Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey88: 17.01.2022 12:59Парни подскажите кто сталкивался не могу подружить D5 Next с Aquaero 6 LT
а зачем ее дружить с Aquaero если там есть обычный USB разьем подключаешь к материнке и помпа появляется в устройствах.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Vpupkin: 17.01.2022 09:14 Кто-то уже ставил фуллкпвер 6а 3080ti, какие температуры получаются?
Стандартные 40-50 градусов, как и на всех видеокартах.
ГПУ размером с спичечный коробок очень способствует этому.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 17.01.2022 09:14Кто-то уже ставил фуллкпвер 6а 3080ti, какие температуры получаются?
EVGA FTW3 3080Ti c потреблением 440Вт в бенче Metro Exodus Enchanced - температуры следующие GPU - 57,5 / Hotspot - 67 / Mem - 56 (это при макс разгоне GPU больше 2Ghz, на памяти +1500, 112% limit и +50 к напряжению)
процессор до 120Вт в играх - таком конфиге два тонких радиатора на пределе.
если брать игры по проще - потребление карты чуть выше 300Вт и температура на 5-7 градусов меньше.
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexey1977: 17.01.2022 14:43
Andrey88: 17.01.2022 12:59Парни подскажите кто сталкивался не могу подружить D5 Next с Aquaero 6 LT
а зачем ее дружить с Aquaero если там есть обычный USB разьем подключаешь к материнке и помпа появляется в устройствах.
Вентили у меня подключены к Акве и хотелось бы одной настройкой выставить обороты помпы вентилей и т.д. Иначе смысла в Aquaero особо и не будет. И да они оба к мамке и подключены по usb. У меня кстати D5 nest через 3 дня перестала регулировать обороты вентиля или 0 или 100% поэтому и вернул свою акву лт .
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey88
у меня нормально регулируется - очень плавно.
на помпе прошивку обновляли?
настройки пробывали сбросить?
спойлер
Зображення
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Ребята,нашелся покупатель на воздух,хочу тихую водянку - если 2 по 120 есть варианты еффективная и тихая?
Или корпус придется менять?

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
И как лучше ставить ,спереди радиаторы или сверху?
nik1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Золочів

Повідомлення

Почти все кроме радиатора приехало, начал примерять и тут есть нюанс, не лезет пробка и фитинг на резервуар, если адаптер на 90-45 градусов и пробка то лезут вместе.
Как вийти с ситуации?
Взять удлинитель на 10-15мм или такую пробку, кто как делал ?
спойлер
изображение_viber_2022-01-17_21-44-17-946.jpg
Еще пару нюансов:
Как по качеству такие адаптери 45 градусов, а то не доглядел взял freezemod вместо barrow, забить болт или дозаказать barrow?

PU шланги немного жестковати, как с ними работать, гнуть в горячей воде придавать форму и изгиби и ставить на место??
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexey1977: 17.01.2022 20:18 Andrey88
у меня нормально регулируется - очень плавно.
на помпе прошивку обновляли?
настройки пробывали сбросить?
спойлер
Зображення
Помпу сбрасывал, обновляться не хочет уже, последнюю поставила 1019 и все. Какая у вас версия прошивки стоит ? Уже не пойму с каким бубном сплясать.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nik1985
тупо подпили края у пробки. или поищи поменьше, без насечек.
Зображення

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
nik1985: 17.01.2022 22:00Как по качеству такие адаптери 45 градусов, а то не доглядел взял freezemod вместо barrow, забить болт или дозаказать barrow?
похуже чутка будут. но в целом норм. у меня такие уже много лет живут)
не допуская что бы их выгибало силой натянутого шланга, и норм будут служить.
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

nik1985: 17.01.2022 22:00 Почти все кроме радиатора приехало, начал примерять и тут есть нюанс, не лезет пробка и фитинг на резервуар, если адаптер на 90-45 градусов и пробка то лезут вместе.
Как вийти с ситуации?
Взять удлинитель на 10-15мм или такую пробку, кто как делал ?
спойлер
изображение_viber_2022-01-17_21-44-17-946.jpg
Еще пару нюансов:
Как по качеству такие адаптери 45 градусов, а то не доглядел взял freezemod вместо barrow, забить болт или дозаказать barrow?

PU шланги немного жестковати, как с ними работать, гнуть в горячей воде придавать форму и изгиби и ставить на место??
Поставить 45 угол или моим пробку - как больше нравиться и по разводке как получается. Но там по ссылке на рубь ведро, стоит жменю таких пробок взять - симпатичные.

Жёсткий шланг имеет смысл греть в горячей воде, правильно, будет податливее, И фитинги так легче зажимать.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey88: 17.01.2022 22:22 Помпу сбрасывал, обновляться не хочет уже, последнюю поставила 1019 и все. Какая у вас версия прошивки стоит ? Уже не пойму с каким бубном сплясать.
тоже с 1019 - ну Aquabus мне не нужен а все остальное как я выше писал отлично работает.
пишите на почту в Aqua и изложите им суть проблемы - может там подскажут, потому как я не слышал что бы D5 Next к Aquaero подключали.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

nik1985
В центр обычную потайную пробку. Типа такой: https://www.ekwb.com/shop/ek-plug-g3-8
При сборке/разборке мешать друг дружке не будут...
nik1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Золочів

Повідомлення

Deadpool
На фото заглушка под шестигранник сколько в диаметре, если не сложно измерь. У меня она 17 мм, буквально 1-2 мм многовато.
Жёсткий шланг имеет смысл греть в горячей воде, правильно, будет податливее, И фитинги так легче зажимать.

Спасибо! А то читай и найти не могу где ето советовали, PU вроде еще форму держат после остывания.

Наверно еще возьму парочку 45 и 90 адаптеров и удлинитель, думаю лишними не будут.
Andrey88
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Alexey1977: 18.01.2022 00:41
Andrey88: 17.01.2022 22:22 Помпу сбрасывал, обновляться не хочет уже, последнюю поставила 1019 и все. Какая у вас версия прошивки стоит ? Уже не пойму с каким бубном сплясать.
тоже с 1019 - ну Aquabus мне не нужен а все остальное как я выше писал отлично работает.
пишите на почту в Aqua и изложите им суть проблемы - может там подскажут, потому как я не слышал что бы D5 Next к Aquaero подключали.
Написал, но что-то пока неделю не отвечают. Там у них новый кабель для аквабаса уже, все по инструкции так сказать )))
Sh@G
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Всем привет!

Подскажите пожалуйста, стоят ли такой ощутимой переплаты фитиги 45° от Bitspower, или же забить и купить Alphacool? У меня стоит один такой, но как-то я от него не в восторге. Но и цена несоизмеримо ниже...
Finwise
Junior

Повідомлення

Если вы эстет - однозначно стоит, если, что бы работало, то нет.
nik1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Золочів

Повідомлення

Пока едут запчасти на основную водянку решил сделать из того что отдали друзья ( г...на и палок :) ) водянку на тест, из запчастей:
Kraken X62 со спаленой платой водянки (контроллер помпи живой, припаялся прямо к нему ), крепления 1155 переделано по ам4.
Радиатор с корпуса Deepcool 360 люминий (4 штуцера) на нем 3 куллера Silent wing 3 на видув с корпуса ( 800 оборотов).

Все заработало, но... температури тесте на 4 градуса ниже (74-75) чем на be quiet! Dark Rock TF (BK020) (78-79- правда на нем 1 вертушка с оборотами 1300), ето нормально ?

Помпа на 2500 оборотов (максимум 2800), вентилятори 800 оборотов, пробовал до 1270 тогда на проце - 72 градуса, воздуха как в АІО немного, в помпе точно нету, прижим нормальний, термопаста МХ-4.
Но зато при серфинге и простих задачах уже нету взлетов до 65 -68 градусов, держит от 33 простой до 44 в серфинге (20% нагрузки).
На кастоме немного лучше будет ? ))) Или не надеятся :) ?
спойлер
00000.jpg
111111.jpg
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

nik1985: 29.01.2022 21:34но... температури тесте на 4 градуса ниже
водянку можно сравнивать только с топовым воздухом, Dark Rock TF не такой
nik1985: 29.01.2022 21:34На кастоме немного лучше будет ? ))) Или не надеятся
кастом кастому рознь, у тебя тоже кастом, так-то... будет в пределах погрешностей
nik1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Золочів

Повідомлення

Сегодня ради интереса отключил вентилятори с радиатора и запустил стресс тест, 5 минут теста, температура проца 79 градусов, радиатор около 40 градусов, значит плохой отвод тепла с кристала у r5 3600.
Зато под нагрузками до 40% можно чуть не в пасиве сидеть. В играх на 3 градуса меньше чем на Dark Rock TF.
Посмотрим что будет под кастомом, жду радиатора, остальное все уже приехало.

Вопрос, датчик потока надо в водянке? Если да то какой ?
А то по пузирькам при старте еле определит +- поток
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Датчик не нужен, нормальные помпы ломаются крайне редко, я такого ещё не встречал.
У себя поставил сигнализацию на остановку помпы, силами материнской платы на этом всё.

В нормальном контуре, пузырьков не будет - это плохо заполнили контур, или выгнать воздух поленились.
Відповісти