Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki: 13.08.2024 22:59
Radio Bay: 13.08.2024 22:44вони не гнуться під кутом 90%
две стяжки дают отличный угол 90 градусов, но есть нюанс:


Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
daesz: 13.08.2024 22:55в довгій перспективі
правнуки еще будут гадать, как ты это закрепил
Там на відео непоганий варіант, але вона ж там не йде навколо теплотрубки в натяжку, а просто через радіатор на сквозь :)
Я спочатку попробую з тими скобами, що купив, якщо з ними ну зовсімніяк - то буду вже вирішувати чи пробувати "проектувати" модельку для друку, чи спробувати стяжками.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Melki: 13.08.2024 22:59правнуки еще будут гадать, как ты это закрепил
:gigi:
Melki: 13.08.2024 22:59две стяжки дают отличный угол 90 градусов, но есть нюанс:
Там чувак насквозь пропустил, отлично сделал, пытань нэма, тут придётся её загибать через радиатор и возвращать обратно, а гнуть её 2х90 и возвращать через радиатор такое себе
daesz: 13.08.2024 22:55Мене єдине що зупиняє - це те що я не впевнений нарахунок стяжок та їхнього порогу плавлення (тим більше в довгій перспективі).
Нічого там не поправиться, ти з ними явно у реальному житті не стикався, та не розумієш як вони себе поводять. Тут потрібен досвід, поясняти довго, 30 гривень та й стяжки у господарстві завжди повинні бути. В мене навіть жінка їми квіточки підв'язує. Потім розповіш, може я тебе не зрозумів :)
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Radio Bay: 14.08.2024 02:16 Нічого там не поправиться, ти з ними явно у реальному житті не стикався, та не розумієш як вони себе поводять. Тут потрібен досвід, поясняти довго, 30 гривень та й стяжки у господарстві завжди повинні бути. В мене навіть жінка їми квіточки підв'язує. Потім розповіш, може я тебе не зрозумів :)
Та в мене їх 2 повні пакети (використовував у останніх 3 корпусах для укладки проводів, але я в іншому приміняв вдома :) )
Ось такі : https://www.aliexpress.com/item/1005002752280619.html
Тільки не пам'ятаю який розмір, бо давно замовляв Глянув історію замовлень на алі - "3X150 width 1.8mm". Але дроти стягнути - це не через радіатор пропустити який стальний металевий та гріється.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Radio Bay: 14.08.2024 02:16придётся её загибать через радиатор и возвращать обратно
головкой зацепится и хватит
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Melki: 14.08.2024 08:31головкой зацепится и хватит
Хм, за что?
daesz: 14.08.2024 02:25Та в мене їх 2 повні пакети
Так спробуй, все ж є. Знімати кулер не треба
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

за что он там закрепить хочет? я ж не видел какие там дырки у него - пусть показывает
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki: 14.08.2024 18:51
за что он там закрепить хочет? я ж не видел какие там дырки у него - пусть показывает
Там звичайні отвори для звичайних монтажник шурупів : https://www.thermalright.com/product/tl-p9/
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

daesz: 14.08.2024 19:48звичайні отвори для звичайних монтажник шурупів
и в чем проблема? 4 стяжки для крепления по диагонали, цена 1 гривна
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

15, ну 30 хвилин зробити, 2 дні вже обговорюємо :gigi:
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Radio Bay: 14.08.2024 23:42 15, ну 30 хвилин зробити, 2 дні вже обговорюємо :gigi:
Мені доведеться для цього знімати СО з компа, а я лінюсь навіть скоби попробувати :D
спойлер
Зображення
Червоне - це як є, зелене/синє - це як хочу зробити.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

daesz: 14.08.2024 23:50Мені доведеться для цього знімати СО з компа, а я лінюсь навіть скоби попробувати
От головняк ці корпуси, розумію

Відправлено через 1 годину 58 хвилин :
daesz: 14.08.2024 23:50Мені доведеться для цього знімати СО з компа, а я лінюсь навіть скоби попробуват
Тобі все збери, та потім вибереш найліпший варіант
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

daesz: 14.08.2024 23:50Червоне - це як є, зелене/синє - це як хочу зробити
%$@, напіхувати взад гараче повітря - це круто, гаряче повітря само підіймається, ти його знов штовхаєш донизу. Хіба розум є? От, сцуко, ця сьогоденна освіта
Нічого у напрямках не змінюй. Хочеш прохолоди, зміни корпус, там не буде прохолодно, або ВК викини
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Radio Bay: 15.08.2024 12:01
daesz: 14.08.2024 23:50Червоне - це як є, зелене/синє - це як хочу зробити
%$@, напіхувати взад гараче повітря - це круто, гаряче повітря само підіймається, ти його знов штовхаєш донизу. Хіба розум є? От, сцуко, ця сьогоденна освіта
Нічого у напрямках не змінюй. Хочеш прохолоди, зміни корпус, там не буде прохолодно, або ВК викини
то напрямок "вперед" через боковуху корпусу і назовні, а не вниз, так що все там буде ок, не драматизуйте
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

oversteve: 15.08.2024 12:04то напрямок "вперед" через боковуху корпусу і назовні, а не вниз
Якщо я бачу стрілку донизу, то й сприймаю. як донизу :)
З кулеру треба забирати та видувати, а не пхати у середину.
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Radio Bay: 15.08.2024 12:01
daesz: 14.08.2024 23:50Червоне - це як є, зелене/синє - це як хочу зробити
%$@, напіхувати взад гараче повітря - це круто, гаряче повітря само підіймається, ти його знов штовхаєш донизу. Хіба розум є? От, сцуко, ця сьогоденна освіта
Нічого у напрямках не змінюй. Хочеш прохолоди, зміни корпус, там не буде прохолодно, або ВК викини
То не донизу - то я схематично показав вдув збоку/видув вбік :D
Artyr
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем, привет, нужен совет по вентиляторам для корпуса.
Входные данные корпус Sama IM01 Pro с боковой панелью из закалённого стекла.
Процессор 13600К+ Phantom Spirit Evo.
Жестких дисков нет.
Видеокарта TUF 7900XTX. Горячая зараза, за 5 минуты игры в киберпанк хорошо так может прогревать корпус.
В данный момент снизу установлены 3х Arctic P12 pwm pst + сверху 1 штука на выдув Arctic P12 pwm pst. Все 4 штуки висят на одном разъёме, залочены на 1100-1200 оборотов. Думаю еще добавить сверху две штуки. И не париться. Или есть второй вариант.
У меня также под рукой лежат 4 штуки Noctua NH A12X25 pwm. Я думаю докупить еще две штуки. Чтобы было итого 6 штук. И вместо арктиков поставить ноктуа. Так как на материнской плате(mini itx) всего один разъем сhaFan, то придется подключать их через такой вот хаб. Но вопрос могу ли я подключить ноктуа через этот хаб, не подавая на него доп питания. У меня нет жестких дисков, то из-за вот этого хаба подключать к блоку питания дополнительный кабель питания, через который буду запитывать хаб не особо хочется. С арктиками проще, но нокута держишь в руках и вроде их хочется поставить в корпус. Выслушаю ваши рекомендации.
Хаб:
спойлер
https://content2.rozetka.com.ua/goods/i ... 207587.jpg
Корпус:
спойлер
https://ibb.co/L5NSr6P
спойлер
https://ibb.co/jh37gv8
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Artyr: 17.08.2024 12:48 Всем, привет, нужен совет по вентиляторам для корпуса.
Входные данные корпус Sama IM01 Pro с боковой панелью из закалённого стекла.
Процессор 13600К+ Phantom Spirit Evo.
Жестких дисков нет.
Видеокарта TUF 7900XTX. Горячая зараза, за 5 минуты игры в киберпанк хорошо так может прогревать корпус.
В данный момент снизу установлены 3х Arctic P12 pwm pst + сверху 1 штука на выдув Arctic P12 pwm pst. Все 4 штуки висят на одном разъёме, залочены на 1100-1200 оборотов. Думаю еще добавить сверху две штуки. И не париться. Или есть второй вариант.
У меня также под рукой лежат 4 штуки Noctua NH A12X25 pwm. Я думаю докупить еще две штуки. Чтобы было итого 6 штук. И вместо арктиков поставить ноктуа. Так как на материнской плате(mini itx) всего один разъем сhaFan, то придется подключать их через такой вот хаб. Но вопрос могу ли я подключить ноктуа через этот хаб, не подавая на него доп питания. У меня нет жестких дисков, то из-за вот этого хаба подключать к блоку питания дополнительный кабель питания, через который буду запитывать хаб не особо хочется. С арктиками проще, но нокута держишь в руках и вроде их хочется поставить в корпус. Выслушаю ваши рекомендации.
Хаб:
спойлер
https://content2.rozetka.com.ua/goods/i ... 207587.jpg
Корпус:
спойлер
https://ibb.co/L5NSr6P
спойлер
https://ibb.co/jh37gv8
хаб без живлення не буде працювати
задній верхній вентиялтор не дуже потрібен, а от передній верхній можливо і не завадить, то вже пробувати треба чи туди багато теплого повітря від відяхи попадає
заміна на нокту на +- тих самих швидкостях якогось суттєвого профіту по температурах не дасть
ну і набагато більше профіту було б якщо ви заюзали диряву боковуху замість скла
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

хаб правильный, но без питания бесполезный

по расположению отписался тебе в соответсвующей теме
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Artyr
Так а чего Вы опасаетесь? Что корпус оплавится?
Просто прелесть таких корпусов, с такой компоновкой, в том что карта почти не подогревает процессор. Т.е. сильно улучшить температуру компонентов можно только путём приличного повышения оборотов на вентиляторах. Из более менее полезных телодвижений, только добавить 1 вентилятор на крышу, над бп.
Artyr
Member
Аватар користувача

Повідомлення

oversteve: 17.08.2024 13:12 хаб без живлення не буде працювати
задній верхній вентиялтор не дуже потрібен, а от передній верхній можливо і не завадить, то вже пробувати треба чи туди багато теплого повітря від відяхи попадає
заміна на нокту на +- тих самих швидкостях якогось суттєвого профіту по температурах не дасть
ну і набагато більше профіту було б якщо ви заюзали диряву боковуху замість скла
К сожалению в комплекте боковая панель со стеклом. :-/ .Искал где бы купить меш панель отдельно, но пока не нашел.
Тогда может мне убрать сверху один Arctic p12 pwm pst и поставить два Arctic p14 pwm pst? Или тут наверное лучше чтобы если уже были 5 вентиляторов на одной скорости и ты, то все они были одинаковы. Как думаете?


Enombre de soberano: 17.08.2024 20:11 Artyr
Так а чего Вы опасаетесь? Что корпус оплавится?
Просто прелесть таких корпусов, с такой компоновкой, в том что карта почти не подогревает процессор. Т.е. сильно улучшить температуру компонентов можно только путём приличного повышения оборотов на вентиляторах. Из более менее полезных телодвижений, только добавить 1 вентилятор на крышу, над бп.
Под столом тепло становится заметно. :gigi: Тогда вопрос, если я юзаю сверху два вентилятора, тогда может вместо 2х120mm, лучше заюзать 2х140mm? Это увеличит выдув горячего воздуха.
Відповісти