Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
TheZORG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Robostyle
Мейхемс лучшие концентраты, но насколько помню там были какие-то траблы с доставкой в Украину. Возможно они решились, а я давно не интересовался... Не могу говорить точно.
Рекомендую просто готовую аквакомпьютер купить, как по мне лучший вариант. Конечно если не учитывать момент с тем, что жижа у них не имеет большого выбора цветов.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Подверждаю. Aquacomputer double-protect отличная жижа. В компе товарища пропахала лет 7 без замены (только долив) и разбора сво. Когда комп разбирал думал там будет просто конец, судя по внешней засратости компа в целом. Но нет, внутри все как новое было, даже медные компоненты без никилирования.
Думаю довольн скоро увижу, что из себя представляет жижа от симанта после двух лет.
если кому нужна аква. пара бутылок есть в наличии.
Stamb
Member

Повідомлення

Теж маю аква дабл протект.
Скоро 2 роки буде як без заміни працює, ніяк руки не доходять.
В резервуарі вода ідеально чиста.
TheZORG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тоже имел опыт того как аква у человека 3 года колбасилась в контуре) И тоже без проблем... Но всё же рекомендуется раз в год обсуживать всю эту прелесть. Я думаю что не просто так :rotate:
Кстати, в выше упомянутом симанте есть концентраты по 100мл СЕТО. Они говорят что формула там максимально приближена к акве, но я не тестил лично. Ну и минус в том, что можно развести его плохим дистиллятом и всё по бороде пойдёт.
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

TheZORG
ну если бы я выпускал эту жидкость, я бы тоже рекомендовал менять раз в год :)
Но в случае с аквой имхо можно себя чувстовать безопасно при длительной эксплуатации. Хотя конечно стоит хотя бы визуально контролировать, что твориться внутри контура. (и да все что я писал выше касается прозрачной жижи без ув добавок только!)
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

видел уже все жижи которые цвели при определенных условиях.
есть более агресивные жижи, есть менее. Но мыть руки перед сборкой, или в перчатках собирать - никогда не помешает. ИБо если чихнуть пока собираешь в рез, или пыли много попадет (условно оставили открытый на пару дней, пока обдумываете сборку) и не прополоскать, то вероятность жизни в контуре, крайне высока будь там хоть трижды биоцыд высокого качества. Ну или любимое, пальцем внутри реза отпечатки оставить, или в порты потыкать доставая что-то там. Или на фитах.
это наблюдал фотки камрадов.

У меня же, цвел дистилят стабильно через 2-3недели. разный. максимально протянул 1месяц дальше зеленуха.
Да далеко ити не надо, ото 3 недели гонял дистилят, слил, залил свежий, уэе зеленуха вижу на шланге, оттенок. Временный контур был для 2080супер... Теперь мыть все.
Цвела ЕК прозрачная однажды и синяя, цвела симант жижа. :(
А некоторые фотки даж кидать сюда не буду, там такое, как сопли, фу. :puke:

КИдал в чатик камрадам, наблюдения за моими старыми жижами спустя 1-2года, просто в бутылки сливал, и оставлял у себя.
Они там все с осадком, хлопушками, спустя полтора года и больше. Но без жизни некоторые.
Это ЕК прозрачная, синяя, пурпурная, темно синяя.
мейхеймс пастель аж на 2 года ушла тож на покой.
симантовская за 6-12месяцев допобачення мутная вся становится. но в контуре бегает норм, более свежая.
самая стойкая это мне Диментоза отправлял как то фритерма/велтерма пару литров. ВОт та да, года 3 жила ток у меня, и передал дальше.

Много жижи отдавал юзать камрадам, некоторые хорошо еще бегали, часть цвели. :idea:

Вывод. От условий и наличия возбудителей зависит :dontknow:

Ну и не как мы любим, одну и ту же жижу по многу раз туда сюда.
Залил, закрыл, и не трогать. А то может быть всякое. Ну и полоскать систему дистилятом, перред заливкой жижи. А то свякое бывает с радиками/ватерами.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
TheZORG: 06.08.2022 15:23Они говорят что формула там максимально приближена к акве
Пропиленгликоля намешали вот и вся жижа. Попробуйте немного жижи размазать на ткань темную, она как высохнет белый осадок будет, как от пропилена.
У нас некоторые ушлые камрады чистый пропилен закупили, и просто с дистилятом бадяжат для своих больших систем на пару МОР или много радиков. А то профильной жижи не напасешся :gigi:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вода с аптеки, плюс два флакона EK-CryoFuel, и года 2-3 не заглядываю.
Ещё ни разу ничего не цвело.
Exc
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

На frozen cpu видел добавку под названием- мертвая вода. По факту почитав состав 5процентный раствор сульфата меди. По простому - медный купорос. Кто нибудь пробовал такое юзать ?
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Exc: 06.08.2022 21:46 На frozen cpu видел добавку под названием- мертвая вода. По факту почитав состав 5процентный раствор сульфата меди. По простому - медный купорос. Кто нибудь пробовал такое юзать ?
Брось кусочек серебра, результат гарантирован. :)
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Подскажите, be quiet! Silent Loop 2 360 нормально будет для райзена, и вообще предусмотреный долив жидкости(по инструкции раз в два года) в AIO стоящая тема или маркетинг
TheZORG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic
Вполне будет хватать. Только есть нюансы с этой водой, как и с прошлой их моделью...
Я бы рекомендовал в эту цену брать Alphacool Eisbaer 360
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

TheZORG: 10.08.2022 15:33 Только есть нюансы с этой водой, как и с прошлой их моделью
А что за нюансы?
TheZORG
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lorichic
В прошлой модели там просто беда с помпами была, можно сказать это был брак. Есть в биквает Украина свои контакты, говорят что когда их воду по гарантии приносили они её уже даже не проверяли.
В этой модели тоже слышал траблы (от знакомых) После того как жидкость испаряется, помпа так устроена, что довольно быстро начинает хватать воздух. Та и в принципе я не сторонник покупать что-то у производителя у которого бывали проблемы с этим устройством совсем недавно.
А у альфы там резервуар и помпа нормальная. К тому же любой элемент этой воды можно заказать у производителя и заменить его. По стоимости разницы практически нет.
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Deadpool: 06.08.2022 20:30 У меня же, цвел дистилят стабильно через 2-3недели. разный. максимально протянул 1месяц дальше зеленуха.
Да далеко ити не надо, ото 3 недели гонял дистилят, слил, залил свежий, уэе зеленуха вижу на шланге, оттенок. Временный контур был для 2080супер... Теперь мыть все.
Цвела ЕК прозрачная однажды и синяя, цвела симант жижа. :(
А некоторые фотки даж кидать сюда не буду, там такое, как сопли, фу. :puke:
Год был залит дистилят и ничего не зацвело, вода как новая
Может дело не в воде, раз цветут все жидкости
Вообще дистилят развести со спиртом, тогда не должно ничего цвести
Или серебро 999 добавить, но не ясно что там будет гальвано коррозия, например у аквы есть же серебрянный ватер.
Зображення
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Megaclite: 11.08.2022 00:45Вообще дистилят развести со спиртом, тогда не должно ничего цвести
:lamer: спирт!? В контур!?
Окститесь! Акрил допобачення сразу скажет.

У меня много контуров было, часто переделываю. Сейчас три пк собраны с водой.
Мой, супруги, и сервачок где старые 2080супер.

Цвели изза невнимательности, халатности, дистилята мб, света что попадает на шланги и рез. Переделок ибо присылают что то пощупать. Или еще что.
Сейчас задействовано 6 радиков, 4помпы :gigi:

Мне дали поюзать 775тую в3 альфу, с метал топом (им не то что покалечить, им стол проломить можно если уронитб).
Собрал у себя двойной контур, ганяю, прекрасная таки помпа. Очень нравится за ее цену и по шуму и вибрациям. По сравнению с еквб д5 пвм.
Сейчат как раз разбирать буду и мыть контур где чисто дистилят.

У нас часть флуда и спама перешла в чатик, тут уже не так смамят, потому в основном все там кидаю. Тут уже больше по делу пишут или новенькие :gigi:
Megaclite
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Deadpool: 11.08.2022 12:31
Megaclite: 11.08.2022 00:45Вообще дистилят развести со спиртом, тогда не должно ничего цвести
:lamer: спирт!? В контур!?
Окститесь! Акрил допобачення сразу скажет.
По этому акрила у меня нет, кроме реза, и то заменю его на стекло ICE-RX7
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Megaclite: 11.08.2022 12:53По этому акрила у меня нет, кроме реза, и то заменю его на стекло ICE-RX7
у меня сборки подешевле ж все. и все карты с заводскими ватерами, то ток когда терминал треснул на евге, то пришлось искать ватер под нее.

и все заводские ватеры 99.9% акриловые
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не тільки ж ватери. Трубки також повинні бути з боросилікату або металл.
Alpesyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

strang
80+ проц в синбенче, когда выдает под 250W и 22 вода в контуре)) Так что от железа, от ватера, от помпы, от термоинтефейса, от руки.sys тут полно зависимостей.
Про дельта ОЖ -воздух это прямо пропись, а дальше смотри на температуры железа если они тебя устраивают - наслаждайся тишиной)))

Про жижу вставлю свой опыт с 10к лет юзаю пропиленовую жижу для радиаторов, VELTHERM-PRO-30, она даже при протечке ничего не окисляет и не вызывает КЗ, да эффективность естественно меньше, но тут каждый выбирает сам :super:
Правда крайняя сборка пока на дистилляте, тут в Европах пропилен пока нашел только в 20литровых емкостях, мне это многовато))
dice1337
Junior

Повідомлення

Ребят всем привет,подскажите мастера кто возьмется за обслуживание сво corsair h110i нужна чистка и замена житкости,естественно не за бесплатно.
Відповісти