Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Enombre de soberano
Спасибо, еще такой вопрос, Arctic P14 PWM и ARCTIC BioniX P140 как я понял разница только в том что другие расцветки?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

neo89skynet
У bionix ещё максимальные обороты повыше 1950, против 1700. И толще на 1 мм
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Enombre de soberano
Благодарю :up: , теперь последний вопрос :-P , понятно что для установки на радиатор сво надо хорошее статическое давление, тут шикарные Arctic P14/ARCTIC BioniX P140, а вот на корпус вдув и выдув лучше поставить ф серию ARCTIC F14 PWM PST/ARCTIC BioniX F140 ?, или можно поставить те же Arctic P14/ARCTIC BioniX P140, как лучше будет или разницы не будет в плане производительности? :shuffle:
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

neo89skynet
Надеюсь Вы понимаете, что 140 вентиль на 1700 - 1950 об/мин будет отчётливо слышен. Для тихой работы они не должны раскручиваться выше 1000 об/мин (а лучше не выше 800).
Плюс у серии P PWM могут присутствовать паразитные призвуки на низких оборотах (здесь как повезёт)
F серия перекачивает большие объёмы воздуха на равных оборотах, но они заметно шумнее Р серии.

В этой связи мой ответ:

Если Вам плевать на шум
то P PWM серия, на максимальных оборотах, для лучшей производительности на радиаторах.
F серия, на максимальных оборотах, для лучшего воздухообмена в корпусе.

Если нужен комфорт и тишина (но в ущерб производительности), то вам и Р серия без pwm подойдёт. Зафиксировать на комфортных, для вас, оборотах и забыть до следующей замены.
Checkzp
Junior

Повідомлення

Ребят посоветуйте 120 для замены штатного процессорного вентилятора . Имеется Кулер Performa Aardwolf 10X ,вентиль шумноват , особенно когда ryzen 5 5600x начинает буститься . Нужно что-то более тихое с хорошим воздушным давлением .
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Checkzp
Noctua NF-F12 PWM. Один из самых лучших вентиляторов для башен.
adsdsome
Member

Повідомлення

Набор кулеров для корпуса Arctic P12 (5-Fan Pack) (ACFAN00135A) Black - 899 грн
на винга танк такой набор норм будет?
или если есть варианты 4 вентиля по цене до 1.2к получше(потише) посоветуйте плиз
Михута
Member

Повідомлення

Пару лет назад был корпус silent base 601,он меня впринципе всем устраивал,сейчас он тоже есть и есть silent base 802 :gigi: какой то продам,система соберётся в любом, вообщем суть вопроса,для меня главное тишина, будет 5800х с андервольтом скорее всего,не появилось ли более тихих вентиляторов чем silent wings 3 по соотношению обдув/тишина(может и тогда были тише какие то,но я не знал)??раньше стояли ноктуа на вдув для нагнетания,а на выдув пару сайлентов,ноктуа были погромче)башня будет dark rock pro 4, спасибо за внимание заранее
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

немножко интересности подкину. есть у меня 3 типа вентиляторов корсара. мл про ргб, от воды 150 и стоковые с корпуса 5000х.
самые шумные из них естественно это от воды, 40% - еще бесшумные, выше уже появляется шум от потока воздуха, в общем сам шум от них приглушенный, по-этому даже на 100% шума хоть и хватает он он не бесит
мл про и стоковые с корпуса одинаковые по шуму, что кстати меня сильно удивило, бесшумные до 50%, на 60 ели слышны, на 100% звук тихий и только от потока воздуха. так что плюсик в карму корсару за стоковые вентили, действительно годные которые можно даже похантить, правда я так понял касается это новых корпусов только, еще из особенностей 8 светодиодов вместо 4 у мл про
JCDenton
Member

Повідомлення

Кто-нибудь сталкивался с протеканием вентилятора? Где-то пол года назад, меняя ARCTIC Freezer 33 с вертушкой f12, на бекплейте видяхи заметил небольшие разводы от высохшей жидкости. На воду не похоже, от нее следов бы не осталось... Первым делом грешу на вентилятор, потом на домашних вредителей. Интересно, высветит ли ультрафиолетовый фонарик используемое масло в подшипнике :think:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Являюсь владельцем Arctic LF-II 420mm, водянкой вполне доволен. Но решил поменять родные арктиковские вентиляторы на более мощные Iceberg Thermal Icegale Extra 140mm, у них поток воздуха 169 цфм, вместо 74цфм у родных. Родные должны максимум 1700об. делать, но почему-то у меня выше 1560 не крутятся. У новых по идее 2500об. быть должно. Чем мне понравилась вода от Арктик, так это то что едва ли не единственная водянка где вентили подключаются все три в один переходник и этот один переходник втыкается на материнку. То есть помпа и вентили работают через один штекер питания. Новые вентили уже в пути ко мне, но я тут подумал у них-то получается по паспорту максимальная сила тока 0,56А, а у родных 0,12А. Материнка может подавать до 1А и 12в через пин питания кулера цпу. Не получится ли так что может от повышенной силы тока перегореть кабель питания помпы и кулеров на СВО???
Solx
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

MessiaH: 07.12.2021 19:06 но я тут подумал у них-то получается по паспорту максимальная сила тока 0,56А, а у родных 0,12А. Материнка может подавать до 1А и 12в через пин питания кулера цпу. Не получится ли так что может от повышенной силы тока перегореть кабель питания помпы и кулеров на СВО???
кабель не перегорит, но 0,56А каждый? + помпа, выходит почти 2А.. а материнка выдает до 1А, фигня получается.
у меня на башне китайской вентили по 0,55А 2 штуки и тоже материнка выдает 1А, рисковать не стал, управляющие провода воткнул в разъем на мамке, а 12В взял с БП.
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Материнка може і витримає, а от дорожка може прогоріти якщо сильно економили на міді або конектор, так це місце зєднання. Якщо на материнці є конектор для ватерпомп, то підключайти там до 2А можна, якщо не має, краще розкинути вертушки по різних конекторах
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wow_w: 07.12.2021 21:58Якщо на материнці є конектор для ватерпомп, то підключайти там до 2А можна, якщо не має, краще розкинути вертушки по різних конекторах
мамка Asus Strix x99 gaming, там є конектор для помпи, але які його ттх не написано в книжці
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На материнке у меня есть коннекторы waterpump и h_amp, я так понимаю там тоже 12в и сила тока должна быть повыше или не? Можно подключать устройство к коннектору, у которого сила тока выше, чем требуется этому устройству?
Score
Junior

Повідомлення

Блин.
Ты не картинки с крылышками демонстрируй, а закон Ома выучи.
Заодно глянь, что такое источник тока, а что источник напряжения.
Неучи, бл...
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

MessiaH
Не памятаю точно, але в якогось блогера було відео, де він неполінувався і розіслав у техпітримку всіх виробників мат плат (основних) запит такого плану "яку сумарну кількість вентиляторів можна підключати на один конектор через перехідники?"
Відповіді були, такого плану:
сумарна сила току всіх вентиляторів неповинна перевищувати 1А на звичаний 4пиновий конектор,
якщо вказано waterpomp або high amp, то через перехідники можна підключати вентилятори сумарна сила току до 2А.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

wow_w
не знаю что за блогер был, но для примера моя текущая asrock b450 fatal1ty gaming itx/ac и моя прошлая asus rog strix b450i на разъем для помп могут выдать до 3а, а на обычные разъемы по 1а.
alex_sul
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LVladislavchik
Пддержу.
Твоя. Моя. Да и большинство плат поддерживает до одного ампера на каждий разьем, и три ампера на помпу.

А какой там блогер что язиком ляпнул - не имеет значения!
Відповісти