Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Вадим_М
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Enombre de soberano: 05.12.2021 20:19 Вадим_М
Тогда Arctic P12 PWM PST A-RGB (ACFAN00231A) точно не подойдёт.
Не важливо. У будь-якому випадку полякував за допомогу. Якщо не пролунало "Ти шо, зовсім даун?", то ідея жизнєспособна. Як буде грітися, відіграю назад. Ще раз дякую
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вадим_М
Почитайте отзывы на DeepCool RF120FS (на dns, там их много).
Вадим_М
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Enombre de soberano: 05.12.2021 23:52 Вадим_М
Почитайте отзывы на DeepCool RF120FS (на dns, там их много).
Хм... Пишуть, що підсвітка не ругулюється, світить як є по дефолту і все. Тоді втрачається зміст. Просто рандомну китайську веселку не хочеться вставляти.
А взагалі є якісь вентидятори НЕ відомого китайського виробника "Ноунейм", щоб керування коліром було RGB, але щоб синхронізувалися з Асус Аура? Бо зараз навіть найдешевші дивлюся АRGB. Якось же дефолтний райзеновський кулер то робив (ставити той кулер - не варіант, бо він виє, як вертольот)?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Вадим_М
Scythe Kaze Flex 120 pwm rgb (не argb). В can вроде есть вот
Вадим_М
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Enombre de soberano: 06.12.2021 14:51 Вадим_М
Scythe Kaze Flex 120 pwm rgb (не argb). В can вроде есть вот
О, дякую. Ще і від нормальної кантори. З ним думаю точно питань не буде :up:
leokessler81
Junior

Повідомлення

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
leokessler81
Ту, на которой он висит.
[/quote]

Что-то мне не понятно, как это улучшит ситуацию с удалением теплого воздуха из корпуса, если задний вентилятор снять и переместить вперед...
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

leokessler81
Что-то мне не понятно, как это улучшит ситуацию с удалением теплого воздуха из корпуса, если задний вентилятор снять и переместить вперед...
Никак, но это может помочь доставке свежего воздуха видеокарте. Этот вентилятор больше подходит, для закачки воздуха в корпус если за ним нет препятствий (в пиларе их нет).
Правда, скорее всего, вырастет температура проца.
Пробуйте, если получится как я сказал, можно докупить вентилятор на выдув и температуры станут получше.
Leshiy2371
Junior

Повідомлення

python: 22.11.2021 19:50 Leshiy2371
Ну как сказать, холодном. В prime95 smallFFT в статье 92 градуса. Не очень понятно что он там накручивал в настройках процессора, т.к. в стоке 1.48 В при такой нагрузке не должно быть - сбрасывается как частота так и напряжение чтобы удержать температуру. Сейчас точно не помню, но там порядка 1.3В под нагрузкой должно быть напряжение. 1.48В это только в случае малопоточной нагрузки бывает, когда на одно-два ядра накидывает максимальное напряжение и максимум частоты выдает - 4.4 ГГц.
Например у меня в этом тесте 82 градуса показало, но у меня тоже не в стоке процессор работает.
1.48В - это под нагрузкой в Прайм95 с РВО,в стоке - 1.3В.Нагрузка идет на все 8/16.Частота в нагрузке - 4025-4075МГц (по всем 16 потокам с AVX).К тому же LLC4 не дает снижать напряжение в нагрузке(Прайм95) ниже 1.42В.Зато в играх холодный на 1.3В.
Процессор попался заблокированный наглухо - ни на одной из 3-х МП (X470 Gaming plus,X570 A-pro и В450 DS3H v2) его разогнать не удалось + с ним невозможно погнать память выше 3200МГц - начинаются серьезные танцы с бубнами.
С 2700Х у меня таких проблем не было,но тестировать на нем новые СО - это такое себе.Просто потому,что даже в разгоне до 4.4ГГц его прекрасно охлаждал ТруСпирит 140 - 75С в ОССТ/Прайм с AVX.
andrey_kann
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ребята, привет всем и с наступающим!
Если у кого есть опыт, был бы рад совету. Выбираю СО для i5 10600k в стоке, насмотрелся и начитался уже всяких обзоров и малость запутался что брать. Сначала думал u12s взять, потом наткнулся на обзоры где 224xt на градуса 2-6 горячее всего, на 8700к вроде тестили, подумал, какого черта? На одну трубку больше, лучше вентиль, бренд, намного дороже, и такая разница ? До этого думал что 224 это хорошо, но слабо. Потом смотрел разные rock slim, тоже разницы особой не увидел. Многие советуют Mugen 5 Rev.B, так там такая же разница, +- пару градусов.

Собственно вопрос: что посоветуете взять для 10600k в стоке ? Критерии следующие:
- Компактность. Плата у меня m-atx, между процом и видяхой будет еще и м2, хочу что бы там воздух относительно свободно гулял. Корпус хороший- fractal design r4, 3х140мм будет.
- Не видеть температуры больше 70ти в обычной работе (PS, LR, FCPX)

В данный момент склоняюсь к двум вариантам:
xt224 (так понял что у них очень удачный радиатор получился) + arctic p120 + пасту от ноктуа или Mugen 5, но последний смущает габаритами на фотках. За тот же u12s уже не особо вижу смысла столько переплачивать. Или посоветуете что-то другое? Заранее благодарен
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

andrey_kann
Mugen 5 будет лучше и разница не 2-5°. У него "из коробки" тихий вентилятор, с хорошей наработкой на отказ. Радиатор, конечно, в глубину больше чем у 224-го, но проблем с совместимостью быть не должно. Бонусом, с небольшой доработкой, его можно будет установить на lga 1700.
С другой стороны, если стоит задача сэкономить, то 224 хт неплохой выбор. И если захочется улучшить его стоковые показатели, то даже с PHANTEKS PH-F120T30 или Noctua NF-A12X25 PWM, Вы не выпадаете из бюджета mugen 5.
P.s.
Не упирайтесь в 70°, даже если у вас под нагрузкой будет 85°, то ничего страшного не произойдёт (вполне себе рабочая температура).
andrey_kann
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Выбирая между mugen 5 и 224хт + вентиль+паста точно у меня не стоит вопрос экономии, оно и так почти в те же деньги выйдет). Скорее смущало что по тестам разница мала, а зачем тогда его большие габариты. Но по логике да, безусловно, должен быть эффективнее. Скорее всего его и возьму, спасибо. Кстати, Mugen 5 нормальная паста в комплекте ?

P.S. Головой понимаю, но глаза привыкли видеть маленькие температуры у 6600 под Gammaxx 300)
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

andrey_kann: 21.12.2021 00:20Кстати, Mugen 5 нормальная паста в комплекте ?
Лучше чем у 224хт. :)
МХ4 будет ещё лучше ну тп от нокти тоже хороша, берите ту что дешевле, не ошибётесь
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andrey_kann: 21.12.2021 00:20 Скорее смущало что по тестам разница мала, а зачем тогда его большие габариты. Но по логике да, безусловно, должен быть эффективнее.
224 xt - 1800 оборотов
mugen 5 - 1200 оборотов

желательно найти тесты на одинаковых оборотах или при одинаковом уровне шума.
Creo
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Приветствую, всех с праздниками :)
Посоветуйте замену на тихий оклад для i7-10700, стоковый вроде тихий, но хочется еще тише :)
Что бы влез в мой корпус mini-ATX (Inter-tech AM-1 Aluminum), материнка Gigabyte Z490M GAMING X
Стоимость особо не волнует. Внутрянка в корпусе:
спойлер
Зображення
Alltuir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ребят, нужен кулер под 11700F. Комп исключительно для игрулек. Присмотрел Arctic Freezer 50 with ARGB и Arctic Freezer 34 eSports DUO. Или может подскажите еще достойный вариант?
ViktorUA
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Народ подскажите!Aardwolf Performa 9X на 1200-й Socket нормально станет?
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ViktorUA: 28.12.2021 11:09 Народ подскажите!Aardwolf Performa 9X на 1200-й Socket нормально станет?
если сохранилось крепление под intel 115x, то да.
KValda
Junior

Повідомлення

Всем привет. Есть плата GIGABYTE GA-H61M-S2PH и под неё процессор 3570к. Как думаете какой тип кулера лучше, когда воздух идет вдоль платы, как в Noctua NH-D15 или когда на плату, как в Be quiet Dark Rock TF 2. Просто плата то не ахти, а процессор мощный.
Заранее спасибо!
andrey_kann
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Взял таки себе Mugen 5 rev.B для i5 10600k в стоке, сегодня как раз собрал новую систему, по итогу:
- Удобное крепление. Я раньше не имел опыта работы с полноценным креплением + бэкплейт, но все очень просто и логично.
- В меру габаритный. На плате MSI B460m Mortar зазор между кулером и видеокартой вполне допустимый. И он высокий, для ссд м2 возле CPU есть пространство для хоть какого-то выхода горячего воздуха от м2.
- Тишина. Вообще тишина.
- Температуры. Прямо сейчас фоном идет копирование файлов, торрент, ютуб на другой вкладке - 32-35 градусов по всем ядрам. Запускал стресс тест аиды - около 55ти градусов. При все той же тишине. Я доволен, разумная цена, простота установки, тишина. Всех с новым годом)
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andrey_kann: 03.01.2022 00:55 Взял таки себе Mugen 5 rev.B
из-за смещения радиатора влево на мугене можно тонкую вертушку посадить ниже винта крепления (стоковая вертушка из-за толщины в 25мм как раз на него встает) и будет получше для радиатора врм.
Відповісти