Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Astar
Якщо б поставили звичайний вентилятор на стяжках, було б ще краще - повітряний струм не розплескувався б в боки.
Astar
Junior

Повідомлення

Якщо поставити на затяжках, то або він буде стирчати в горі, або ставити 120. Тому вирішив ставити кулер з максимальними закрученими лопастями і без кожуху.
Результати температури на швидкості кулера в 800 обертів, його не чутно зовсім. :)
Поставити на затяжках можна спереду, але то вже для 5600g зайве. Наступний кулер буде на задню панель корпусу.
Вкладення
изображение_viber_2022-11-27_18-00-22-729.jpg
st0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Народ, може хто шарить. Зараз стоїть повітряне охолодження https://www.silentiumpc.com/en/product/ ... -dual-fan/ на 12400f.
На сайті написано, шо він на TDP 220.
Чи витягне він шось типу 12700, 13700, 13600к для ігор? В стрестести і бенчмарки не шпілю :)
Дякую :rotate:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

st0k
спокойно
st0k
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

yupi: 28.11.2022 12:58 st0k
спокойно
дякую B-)
Artem_M
Member

Повідомлення

Привіт всім.
Хочу поділитись своїм опитом охолодження Ryzen 5 5600.
Боксовий кулер та термопаста були замінені на ID-Cooling SE-224-XT BLACK V2 та Noctua Nt H2.
Мінус 19 градусів в стресс-тесті аіда64. Гадаю непоганий результат. І достатньо бюджетно.
При цьому ID-Cooling тихіший ніж боксовий варіант.
Результати додаю на скріншотах.
BOX:
спойлер
Зображення
ID-Cooling SE-224:
спойлер
Зображення
Не в ту гілку конференції написав, але видаляти не буду)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Artem_M
Так ты и не удалишь - в конференции на этом сайте удалить пост нельзя - нет такой опции.
P.S. Вентилятор в этом куллере слегка шумноват под нагрузкой. Но сам куллер хороший по эффективности.
Artem_M
Member

Повідомлення

Avenger80: 01.12.2022 15:18 Artem_M
Так ты и не удалишь - в конференции на этом сайте удалить пост нельзя - нет такой опции.
P.S. Вентилятор в этом куллере слегка шумноват под нагрузкой. Но сам куллер хороший по эффективности.
У мене там такі кулера стоять, таке враження, що витяжка на кухні, тому кулер на башті гірше не зробить... В планах замінити корпус з нормальним охолодженням, але то вже інша історія.
A1eksandr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Что скажите за эту воду ASUS ROG Strix LC II 360 ? Упал на нее взгляд,еще смотрю на Be Quiet! Silent Loop 2 360mm. Не знаю на чем остановиться.
A1eksandr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Или воздух Noctua NH-U12A chromax.black .
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

A1eksandr
А в meshify c (GPU max length
315 mm with front fan mounted) поместится 360 водянка (52 мм в толщину) + ASUS ROG STRIX GeForce RTX 3070 (318,5 мм в длину)? По идее не поместится.
Т.е. смотреть надо только на 240 водянки (на крышу), и только если высота радиаторов на МП не превышает для meshify c 40 мм.
И в этом случае, между 240 водянкой и топ воздухом, не будет драматический разницы.
A1eksandr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Enombre de soberano: 03.12.2022 09:24 A1eksandr
А в meshify c (GPU max length
315 mm with front fan mounted) поместится 360 водянка (52 мм в толщину) + ASUS ROG STRIX GeForce RTX 3070 (318,5 мм в длину)? По идее не поместится.
Т.е. смотреть надо только на 240 водянки (на крышу), и только если высота радиаторов на МП не превышает для meshify c 40 мм.
И в этом случае, между 240 водянкой и топ воздухом, не будет драматический разницы.
Корпус zalman z 10 ,то что в профиле ,нужно просто удалить, проц будет 13700 k
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

A1eksandr
Тогда берите 360 мм водянку, меньше проблем с охлаждением будет. А какую именно, спрашивайте в профильной теме.
walker_ua
Junior
Звідки: Херсон

Повідомлення

Может человек, который перешел с 1151 или 1200 на 1700 подсказать подойдет ли моя систеа охлаждения без всяких адаптеров?
новый сокет на 2 мм больше, но у меня запас есть в 2 мм. больше переживаю за дырки сзади на, я их на фото отметил.

Зображення Зображення
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

walker_ua
Не підійде. Якщо залишився чек, пишіть у підтримку be quiet. Вони відправлять вам upgrade kit lga1700
walker_ua
Junior
Звідки: Херсон

Повідомлення

Enombre de soberano: 15.12.2022 20:43 walker_ua
Не підійде. Якщо залишився чек, пишіть у підтримку be quiet. Вони відправлять вам upgrade kit lga1700
хотеось бы конкретики. зазоры есть в 2 мм, что будет мешать?
могу преположить на те 2 дырки, и то если они выпирают, что вряди. если выпирают, то я могу их распилить аккуратно.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

walker_ua
https://enko.com.ua/shop/komplektuyusch ... g-kit-evk/
Проблема не в посадочних місцях, їх проточити надфілем легко. Дивіться на отвори у бекплейті, проточити такі доволі складно.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

walker_ua: 15.12.2022 21:26
Enombre de soberano: 15.12.2022 20:43 walker_ua
Не підійде. Якщо залишився чек, пишіть у підтримку be quiet. Вони відправлять вам upgrade kit lga1700
хотеось бы конкретики. зазоры есть в 2 мм, что будет мешать?
могу преположить на те 2 дырки, и то если они выпирают, что вряди. если выпирают, то я могу их распилить аккуратно.
Отвори для 1700 сокета десь посереді між 1200 і 20хх, так що задня планка скорше за все підійде, але треба буде зточити зуби в отворах, щоб гвинти на середину зсунути.

Пластикові стійки під гвинти з лицьової сторони іншої висоти, так що тут також треба буде колхозити
valera60
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Enombre de soberano
Здравствуйте. Решил проштудировать тему с начала этого года и попался этот диалог:
werewolf: 19.05.2022 21:47 Подскажите, пожалуйста, какой есть кит для кулера Aardwolf Performa 10X под установку на 1700 сокет?
Enombre de soberano: 20.05.2022 08:25 werewolf
Noctua NM-i17xx-MP78 + родные монтажные лапы. По идее проблем не будет.
-------
Noctua NM-i17xx-MP83, ошибочка вышла
Имеется кулер Zalman Performa CNPS10X подойдет ли на нее комплект крепления от вышеуказанных и, если -да, то какой.
Массу информации перерыл в инете, а попалось здесь...Надеюсь, что не зря нашел.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

valera60
Конкретно Вам понадобятся 2 установочных комплекта noctua, просто в Noctua NM-i17xx-MP83 не все есть:
https://elmir.ua/ua/cpu_cooling/install ... dXEALw_wcB + https://elmir.ua/ua/cpu_cooling/install ... ngEALw_wcB
Дужки с подпружиненными винтами (из am4 набора) зажимаются губами кулера. И эта конструкция устанавливается на Noctua NM-i17xx-MP83
Відповісти