Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

jorg: 29.04.2022 00:22 Я про
спойлер
IMG_20190711_091551683-1-1024x768.jpg
Бо я щось одразу поплив з ностальгією по поштовим совами з Гарі Потера :D Та подумав про доставку з Китаю ))

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
jorg: 29.04.2022 00:22 Я про
спойлер
IMG_20190711_091551683-1-1024x768.jpg
Мені здається, чи мені зажмотили такий шильдік, коли я купляв A9 PWM :D
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

В общем отчитываюсь по замене ID-Cooling SE-226-XT на Thermalright PA120.
1. Установка на крепление от SE-226-XT (ID-KIT-XT-LGA1217).
Встаёт нормально, единственное нужно вместо штатных барашек использовать гайки м3, иначе трубки упираются об эти барашки и не дают установить башню.
По особенностям - конфликтует с высокими радиаторами на ITX платах. На моей Gigabyte B660I Aorus PRO DDR4 можно установить только во одном положении - большей "массой" радиатора к верху. В таком варианте установить и полностью затянуть болты удалось, но всё же есть контакт с радиатором на VRM сверху платы, не знаю насколько сильный, но краска с трубки умудрилась немного слезть в том месте (попало на острое ребро радиатора). Наоборот установить не получается поскольку трубки упираются в радиатор M.2 накопителя.
2. Сравнение температур и уровня шума

Методика тестирования следующая. Процессор I7-12700KF. Adaptive Voltage - 1.25V, Offset -0.135v. Прогонялся 10минутный троттлтест Cinebench R23. За несколько секунд до старта прогона обнулялись показания датчиков HWINFO64. Спустя 10 минут фиксировались средние и максимальные температуры по ядрам/CPU Package и VR VCC. Кроме того, фиксировались средние и максимальные обороты вертушек (в случае SE-226-XT это одна Arctic P12, в случае P120 - одна штатная TL-C12 и одна слимка Scythe Kaze Flex). Уровень шума измерялся с помощью IPhone 7 на расстоянии 10см от корпуса.
SE-226-XT
Without TG

Cores AVG 73
Cores MAX 82
CPU Package AVG 79
CPU Package MAX 82
VRR VCC MAX 59, AVG 55

136.3W
Fan MAX 1670 RPM, AVG 1620 RPM

ROOM TEMP 26



With TG

Cores AVG 75
Cores MAX 85
CPU Package AVG 81
CPU Package MAX 85
VRR VCC MAX 61, AVG 58

137.3W
Fan MAX 1710 RPM, AVG 1650 RPM

ROOM TEMP 26




LOUDNESS AVG 40-41DB, MAX 43-44DB
Thermalright PA120
Without TG

Cores AVG 66
Cores MAX 75
CPU Package AVG 71
CPU Package MAX 75
VRR VCC MAX 56, AVG 51

132.4W
Fan MAX 1230 RPM, AVG 1200 RPM

ROOM TEMP 25

LOUDNESS AVG 42DB, MAX 44DB



With TG

Cores AVG 67
Cores MAX 77
CPU Package AVG 72
CPU Package MAX 77
VRR VCC MAX 58, AVG 55

133.4W
Fan MAX 1270 RPM, AVG 1210 RPM

ROOM TEMP 25

LOUDNESS AVG 39DB, MAX 42DB
3. Итоги
В общем, о замене не жалею. Кулёк вполне себе и куда красивее того же SE-226-XT. По температурам выигрыш составил около 7-8 градуссов по средним и пиковым значениям. Уровень шума по показаниям немного снизился, но на деле же особой разницы не заметил. Скажу лишь то, что характер шума на Arctic P12 поприятнее будет.
ppop_kh_ua
Member
Звідки: Україна Харків

Повідомлення

От якби був повноцінний огляд Thermalright FC140. Цікавий кулерок. З іншої сторони - є сова і в неї дуже багато продуктивних варіантів.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ppop_kh_ua, сови, навіть старі, цілком справляються з сучасними процами. А безкоштовні кріплення продовжують їм життя.
Chugaister
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Дякую всім за відповіді, як я зрозумів і35 всі забакланили трохи, а варіантів в нас особливо більше і немає...
Хоча я от дивлюсь що є на newegg i ebay, там щось теж нічого цікавого. Таке відчуття що всі просто забили на 1700...
Таке є, хоча маю сумніви що це краще за і35 - https://www.ebay.com/itm/394018616981?e ... G&LH_BIN=1
Chugaister
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

І взагалі, хто в курсі, в чому проблема з кулерами на 1700?
Bumer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Chugaister: 12.05.2022 19:33 Таке є, хоча маю сумніви що це краще за і35 - https://www.ebay.com/itm/394018616981?e ... G&LH_BIN=1
а шо то за вентиляційна решітка на кулері? схожа на цю вдома у ванній встановлена :D
Знімок екрана з 2022-05-16 13-44-16.png
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Принцип той же, що у ванні, гаражі чи будинку, повинна регулювати потік повітря
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wow_w: 16.05.2022 14:22 повинна регулювати потік повітря
точнее направление потока воздуха. сама решетка крутится на 360 градусов.
werewolf
Junior

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, какой есть кит для кулера Aardwolf Performa 10X под установку на 1700 сокет?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

werewolf
Noctua NM-i17xx-MP78 + родные монтажные лапы. По идее проблем не будет.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

werewolf
Noctua NM-i17xx-MP83, ошибочка вышла
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Коллегия, нужен опыт и совет.
Есть итх корпус chieftec itx ix-01b без опциональных верхних крышек.
Проблема в том, что боквовый кулер Интел слегка упирается в боковую крышку, но в этом корпусе есть ещё возможность поставить жёсткие диски через специальную пластину крепления. Сейчас этого сделать невозможно, а хотелось бы поставить доп хдд.
Стал вопрос выбора сверхтонких кулеров.
Выбор пал на id-cooling is-30
Ставить ещё меньше кулер, нет желания, по причине того, что вентиляторы не заменяемые и не съёмные.
Эффективность охлаждения особой роли не играет, процессор i3-7100 но производительность уменьшена до 30 ватт, в виду не мощного БП.
Кто с этим кулером сталкивался, как вентилятор?
Что ещё есть похожее?

https://drive.google.com/folderview?id ... hLFWuREVjB
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

taxi911
Пишут, что 3600 об/мин шумновато)).
Ещё есть Cooler Master G200P, но высота 34 мм.
Для 30 Вт и ID-Cooling IS-27i хватит, плюс классическая пятка - если недостаточно ровная, можно править
LVladislavchik
Member

Повідомлення

taxi911
Без скальпа он под любым мелким кульком будет кипятильник, а со скальпом даже бокса с медяхой в пассиве достаточно.
Я в своё время в GameMax M100 старой ревизии со сплошной крышкой ставил Gigabyte J1900N-D2H и ссд с хардом 2.5, для данного проца было достаточно пассива, но я решил всё же приколхозить турбинку со старого ноута на стяжки к радиатору и сверху сам радиатор ещё скотчем заклеил, получилась система охлаждения на подобии видеокарт с турбинами, при этом выглядело почти по заводскому, турбинка была запитана от 5в через резистор ноктуа, по итогу около -30° в простое и -50° в аиде при полном отсутствии шума и без увеличения габаритов в высоту.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Да, проц горячь немного, это, по сути, разогнанный гиперпень.
У меня потолок не температура проца, а БП и преобразователь на 90 ватт. Где то по тестам видел жор системы до 100 ватт, правда или нет я не знаю, розетки с мерялкой нет.
Я втупую понизил потребление и время, проц стал явно на 10 градусов холоднее, и боксовый кулер в сайлент режиме не слышимый.
Ганять на нем ОССТ мне незачем, для работы удаленки и Ютуба с головой хватает.
Смотрю, бу нет, а покупать кусок металла за текущую цену не хочется, лучше их пустить на ссд.

Кстати, есть ещё AXP90-X36
LVladislavchik
Member

Повідомлення

taxi911: 25.05.2022 15:37 Кстати, есть ещё AXP90-X36
В наличии? Я бы его ставил не думая, нашёл турбинку с ноута и пробовал зафиксировать.
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

taxi911: 25.05.2022 15:37
У меня потолок не температура проца, а БП и преобразователь на 90 ватт. Где то по тестам видел жор системы до 100 ватт, правда или нет я не знаю, розетки с мерялкой нет.
Я втупую понизил потребление и время, проц стал явно на 10 градусов холоднее, и боксовый кулер в сайлент режиме не слышимый.
что за система?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LVladislavchik: 25.05.2022 18:21
taxi911: 25.05.2022 15:37 Кстати, есть ещё AXP90-X36
В наличии? Я бы его ставил не думая, нашёл турбинку с ноута и пробовал зафиксировать.
В наличии не искал, просто наткнулся.
Вот сразу с турбиной, но шуму будет очень много.

Зображення

У нас на работе Делл 7050 MFF что то такое, точно не помню, на i5-7500 короче самолет еще тот.


afhpwnd: 25.05.2022 21:01
taxi911: 25.05.2022 15:37
У меня потолок не температура проца, а БП и преобразователь на 90 ватт. Где то по тестам видел жор системы до 100 ватт, правда или нет я не знаю, розетки с мерялкой нет.
Я втупую понизил потребление и время, проц стал явно на 10 градусов холоднее, и боксовый кулер в сайлент режиме не слышимый.
что за система?
i3-7100
H110
GIGABYTE GA-H110N МП имеет М2 слот с другой стороны
chieftec itx ix-01b
https://ru.gecid.com/cases/chieftec_ix-01b/
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Дело в том, что пластина для хдд, на фотках родная толще, у меня просто самодельная с куска металла, упирается уже в боксовый куллер, и туда не вставить ничего, кроме как просто вкинуть просто в корпус хдд в пластиковом корпусе.
Вся эта затея - из-за того что, хочется доп. винт впихнуть помимо системного М2.

Вот кстати человек тоже страдал :)
https://hardforum.com/threads/2-6l-itx- ... b.1840879/
Если фотки не грузятся - правой клавишей мыши открыть в новом окне.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

taxi911: 25.05.2022 22:27 В наличии не искал, просто наткнулся.
Вот сразу с турбиной, но шуму будет очень много.

Зображення

У нас на работе Делл 7050 MFF что то такое, точно не помню, на i5-7500 короче самолет еще тот.
1. Я крепил турбину не сверху радиатора, чтобы она засасывала воздух через радиатор и выбрасывала в сторону, а сбоку радиатора, чтобы она засасывала воздух и проталкивала через радиатор.
2. Турбина турбине рознь, в sff или моноблоках lenovo/dell/hp довольно громкие турбины из-за шарикоподшипников и оборотов, я же предлагаю взять из старого убитого ноута, там часто ставят sunon maglev и это действительно очень тихо, только они от 5в запитаны часто, так-что в подключение колхозить.
Відповісти