Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Air
Junior

Повідомлення

Radio Bay: 03.11.2023 12:36
Air: 03.11.2023 10:543 предустановленных хватит для 7500ф/4070?
Если там их столько, сколько не фото, то хвати конечно, я бы еще 2 верхних и может один передний нижний снял.

UPD: Их там 3 в комплекте, на морде, переставть нижний на выхлоп
Спасибо, уже покурил что задний на выдув маст хэв получается, от него больше всего профита - снимаю передний нижний переставляю, а на верх может стоит 1 ближе к процу взять на выдув? Если да, то какой-нить арктик подойдет получается из дешево/сердито/без ргб этой? Или толку от верхнего выдува не совсем много?
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Air: 03.11.2023 13:31Или толку от верхнего выдува не совсем много?
В больших корпусах близка к нулю, я никогда не ставлю и это не от жлобства.
Air: 03.11.2023 13:31а на верх может стоит 1 ближе к процу взять на выдув?
Имхо не стоит, просто не имеет смысла

Відправлено через 4 години 42 хвилини 7 секунд:
Если будет напрягать подсветка, мне она моск выносит, то можно скусить бокорезами :gigi:
noth1ng_matters
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Radio Bay: 03.11.2023 18:46 В больших корпусах близка к нулю, я никогда не ставлю и это не от жлобства.
А підкажіть будь-ласка mid tower це великий вже? В мене спереду 2 х 120 на вдув - дують рівно на проц з пам'яттю та на бекплейт відеокарти і 120 на видув на рівні процесорного кулеру. Є сенс додати ще 1 на вдув якщо повітря від нього буде тільки під відекарту йти та наверх на видув, щоб допомагати відводити тепло від процесора?
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

noth1ng_matters: 10.11.2023 21:40 Є сенс додати ще 1 на вдув якщо повітря від нього буде тільки під відекарту йти та наверх на видув, щоб допомагати відводити тепло від процесора?
Вниз, в принципе можно нагнетать давление, наверх, думаю без толку, ну, может 1 градус, мне єто не вахно, а так можно самому поперекидівать, померит. Ту таблица в Экселе с замерами рулит
noth1ng_matters
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Дякую, тоді докину ще один 120 на морду, в принципі в мене є ще ідея замінити кулер в бп на більш тихий, я мабуть одразу візьму ще один 140 і спочатку поставлю на верх на видув заради тесту, а вже після в бп на своє місце закину.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

noth1ng_matters: 10.11.2023 23:32а вже після в бп на своє місце закину
В БП у меня уже лет 6 живёт BQ SW2, как-то проверял, работает, а то вообще не слушно :)
noth1ng_matters
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Radio Bay: 11.11.2023 00:08
noth1ng_matters: 10.11.2023 23:32а вже після в бп на своє місце закину
В БП у меня уже лет 6 живёт BQ SW2, как-то проверял, работает, а то вообще не слушно :)
SW ви маєте на увазі Shadow wings чи Silent wings? В мене в корпусі саме Shadow wings, а для бж в сусідній темі рекомендували Arctic P4 тому що в нього тиск повітря наче більший. Але я в принципі не проти щоб всюди були саме бікваєти.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

noth1ng_matters: 11.11.2023 12:19SW ви маєте на увазі Shadow wings чи Silent wings?
Silent wings
noth1ng_matters: 11.11.2023 12:19а для бж в сусідній темі рекомендували Arctic P4
Если бп с запасом, а у меня они всегда с запасом раза в 2+, то можно не парится и тогда главное тишина и долговечность в плане тишины, я не просто тупо о ресурсе. У меня , кажется, не было ни одного вентиля, который умер своей смертью, подал голос - в мусорку
NIGRINKO
Junior

Повідомлення

Имею в наличии корпусные вентиляторы DeepCool FC120 с ARGB подсветкой. В последнее время подсветка на вентиляторов начала моргать, частота моргания напрямую зависит от скорости оборотов - чем выше скорость, тем сильнее моргает. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

NIGRINKO
Так а в чём вопрос? Как починить подсветку?
Если так, то никак.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NIGRINKO: 19.11.2023 14:48 Имею в наличии корпусные вентиляторы DeepCool FC120 с ARGB подсветкой. В последнее время подсветка на вентиляторов начала моргать, частота моргания напрямую зависит от скорости оборотов - чем выше скорость, тем сильнее моргает. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Хаб чей? Если родной - распихай часть в мать, это не редкая проблема дипкулов
NIGRINKO
Junior

Повідомлення

DuckRider: 19.11.2023 16:57
NIGRINKO: 19.11.2023 14:48 Имею в наличии корпусные вентиляторы DeepCool FC120 с ARGB подсветкой. В последнее время подсветка на вентиляторов начала моргать, частота моргания напрямую зависит от скорости оборотов - чем выше скорость, тем сильнее моргает. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Хаб чей? Если родной - распихай часть в мать, это не редкая проблема дипкулов
Без хаба, они напрямую к материнке подключены.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NIGRINKO: 19.11.2023 19:37
DuckRider: 19.11.2023 16:57
Хаб чей? Если родной - распихай часть в мать, это не редкая проблема дипкулов
Без хаба, они напрямую к материнке подключены.
И без сплитера? Тогда в мусорку
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вирішив докупити ще 1 p14 silent, а їх немає в наявності по всій Україні.
Розетка ще й каже "товар застарів", хоча на сайті самого арктика він числиться в наявності. Думав взяти f14 silent, але вони трохи відрізняються (950об/хв проти 800 об/хв), висіти будуть на одному розгалужувачі, не дуже хочеться експерементувати із тим як мама буде їх контролювати. В результаті незнаю що робити :weep:

Довго вагався чи вартує брати і не буде проблем із "турбулентністю" через те що вертикальний потік буде перебивати повітря яке втягує тавер. Танцював з бубном з лінійкою і вирішив, що можна змістити вперед, аж до самого кабелю живлення БЖ, таким чином вийде ще й ефективніше видувати повітря з БЖ, а 2х 140 будуть закінчуватись десь приблизно в тому місці де закінчується і сам радіатор кулера. Попробував би або те, що радив пан oversteve, а саме перевісити задній пропелер з тавера на задню стінку, або в крайньому випадку повісити на задню стінку одну із старих 120ток і подивитись чи будуть результати кращими.
спойлер
Зображення
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

DuckRider: 19.11.2023 19:38И без сплитера? Тогда в мусорку
Можно скусить подсветку, пусть работают
NIGRINKO
Junior

Повідомлення

DuckRider: 19.11.2023 19:38
NIGRINKO: 19.11.2023 19:37
Без хаба, они напрямую к материнке подключены.
И без сплитера? Тогда в мусорку
Короче, на этих вертушках есть разъем для подключения аналогичных вертушек, они связаны в "цепь", а уже потом подключаются к хабу/материнке и т.д. Так вот, короче когда я чистил компьютер от пыли, то передней панелью корпуса пережал один из проводов, которые соединяет два вентилятора, провод получил механическое повреждение и теперь когда повышаются обороты, то и соседние вертушки начинают моргать.
Radio Bay
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

NIGRINKO: 20.11.2023 16:37 провод получил механическое повреждение и теперь когда
Впаять пропаять ориганальные провода в месте поврежнения. Можно даже скрутить и в термойсадку
ssd
Member

Повідомлення

oversteve: 20.10.2023 12:50 pst - з розгалужувачем
Я правильно понимаю pst - это не технология, а дополнительный проводок в комплекте. Т.е., к примеру, чтобы соединить два вентилятора арктик, я покупаю P12 PWM PST и P12 PWM. И кроме проводка в комплекте они идентичны. Или есть нюанс?
daesz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ssd: 21.11.2023 14:04
oversteve: 20.10.2023 12:50 pst - з розгалужувачем
Я правильно понимаю pst - это не технология, а дополнительный проводок в комплекте. Т.е., к примеру, чтобы соединить два вентилятора арктик, я покупаю P12 PWM PST и P12 PWM. И кроме проводка в комплекте они идентичны. Или есть нюанс?
Не вихід на пропелері для того, щоб підключити послідовно паралельно ще один пропелер, який фактично виступає в ролі розгалужувача :up:
Той пропелер, що буде другим, тобто ввімкнутий в роз'єм PST першого - не обов'язково PWM/4pin, оскільки його обороти будуть регулюватись першим в любому випадку.
ssd
Member

Повідомлення

daesz: 21.11.2023 14:05 Той пропелер, що буде другим, тобто ввімкнутий в роз'єм PST першого - не обов'язково PWM/4pin, оскільки його обороти будуть регулюватись першим в любому випадку.
А посредством чего будет происходить регулировка второго вентилятора?
Если не 4pin, то, получается второй будут регулироваться напряжением, подаваемым с первого (достаточно и 2pin)
Відповісти