Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

neo89skynet: 15.12.2021 21:15
LVladislavchik: 15.12.2021 20:53Это что за ересь?
Это не ересь, а констатация факта.

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
LVladislavchik: 15.12.2021 20:53Площадь обдува всегда НЕ зависит от лопастей
Берем как пример арктики серии P и F, смотрим на их форму лопастей и их характеристики... Одни для статического давления, другие для прокачки воздуха в больших количествах.
Ты прав, я увидел свою ошибку), но ты неправильно расписал как именно создаются вентиляторы для потока или давления, площадь обдува зависит от диаметра вентилятора и диаметра ротора и этот показатель у всех ± идентичный, а давление и поток зависят от площади и угла лопастей.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neo89skynet: 15.12.2021 17:34А если взять вентиляторы с низким статическим давлением но с большим объемом прокачки воздуха, то там потоки воздуха идут по краям вентилятора и такие вентиляторы будут хуже продувать радиатор ибо площадь обдува меньше. Вот такие крутеляторы хороши для выброса гарячего воздуха из корпуса, где не нужно продавливать препятствия в виде радиатора, чтобы прокачать большой объем воздуха.
ну у айсбергов и статическое давление выше, чем у родных арктиковских вентилей, у родных в районе 2,4мм/воды, у айсбергов 4,7мм/воды. Ноктуа 3000об. имеют давление 10,52мм/воды. Пёс его знает снизили бы вентили от ноктуа ещё больше температуру, чем айсберги?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

LVladislavchik: 15.12.2021 22:09Ты прав, я увидел свою ошибку), но ты неправильно расписал как именно создаются вентиляторы для потока или давления, площадь обдува зависит от диаметра вентилятора и диаметра ротора и этот показатель у всех ± идентичный, а давление и поток зависят от площади и угла лопастей.
Да, я не так разъяснился видимо... :beer:
MessiaH: 16.12.2021 08:18ну у айсбергов и статическое давление выше, чем у родных арктиковских вентилей, у родных в районе 2,4мм/воды, у айсбергов 4,7мм/воды. Ноктуа 3000об. имеют давление 10,52мм/воды. Пёс его знает снизили бы вентили от ноктуа ещё больше температуру, чем айсберги?
Цифры конечно цифрами, и не всегда то что пишет производитель соответствует действительности к сожалению. В теории чем выше статическое давление тем лучше для радиаторов СВО, а как оно будет на практике можно узнать либо самому взяв эти самые крутеляторы и проверить, либо поискать тесты сравнения в тырнете.
Опять же заметил что буржуи в тырнете делают сравнения крутеляторов не на одинаковых оборотах, а на одинаковом шуме в дб.
К примеру берут крутелятор 1, крутелятор 2 и крутелятор 3, все выводят на одинаковый показатель шума, к примеру 35дб, первый крутелятор выдает 1000рпм при 35дб, второй крутелятор 1200рпм при 35дб, а третий 900рпм при 35дб и так тестируют температурный режим.
Вот к примеру интересное видео
спойлер
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

neo89skynet
в тесте сайнбенч р23 у меня на родных до установки айсбергов температура самого горячего ядра достигала 84с, на айсбергах 79с, но тут ещё следует сказать, что при их установке я вынимал радиатор сво из корпуса и менял термопасту на проце. Поэтому трудно сказать сколько градусов реально сняли именно крутеляторы, а сколько новая термопаста

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
neo89skynet: 16.12.2021 08:33В теории чем выше статическое давление тем лучше для радиаторов СВО, а как оно будет на практике можно узнать либо самому взяв эти самые крутеляторы и проверить, либо поискать тесты сравнения в тырнете.
в том-то и дело не нашёл нигде сравнение ноктуа 3000рпм с обычными хотя бы ноктуавскими на 1500рпм по эффективности, по уровню шума однозначно 3000 там просто разрыв, хотя по ттх должны на 6 дб быть тише айсбергов. В принципе шум создаёт не механизм крутелятора, а воздух который он нагнетает и чем больше нагнетается воздуха, тем сильнее шум
l-m
Member

Повідомлення

LVladislavchik: 14.12.2021 21:14 l-m
Тоесть, без радиаторов вертушки будут крутится больше паспортных значений?
Буває й таке.
Конкретно Арктіки Р14 у мене крутяться без будь-яких перешкод перед/за ними до 1750 обертів замість паспортних 1700.
А на радіаторі Ліквід Фрізер 420 - 1560. А на відеокарті ще трохи менше - 1550.
LVladislavchik: 14.12.2021 21:14 Чушь, хоть полностью ей выход или вход воздуха перекрой, она не скинет обороты, нагрузка на двигатель возрастёт и будет просто повышеное потребление без снижения оборотов.
"Чушь" твоя теорія, в якій електродвигун має необмежену потужність. Як би так було, то ти б не зміг вентилятор рукою зупинити, він би нескінченно нарощував потужність, та намотав би тебе не знижуючи оберти.
Але в реальному житі, з законами фізики, все не так. Та відбувається як я написав, а не як ти вигадав.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

MessiaH: 16.12.2021 09:04 В принципе шум создаёт не механизм крутелятора, а воздух который он нагнетает и чем больше нагнетается воздуха, тем сильнее шум
И да, и нет, в дешёвых вентиляторах обычно втулка шумит громче, чем воздух, в топовых вертушках гидродинамик, там уже шумит воздух в основном, есть ещё двойной шарикоподшипник, громче всех с завода на любых оборотах, особенно низких, но долговечность на высоте. Также профиль лопастей постоянно аэродинамически оптимизируется для уменьшения шума воздуха, в данный момент ноктуа а12х15/а12х25 топ по максимально возможным оборотам с минимальным уровнем шума, биквайт св3 может попробовать равняться, только у него поток как у слим вертушек а12х15, а вот среди 140мм вертушек ноктуа а14 совсем не понравилась, очень громкая по сравнению с св3, в итоге дует лучше чем св3 на идентичных оборотах, но с идентичным уровнем шума а14 они примерно равны. Для плотного радиатора сво я бы брал корсары ml, фантексы mp или 140hp 2, арктики р, ноктуа ф12 или а12. А если температуры не удовлетворяют, то жертвовать шумом как-то совсем не комильфо, в конфе водянщиков помогут собрать бюджетную кастомную воду с более высокой эффективностью, которую в будущем можно ещё расширить и включить видик в контур.

Відправлено через 38 хвилин 31 секунду:
l-m: 16.12.2021 17:16 Конкретно Арктіки Р14 у мене крутяться без будь-яких перешкод перед/за ними до 1750 обертів замість паспортних 1700.
А на радіаторі Ліквід Фрізер 420 - 1560. А на відеокарті ще трохи менше - 1550.
"Чушь" твоя теорія, в якій електродвигун має необмежену потужність. Як би так було, то ти б не зміг вентилятор рукою зупинити, він би нескінченно нарощував потужність, та намотав би тебе не знижуючи оберти.
Але в реальному житі, з законами фізики, все не так. Та відбувається як я написав, а не як ти вигадав.
Прям сейчас под рукой нокта а14 и биквайт пюр вингс 2, подключил к материнке, потестил на различных оборотах и в положении просто держа в руках, положив на стол с направлением потока в стол или от стола, вообще никак не повлияло, что я делаю не так? Физика другая в другом городе? Ещё пример, есть один объект с вентиляцией в крыше, она начала барахлить, там сверху стоят заслонки от дождя, которые начали клинить и не открываться, а концевиков никаких, теплозащиту поставили, но токи выставили с нормальным запасом, вентиляторы крутились до заявленных оборотов, но перегревались от повышенного потребления и горели. У нас же мелкие вертушки, то давление, которое они дают, никак не может навредить вентилятору и даже рабочий ток там поднимется на милиамперы максимум, которые почти никак не повлияют на нагрев. А остановить пальцем их можно из-за низкого крутящего момента, это же компьютерный вентилятор, там нагрузки осевой почти нет, продольная только когда нагнетаемый воздух пробует вытолкнуть вертушку, и то та нагрузка настолько маленькая, что крыльчатка даже магнитным полем вентилятора легко удерживается. Та даже обычный бытовой вентилятор легко останавливается рукой, а далее срабатывает тепловая защита, крыльчатка дёргается и если нет препятствий, то и токи не возрастают и вентилятор раскручивается, есть препятствия -> повышенное потребление -> срабатывает ограничение по току. А для крутящего момента есть специальные электродвигатели, в сети достаточно видео как станки на производствах наматывают людей даже на минимальных оборотах, есть также с электромобилями на диностендах, где они показывают практически ровную кривую момента с самых низов.
andrey_kann
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ребята, всем привет, может кто в курсе одного вопроса:
Есть корпус Fractal r4, у него спереди специальная ниша (коробочка) для вентиляторов, хотел заказывать arctic bionix p140 для установки спереди, но в последний момент заметил что арктики по "глубине" 27мм, а у меня стоковые 25мм и особого зазора я там не вижу. Собственно вопрос, может у кого такой же корпус и они туда все же влазят, а если нет - может подскажете аналоги таким арктикам, плюс минус за те же деньги, тихие, но с хорошим статическим давлением на вдув?
LVladislavchik
Member

Повідомлення

andrey_kann
Такие же арктики р14, только не биониксы, они 25мм в толщину.
andrey_kann
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

LVladislavchik: 21.12.2021 22:23 andrey_kann
Такие же арктики р14, только не биониксы, они 25мм в толщину.
если верить их сайту - таки 27. Но в любом случае возьму, если не влезет туда то поставлю снизу, там простое крепление на болтах
LVladislavchik
Member

Повідомлення

andrey_kann
Хм, действительно, я смотрел обзор обычных р12 и биониксов р14, первый был 25мм, а второй 27, но в обзоре это связали с выступающими резинками.
andrey_kann
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Взял обычную "П" версию, не влазила в мой FD R4 спереди, чуть пошаманил - запихнул)

В целом брал три вертушки, две обычные Arctic P140 и одна F140 Bionix и...пипец она шумная эта F. Сильно заметно шумит. Две вертушки P140 на больших оборотах я не слышу, а вот F140 слышу даже на 800 оборотах. Задумался, может стоит взять еще одну P140, или они на вытяжку из корпуса на задней панели не очень подходят ?
andrey_kann
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Короче остановился на +- 850 оборотов для всех вертушек при нормальных температурах камня. В этом режиме они по шуму сравнимы со стоковыми, которые стояли в корпусе FDR4, при 650 оборотах, это 7 вольт с корпусного блока управления (если верить обзорам). Поток воздуха хороший на этих оборотах. Может BQ140 silent и были бы тише, но эти арктики за их цену (особенно если с форума) вполне хороший вариант.
python
Member

Повідомлення

andrey_kann: 03.01.2022 01:35пипец она шумная эта F. Сильно заметно шумит. Две вертушки P140 на больших оборотах я не слышу, а вот F140 слышу даже на 800 оборотах.
А ты на одинаковых оборотах сравни - F-ки дают заметно больший воздушный поток. P серия для давления, радиаторы продувать. Шумят то они меньше конечно, но чтобы дули примерно так же им обороты надо заметно повышать.
andrey_kann
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Поток воздуха это да. Эфка у меня сзади стоит, на выдув. Настроил биос, если температура камня выше 60ти то вертушки идут на увеличение оборотов и эфка, конечно, выдувает очень мощно.Хоть и значительно шумнее в таком режиме, но сама тональность звука "глухая", не раздражает ничем кроме громкости, без призвуков и потрескиваний. Так что вертушки то хороши, просто думал что будут тише, начитался и насмотрелся тестов)
N1amn
Member

Повідомлення

Корпус fractal meshify C стоит с двумя родными вертушками fractal dynamic 120мм - одна на вдув, 1 на выдув. Хочу добавить еще один-два вентилятора, но меня чета жаба давит брать вышеозвученную модель по 500 грн. штука.
Есть что годное подешевле? Или таки потратиться на фрактал?
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

N1amn
Арктики , p- на вдув а f- на выдув.
Би квайт пьюр 2.
N1amn
Member

Повідомлення

Essex
А в чем прикол арктиков P и F? Просто впервые слышу о каких то различиях между вдувом и выдувом.
Кстати сегодня тут же на барахолке увидел Фрактал по 300. С учетом уменьшившейся цены может все таки взять его?
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

N1amn: 09.02.2022 22:16А в чем прикол арктиков P и F?
у одних статическое давление хорошее (как раз радики продувать), у других объем прокачки воздуха хороший, как раз для выдува воздуха их корпуса.
N1amn
Member

Повідомлення

Да посмотрел тесты фракталов на ютубе и чет не очень смотрятся. Арктики и лучше и дешевле оказываются.
neo89skynet
Понятно. Не знаю правда что из этого мне нужно ибо корпус и так дырявый во все стороны Fractal meshify C, но что нибудь из арктиков себе воткну.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Всем привет. Подарили мне вертухан от нокты - NF-A14 industrialPPC-3000 PWM
Поставил на обдув силовика на мамке но сходу зашумел как фен. В биосе выбрал скорость вращения 50% (минимальную)но крутится этот вертухан на 1600 оборотов. Вопрос такой. Как можно уменьшить его скорость. Реобас простой купить? Если да то какой для одного кулерка.
Відповісти