Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

l-m
А вот отзывы на комплектный ID-Cooling - https://hard.rozetka.com.ua/ua/36050403 ... /comments/ - по шуму да, шум хороший такой на высоких оборотах. Но вот чтобы с этим Арктиком не промазать по температурам - типа да, тише, но температура выросла градусов на 10. :) Дело тонкое всё это...
l-m
Member

Повідомлення

Avenger80
Для радіаторів важливіше не потік, а статичний тиск, особливо для щільних.
В цьому плані я цілком задоволений відповідними Арктіками - Р14 у мене продувають товстий радіатор водянки та щільний на відеокарті. А BioniX P120 - легендарний Thermalright Ultra-120 eXtreme, який з 5800Х всього на 0.5-1 градуси гірший ніж Noctua NH D15s при однаковому рівні шуму, а місця займає набагато менше, та мені й по вигляду більше подобається.
Загалом, просто візьміть спочатку один на тест, він же недорого коштує, на тисячу дешевше ніж той же A12X25. Та у нормальних магазинах 14 днів можна буде повернути.
Alex+: 06.02.2023 20:12 Gentle Typhoon
Це як раз батько сучасних вентиляторів оптимізованих на продув радіаторів, дуже вдала виявилась форма лопаток, її потім всі конкуренти перейняли. Але у нього був відносно шумний підшипник чи двигун (вже не пам'ятаю), Ноктуа, чи навіть Арктік краще.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

l-m
А чого був? Його і зараз випускають. Nidec Servo виготовляла їх для Skythe, потім в них почалися тьорки і зараз вони їх під своїм власним брендом випускають (а також як XPG Vento)
l-m
Member

Повідомлення

oversteve
повірив Alex+:) - viewtopic.php?p=3516836#p3516836
сам не шукав
Alex+
Member

Повідомлення

oversteve: 06.02.2023 22:44А чого був? Його і зараз випускають
Я ж і не казав що їх перестали випускать. Я казав що вони з продажу пропали. Ні XPG Vento Pro, ні Scythe\Nidec Gentle Typhoon знайти новими в магазинах не получається. Навіть Kaze Flex всього один на всю країну, ще й по ціні Noctua :)
Ascari
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Всем спасибо за советы. Возьму видимо ARCTIC BIONIX P120 - GREY/WHITE (ACFAN00167A) за 249грн. Лишь бы встал на optima без танцев с бубном.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ascari
249 грн? Это где? Наверное - 349грн.
Ascari
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Avenger80: 07.02.2023 00:46 Ascari
249 грн? Это где? Наверное - 349грн.
брейн прислал 100грн. 30% стоимости можно оплатить.
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Продублирую свою ситуацию тут, помимо темы выбора корпусов:
В общем приобрел Lian Li Lancool II Mesh ARGB with USB Type-C и я так понимаю у него 3 вентиля неуправляемых на вдув и работают постоянно на 100%.
Мне надо докупить 3 PWM RGB вентиля чтобы они так же светились, но при этом ими можно было управлять? А то сидеть рядом с корпусом без наушников - это ад.
Отключил их и в простое 49 градусов на проце с моим Ноктуа. 80 в стрес тесте. (в биосе сайлент мод включил)
Чтобы по красоте вот эти LIAN LI ST120 White 3-Pack подойдут?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Derion
Ваши вентиляторы могут управляться материнской платой. Мои же 3-pin управляются Pure Wings 2 140мм. Обороты регулируются - всё нормально. Или вы хотите просто чтоб они светились ещё и из-за этого меняете?
Alex+
Member

Повідомлення

Derion
Я регулював уві вертушки і 3 пін і 4 пін в оцій програмі:
https://getfancontrol.com/
Можна криву настроїть для любого і зробить прив'язку до любого компонента компа
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80
Alex+
Вентиляторы родные светятся тоже.
Они подключены через ZALMAN ZM-PWM10FH.
В материнке Asus, раздел Qfan - он предлагает настройки для CPU fan, Cha1, Cha2. Подключено у меня в Cha1. Я меняю любые параметры, но вентили не реагируют.
В Fan Control он просто не видит их. Fan 1 = CPU, Fan 2 - Cha2 ну и вентили на видеокарте.
Alex+
Member

Повідомлення

Derion: 08.02.2023 21:07Они подключены через ZALMAN ZM-PWM10FH.
А, тоді зрозуміло. Через такий розмножувач система бачить усі підключені до нього вентилятори як один
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Derion
А, тогда всё понятно. У меня такая же проблема (задача), но у меня ещё таких хабов нет, а разъёмов на материнке под вентиляторы мало. Такие хабы не умеют работать с 3-пинами, только с 4-пинами PWM, тогда всё понятно и логично - менять на 4-pin PWM вентиляторы, что я тоже в будущем хочу сделать :)
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Derion
коли немає пвм, материнка регулює оберти на вентиляторах за рахунок зменшення напруги на лінії 12в
усі ваші вентиляторі підключені до хаба, який їх живить від сата роз'єму, тобто на них йде 12в незалежно від того, що видає материнка на лінії 12в вентилятора, цей хаб дозволяє регулювати оберти вентиляторів тільки через пвм
якщо ви їх підключете на пряму до роз'ємів материнки, то все буде регулюватись
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alex+
Да он вообще не хочет регулировать его даже как один вентиль.

Avenger80
Придется 1600грн тогда выложить? Достойные аналоги даже без ргб плюс минус столько стоят.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

oversteve
Только может быть проблема - разъёмов на материнской плате N, а вентиляторов N+N. Дальше вступают в игру разветвители и боязнь перегрузить разъём по Амперам.
Востаннє редагувалось 08.02.2023 21:17 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

oversteve: 08.02.2023 21:15коли немає пвм, материнка регулює оберти на вентиляторах за рахунок зменшення напруги на лінії 12в
усі ваші вентиляторі підключені до хаба, який їх живить від сата роз'єму, тобто на них йде 12в незалежно від того, що видає материнка на лінії 12в вентилятора, цей хаб дозволяє регулювати оберти вентиляторів тільки через пвм
якщо ви їх підключете на пряму до роз'ємів материнки, то все буде регулюватись
Благодарю! Попробую сегодня!
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Avenger80
можна використати прості розаглужувачі, як мінімум 2 вентилятори на 1 роз'єм можна без особливих проблем повісити
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

oversteve
Я вот боюсь повесить два своих 0,3А на один разъём... Почему у меня 0,3А, а не 0,12А как у некоторых вентиляторов - это досадный вопрос. И типа - да можно подвесить, но нежелательно, не рекомендуется, но если хочется, то можно - мне почему-то не хочется рисковать так материнской платой.
Відповісти