Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

devilwalker, тема обсосана вдоль и поперек.
Цепляйте две спереди на вдув и одну сзади на выдув. Не нужно ничего изобретать.
devilwalker
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe
Спасибо. Я в принципе так и думал, но где то прочитал что лучше один на вдув спереди и два на выдув (сзади и сверху).
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

devilwalker, касательно создания отрицательного давления в корпусе - оно вам надо, чтоб туда пыль засасывало со всех щелей?
А касательно вертушек сверху - прямо в этой теме есть ссылки на тесты, которые показывают, что для системы на воздухе добавление вертушек сверху никакого бонуса по температурам не дает (-1° от крайней к задней стенке, и вообще 0 от второй).
Teeech
Member

Повідомлення

avuremybe: 29.01.2022 08:25 devilwalker, касательно создания отрицательного давления в корпусе - оно вам надо, чтоб туда пыль засасывало со всех щелей?
купи нормальний корпус.
якщо на вхід більше подається, це призводить до зайвої циркуляції гарячого повітря в корпусі

Відправлено через 1 хвилину :
devilwalker: 29.01.2022 08:13 avuremybe
Спасибо. Я в принципе так и думал, но где то прочитал что лучше один на вдув спереди и два на выдув (сзади и сверху).
Підтверджую. В моєму випадку ця конфігурація знизила температуру ВК

Відправлено через 8 хвилин 29 секунд:
devilwalker: 29.01.2022 08:04 Всем привет. Есть корпус GameMax Paladin Black и три 120 вертушки. Подскажите как максимально эффективней расположить их для продувки?
проведи ескперимент із різним розташуванням вентиляторів. Це єдиний правильний варіант. В різних корпусах різні умови
devilwalker
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Teeech
Сам корпус отличный. Только продуваемость никакая :rotate: Хорошо падают температуры если снять переднюю панель :super:
Teeech
Member

Повідомлення

devilwalker: 30.01.2022 06:58 Teeech
Сам корпус отличный. Только продуваемость никакая
Це називається когнітивний дисонанс :rolleyes:
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

devilwalker: 30.01.2022 06:58Сам корпус отличный. Только продуваемость никакая
Был у меня Р5 в течение пары лет. Отличная у него продуваемость, открытие передней дверцы снижало температуру всего на два-три градуса. (У Дефайн 7 вообще не замечал разницу между открытой и закрытой дверцей).
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет.
Помогите плиз определиться с количеством вентиляторов и их расстановкой.

Дано:
- Корпус Lian Li Lancool II Mesh RGB с тремя вентиляторами спереди из коробки (3 x 120mm 1300 RPM ARGB 3pin).
- Материнская плата MSI MAG Z690 TOMAHAWK WIFI DDR4
- Кулер be quiet! Dark Rock Pro 4 (BK022)
- SSD-накопитель M.2 1TB Samsung 980 PRO (MZ-V8P1T0BW) будет вставлен в верхний слот под SSD, который под видеокартой.
- Видеокарта Asus PCI-E GeForce RTX3080 Ti LHR 12GB DDR6X (TUF-RTX3080TI-O12G-GAMING)

Мне предлагали сделать схему 2+1 открутив 1 вентилятор спереди и переставив назад.
Но в таком случае с учётом, что вентиляторы RGB теряется эстетическая красота от подсветки.

Я думаю вместо откручивания имеющихся вентиляторов докупить дополнительные.
Мне посоветовали Arctic P12 PWM PST A-RGB. Если я докуплю 1 назад - его будет достаточно на выдув? Или нужен ещё 1 наверх?
Как вообще построить грамотную схему отведения воздуха в данном корпусе с комплектующими выше?
DevDM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Varzek: 26.07.2022 12:04 Я думаю вместо откручивания имеющихся вентиляторов докупить дополнительные.
Мне посоветовали Arctic P12 PWM PST A-RGB. Если я докуплю 1 назад - его будет достаточно на выдув? Или нужен ещё 1 наверх?
Как вообще построить грамотную схему отведения воздуха в данном корпусе с комплектующими выше?
Я б поставив додатково на видув 2 шт. Один сзаду і один зверху, ближче до задньої стінки.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DevDM: 26.07.2022 12:29 Я б поставив додатково на видув 2 шт. Один сзаду і один зверху, ближче до задньої стінки.
2шт 120мм? По типу Arctic P12 PWM PST A-RGB?
DevDM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Varzek: 26.07.2022 12:41 2шт 120мм? По типу Arctic P12 PWM PST A-RGB?
В корпус стане 120 і 140. А який саме - це вже вибір по гаманцю і доступності. P12 непогані вентилі, поки крутяться на невеликих обертах.
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek
Да, арктик норм фирма, можешь их брать. Я бы даже сказал по соотношению цены качества одни из лучших.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DevDM
Bryt
Ок, спасибо.

Я ещё не совсем понимаю как подключать 5 вентиляторов с подсветкой к материнке, где всего 3 Addressable RGB LED Fan Connection и 1 RGB LED Fan Connection?
спойлер
Зображення
Сзади есть ещё такой контроллер, но туда LED не подключаются, я так понимаю.
спойлер
Зображення
И можно ли подключать второй вентилятор из комплекта кулера в разъём PUMP_FAN1?
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Осталось только понять можно ли сделать такую организацию как на схеме из двух вентиляторов, купленных отдельно. А не из комплекта в виде трёх вентиляторов.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Varzek
Все Arctic P12 PWM PST A-RGB имеют такую разводку.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enombre de soberano: 26.07.2022 15:34 Varzek
Все Arctic P12 PWM PST A-RGB имеют такую разводку.
Понял, заказываю 2, спасибо :)
Bryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Расположение кулеров здорового человека, как Я и говорил если не хотите турбулентных потоков в корпусе то на вдув ставить ничего не надо, воздух и без вашей помощи зайдёт откуда ему удобней.
p.s. как картинку в спойлер кинуть?
Вкладення
9A8EA2A0-9D12-431A-B926-91A165AF4187.jpeg
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt: 27.07.2022 13:01Расположение кулеров здорового человека
Ноктуа - вентилятор здорової людини :beer:
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Bryt Вот так (точку перед spoiler и img убрать).
[.spoiler][.img]картнка[/img][/spoiler]
Відповісти