i5 2500k прогревается до 76 градусов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
setmyfloor
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток.
Дано: слабую систему охлаждения которая не справляется с удержанием температуры 2500k в диапазоне до 72.6 градусов при максимальной нагрузке. Под максимальной нагрузкой я имею ввиду memtest86 (74 градуса) и стресс тест AIDA64 CPU и FPU (76 градусов).
Возможности ограничить частоты/количество ядер и т.д в биосе нет (биос hp 8300 usdt ultra slim очень ограничен в функционале). Единственное что я могу сделать это ограничить производительность CPU на уровне Windows.
Вопрос в том нужно ли это делать, или же температуры на практике приемлемы и ПК с ними сможет долго проработать?
Вкладення
Untitled.png
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

не занимайтесь ерундой , это абссолютно нормальная температура :beer:

беспокоится нужно когда 100+
или же температуры на практике приемлемы и ПК с ними сможет долго проработать?
в корпоративном сегменте с такими температурами железо десятилетиями гоняет , и ничего
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

setmyfloor
Это отличные температуры. Zalman Performa 10X, правда проц в разгоне до 4,4Ггц держала на уровне 75 градусов. А вообще его надо разогнать вам, почему такой проц на такой низкой частоте? :gigi: И почему такой проц (k-версии) на такой дефективной платформе? Шучу, конечно, но доля правды тут есть. :)
Для справки, как держал боксовый кулер без разгона процессора:
спойлер
Зображеннязагрузить картинку в гугл
Enjoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я как юзер 2500K в прошлом столкнулся с такой ситуацией, играя в BF3 тогда, температура на стоковой шайбе была 73-75 и у меня были просадки фпс с заиканием звука, это прям чувствовалось серьёзно, вентилятор при этом подвывал знатно.

Процессор был без разгона, только с тубобустом.
Заменив кулер на Hyper 212 EVO я обрел тишину, и, самое главное, температуру в районе 45-55 градусов в том же BF3. Просадки так же исчезли.

----------

На официальной странице 2500K на сайте Intel https://ark.intel.com/content/www/us/en ... 0-ghz.html

Указана максимальная допустимая температура tCase - 72.6 градусов.
Это то, что пишет производитель в спецификации к процессору.

Дальше уже решать вам.

pS Я согласен с отписавшимся выше, что в целом ничего не будет, так как сгореть процессору в наше время, тем более в стоке это прям нереальный сценарий, но если есть возможность сделать лучше, то почему бы нет ?
setmyfloor
Junior

Повідомлення

Enjoy: 12.05.2024 18:07 Я как юзер 2500K в прошлом столкнулся с такой ситуацией, играя в BF3 тогда, температура на стоковой шайбе была 73-75 и у меня были просадки фпс с заиканием звука, это прям чувствовалось серьёзно, вентилятор при этом подвывал знатно.

Процессор был без разгона, только с тубобустом.
Заменив кулер на Hyper 212 EVO я обрел тишину, и, самое главное, температуру в районе 45-55 градусов в том же BF3. Просадки так же исчезли.

----------

На официальной странице 2500K на сайте Intel https://ark.intel.com/content/www/us/en ... 0-ghz.html

Указана максимальная допустимая температура tCase - 72.6 градусов.
Это то, что пишет производитель в спецификации к процессору.

Дальше уже решать вам.

pS Я согласен с отписавшимся выше, что в целом ничего не будет, так как сгореть процессору в наше время, тем более в стоке это прям нереальный сценарий, но если есть возможность сделать лучше, то почему бы нет ?
Компьютер ультра бюджетный и размером с игровую консоль т.е неудобно и дорого будет. Тут от себя добавлю что турбо буст у меня вообще не работает, а частота сама проседает до 2.9. Возможно у Вас не просела и от этого проблемы?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Avenger80: 12.05.2024 17:39 setmyfloor
Это отличные температуры. Zalman Performa 10X, правда проц в разгоне до 4,4Ггц держала на уровне 75 градусов. А вообще его надо разогнать вам, почему такой проц на такой низкой частоте? :gigi: И почему такой проц (k-версии) на такой дефективной платформе? Шучу, конечно, но доля правды тут есть. :)
Для справки, как держал боксовый кулер без разгона процессора:
спойлер
Зображеннязагрузить картинку в гугл
Попался за хорошую цену как комп так и проц. Меня производительность устраивает и так, даже при учете того что в аиде он сам просел до 2.9 вместо стоковых 3.3 не говоря уже о турбо бусте.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

в слим корпусе впихнуть такой камушек и еще на температуры жаловаться ))) У Вас и так уже отличные температуры. Увеличьте обороты вентилей. Термопасту хоть заменили ? нормальная температура учитывая что это слим версия системника
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Ты в аиду играешь 24/7 ? в обычном использовании температура и близко не будет такая как в аиде
VladimirV
Member

Повідомлення

Ну так смотря что там стоит на нем, какой кулер СPU.
Для проца с максимально убогим кулером это нормальные температуры. Но очевидно что он сбрасывает частоты. 3,3Ггц это его минималка в нагрузке.
Хотите меньше температуры, ищите охлад который влезет в корпус, меняйте кулер заодно и обслужите новой термопастой.
У меня в третьем компе (продавать нет никакого смысла, цена один поход в супермаркет) такой стоит под дешевым (на тот момент я дешевле не смог найти, сейчас есть варианты получше и подешевле) Arctic Freezer i35 в разгоне 4,4 и не греется вообще. Эти древние процы они куда более стабильные по темпратурам и с честным тдп.
Так что либо обслужить его надо и нетрогать, либо подыскать охлад и посмотреть сможет ли мат.плата в повышение множителя.
Відповісти