Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Avenger80
у них там їх є 2 шт, зазвичай "Safety current" то пікове навантаження
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80: 04.01.2023 21:55 taxi911
Т.е. покупать этот разветвитель и не морочить себе яйца, как говорится? Просто многие пишут про пусковой ток, что он больше значительно, чем то, что обозначено на вентиляторе и типа для идеала нужно сложить силу тока всех вентиляторов и умножить на два и чтоб при этом не превышало 1А. Просто на материнской плате два разъёма, а вентилятора 3. Задний подсоединён от переходника Molex - 2pin - молотит на всю, что создаёт шум.
Очень вероятно, что возле разъема вентилятора стоит микросхема управления вентиляторами nct3947 Нувотон не даёт в широкий доступ даташит на эту микросхему, прям тайна какая-то, но на сайтах пробегала такая информация
Зображення
Откуда следует, нормальный рабочий ток до 2А кратковременный до 3-4А, дальше драйвер должен уйти в защиту.
Artem_M
Member

Повідомлення

Привіт.
Після перебору компа виникла така проблема:
при значному нагріві чи процессора чи gpu один з вентиляторів починає стрикотати.
Який саме встановити не можу, оскільки при відкритті кришки температура падає і стрекіт зникає. Візуально все норм.
Чи є якась программа, яка може запускати потрібний кулери на встановленній швидкості? Що б по черзі їх протестувати ...
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Artem_M
если плата новая - то в биос можно поиграться
если старая -то Спидфан, если определит мультиконтроллер или фирменная утилита.
на ГПУ - Автербернер из под винды
Artem_M
Member

Повідомлення

taxi911: 24.01.2023 14:33 Artem_M
если плата новая - то в биос можно поиграться
если старая -то Спидфан, если определит мультиконтроллер или фирменная утилита.
на ГПУ - Автербернер из под винды
Дякую, спробую поки афтебьорн. Не знав, що останній може таке.
А спідфан на материнці 20 року має той мультиконтроллер знайти?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Artem_M
можна ще відкрити кришку, та поставити ОССТ тест на всі компоненти, думаю він має розкрутити ваші вентилі.

Піддтримка закінчилась десь на 1хх/2хх серії чіпсетів Інтел, все залежить від виробника МП - які він там мультики розпаював.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Artem_M
MSI command center. Сам не користувався, але за аналогією з asus переключаєтесь на ручне управління та ганяєте на усьому діапазоні
Artem_M
Member

Повідомлення

taxi911: 24.01.2023 14:49 Artem_M
можна ще відкрити кришку
В біосі поставив режим роботи + тест аіда, попав в потрібний з першого разу. Нижній піднімає тягою сітку із втраченим шурупчиком)))
Дякую за поради!!!
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

У меня такой вопрос - начал давненько наблюдать, что вентилятор на Zalman Performa 10х (родной вентилятор - 11 лет ему) запускается с малыми оборотами - до 200. Из-за чего биос начинает ругаться, что не видит CPU FAN, у меня там и так поставлено 200 об. нижний лимит сигнализации, но действительные обороты пробивают дно в 175 об. при запуске компа. :) Потом вентилятор выходит на более-менее нормальные свои обороты и всё нормально, хотя мне кажется, что всё равно где-то на 200 об. меньше номинала - но в работе - рабочие от 500-600 до максимума 1400 об. где-то. Это вентилятор коньки отбрасывает или как?
Alex+
Member

Повідомлення

Змастити спробуйте
Ascari
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Всем добра. Стал шуметь штатный вентиль на cnps10x optima. Возможно ли установить вместо него этот?
https://hard.rozetka.com.ua/zalman_zm_if120/p332066653/

Если нет, то насоветуйте в этом ценовом сегменте что можно поставить.
Alex+
Member

Повідомлення

Ascari: 06.02.2023 13:40 Возможно ли установить вместо него этот?
можна
Ascari
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

спасибо, а эти встанут и будут ли они лучше залмана?

https://brain.com.ua/Kuler_dlya_korpusa ... 62525.html

https://brain.com.ua/Kuler_dlya_korpusa ... 94414.html
Alex+
Member

Повідомлення

Ascari: 06.02.2023 17:11 а эти встанут и будут ли они лучше залмана?
стануть, та чи будуть кращі сказати важко. Думаю, гірші точно не будуть. Сучасні залмани по строку служби мені зовсім не подобаються
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ascari
Только в Pure Wings 2 - втулка - насколько это плохо - не знаю. Наверное лучше брать гидродинамический подшипник. Сам всё думаю покупать ли новый вентилятор на Performa 10X... :) Жаба давит, так как в будущем этот кулер и вентилятор будут не особо и нужны. :) Я вообще на этот смотрю - https://hard.rozetka.com.ua/ua/id_cooli ... NoEALw_wcB - что дёшево и сердито.
Все почему-то (большинство) при смене вентилятора смотрят не на эффективность, а на тишину и возможно эффективность, но на тишину больше. Поэтому стараются брать Noctua, BQ Silent Wings - правда они уже стоят все около 700 грн и выше за штуку. Это всё к чему я - за вас никто не решит вопрос покупки того или иного вентилятора. Это ваше решение.
l-m
Member

Повідомлення

Ascari
З того що ви накидали найкращий Arctic BioniX P120, який і загалом є один з найбільш оптимальних вентиляторів по співвідношенню ціна/якість. Тим паче у версії BioniX значно менше виражений характерний баг Арктиків — підвивання на деяких діапазонах обертів та при зміні обертів.
Краще Арктіка буде, наприклад, Noctua NF-A12X25. Але її ціна така, що можна поставити два BioniX P120 на ваш кулер (та це буде краще ніж один NF-A12X25), та ще й третій Арктік покласти в тумбочку про запас.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

l-m
Какие-то на него отзывы идут, что он подвывает иногда. Может единичные, конечно.
l-m
Member

Повідомлення

Avenger80
Я написав коли відбувається це "іногда".
Можу докладніше — наприклад на 1000 обертів може підвивати, а на 1050 вже ні, й тому виходить такий парадокс, що менші оберти можуть бути шумніші, якщо попадеш на невдалі оберти. Коли не попадаєш — все дуже добре, майже рівень NF-A12X25.
Спрощену версію P12 не зміг експлуатувати через це (я примхливий до шуму). А от BioniX P120, чи, як не дивно, P14 (проста версія на 140мм) — вже можна жити з деякими хитрощами (фіксовані оберти, пропуск проблемних діапазонів при авторегулюванні тощо).
З десятка вентиляторів Arctic, що у мене були (та 6 шт що є прямо зараз) всі були з цим приколом.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

l-m
А по потоку нормальные? Так как по отзывам - фиг поймёшь... :( Не хочется шило на мыло менять. Это я к чему - хочу заменить (провести рокировку) - сыну отдать штатную ID-Cooling 224XT -Basic, а она там - вот такая - https://hard.rozetka.com.ua/ua/id_cooli ... NoEALw_wcB на Zalman Performa 10X, а самому купить Arctic BioniX P120 вместо штатной ID-Cooling.
Просто из этой статьи - https://3dnews.ru/1039055/obzor-arctic-bionix-p120-argb - эта вертушка самая слабая по потоку. Просто интересно - на сколько она будет эффективна вместо штатной на ID-Cooling 224XT-Basic.
спойлер
Зображення
Востаннє редагувалось 06.02.2023 20:14 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Alex+
Member

Повідомлення

Шкода що Kaze Flex і Gentle Typhoon зникли з продажу. Класні вертушки були, і не дорогі
Відповісти