спойлер
IMG_20240909_031724_306.jpg
Ззы все, последний вопрс снят, отвертка все зарешала , сразу отлетел. Теперь только вопрос о замене временной его вместо дипкул и вообще или чтото с этим дипкулом можно еще сделать кроме как отправлять по гарантии.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alvaro: 09.09.2024 04:55Теперь только вопрос о замене временной его вместо дипкул и вообще или чтото с этим дипкулом можно еще сделать кроме как отправлять по гарантии.
Ещё можно его выкинуть... но гарантия лучше справится. А пока поставьте на радиатор любую 120-ку, что есть в наличии. Если ничего нет, купите не слишком убитый бу вентиль, пока не заменят родной. Или ещё проще - будете сдавать, попросите вентилятор на временную замену.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Enombre de soberano: 09.09.2024 08:44Ещё можно его выкинуть... но гарантия лучше справится. А пока поставьте на радиатор любую 120-ку, что есть в наличии. Если ничего нет, купите не слишком убитый бу вентиль, пока не заменят родной. Или ещё проще - будете сдавать, попросите вентилятор на временную замену.
А я не в курсе замены самого вентелятора. Я думал что если по гарантии нужно сдавать то весь кулер нужно снимать отправлять. А можно снять с него только сам вентилятор? Это не будет считатся нарушением эксплуатации? К меня нет винтов 120 на замену с 4пином только 3пиновые на 140. А я могу просто купить новый винт и заменить его на этом радиаторе тогда ? Он встанет на его место без проблем?
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Alvaro
Гарантийка примет только весь кулер в сборе.
Станет любой 120-й на место родного.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

AndP: 09.09.2024 18:58Гарантийка примет только весь кулер в сборе.
Я об этом и говорю. Что весь радиатор надо отдавать наверно. Я снял сам вентилятор с радиатора, хотя непросто это было сделать погнул одну решетку немного. По итогу шумят сами подшипники при любом наклоне кроме горизонтального к полу.

Отправлено спустя 39 минут 52 секунды:
В общем я снял вентелятор, тарахтит он во всех положениях кроме горизонтального

https://youtube.com/shorts/eN5Bg8924fw? ... bDZZw3JZM-


Я не знаю может для дипкула это так и должно быть? Или нет и это брак?
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Alvaro
это тебе "повезло". У Дипкула, не плохие вентиляторы.
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

AndP
А подскажите пару моделей винтов нормальных на замену но боле мене бюджетные как этот дипкул примерно по 20 баксов плюс минус. Я тогда просто новый поставлю в замен. Если по гарантии там геморрой надо делать со съёмом всего радиатора. Я прка что поставил от интела термалтейк 7 летний , он вообще не шумит кроме потока воздуха. Да в целом у меня 5 винтов в корпусе два из них тоже 7 лет и ни один так не шумит как этот дипкул имено тарахтение такое прям что угам неприятно.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alvaro: 09.09.2024 17:48А я не в курсе замены самого вентелятора. Я думал что если по гарантии нужно сдавать то весь кулер нужно снимать отправлять.
Как минимум, можно спросить про возможность отправить вентилятор а коробке от кулера.
А можно снять с него только сам вентилятор? Это не будет считатся нарушением эксплуатации?
Не будет, в конечном итоге как чистят от пыли кулеры?
А я могу просто купить новый винт и заменить его на этом радиаторе тогда ? Он встанет на его место без проблем?
Конечно, там стандартный 120х120х25. Но лучше обменять по гарантии.
Если всё таки надумаете просто менять вентилятор, берите такие
Или если найдёте Thermalright TL-C12C
В обоих случаях получите нормальный гидродинамический подшипник, не за все деньги мира
AndP
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Alvaro
16 баксов. Тихий.
https://exe.ua/ua/product/p384210/?utm_ ... ent=384210
Відповісти