Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melki: 13.10.2021 18:21 никакого давления 200мм вентиляторы не создают, на максимальных 800 оборотов они прилично шумят, гонят много воздуха, но никак его не давят в закрытый корпус
Сейчас уже не найду этого скрина, ну да ладно, поверьте на слово. В прошлом корпусе Fractal Design Meshify C Black TG температуры компонентов материнской платы (VRM и тд.) были на 8-10 град выше чем в этом корпусе Lian Li Lancool 215X с двумя 200 мм вентиляторами на морде. При том что обороты этих вентиляторов были снижены до 560 об/мин во избежании шумов. Так что гонят они воздух с большой пользой, как по мне.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

sainfo: 13.10.2021 18:49В прошлом корпусе Fractal Design Meshify C Black TG температуры компонентов материнской платы (VRM и тд.) были на 8-10 град выше чем в этом корпусе Lian Li Lancool 215X с двумя 200 мм вентиляторами на морде
все дело в тряпке на морде у первого и меньшей сетке чем у второго
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melki: 13.10.2021 19:42 все дело в тряпке на морде у первого и меньшей сетке чем у второго
Не уверен что все это из за этого: тряпку я выбросил сразу, переднюю рамку переделал так что бы туда стали два 140 мм вентилятора (на внешнем виде это никак не сказалось), да и сетка там практически такая же.
спойлер
Зображення Зображення Зображення
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Вчера поставил водянку 140 вую от альфакула (пара крутиляторов 140мм). Если с 140 башней от фантекса (один крутилятор 140мм) проц до 90 градусов грелся а потом комп ребутался то сейчас не более 76 в берне. :beer:
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

sainfo: 15.10.2021 08:38Не уверен что все это из за этого
и правильно что не уверен, потому что не из-за тряпки в твоем случае, а из-за радиатора на передней стенке - здорово гасил набегающий в корпус поток воздуха

у меня SW3 900-1400 оборотов крутились через радиатор на передней стенке, против 400-700 без радиатора при схожих температурах
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melki,
Вот можно было промолчать? Я тут только что загорелся идеей поставить в свой корпус на перед 420 мм радиатор даже нашел такой с габаритом 450 мм, который туда влез бы. И получилось бы два 200 мм вентилятора с одной стороны и три 140 мм вентиля с другой. Но почитал ваш комент и эта моя идея как то отпала сама собой, а так хотелось ...
:D
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

sainfo: 15.10.2021 20:17идея как то отпала сама собой, а так хотелось
понимаю, было и у меня так, и радиатор купил, и поставил, и 420 тоже на морду и получил что получил...
мы тут собрались не для
sainfo: 15.10.2021 20:17можно было промолчать
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melki: 15.10.2021 21:50 понимаю, было и у меня так ...
Я действительно напрягся этой идеей, но почитав ваш комент тут же от нее и отказался. Ну да, для этого мы здесь и собираемся.

Подтолкнуло к этой идее то что в рекламных роликах он позиционирует с 360 мм радиатором спереди. Посмотрел на свой корпус, 420 мм от Корсара тоже должен влазть (450мм длина радиатора), вот и загорелся этой идеей. :shuffle:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А почему бы не поставить вентили с заточкой под высокую статику , а не выдумывать велосипед с квадратными колесами, пытаясь продавить Радик СВингами?
Вроде уже многократно опробованы множеством пользователей Топ вариант в виде еЛупов и народный в виде Арктиков Р серии.
Можно конечно поискать Сервовские Тайфуны или их производные.
sainfo
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sanьka,
еЛупы это конечно хорошо, но я в свое время накупил этих 140 мм биквайтов аж шесть штук. Вот теперь и тычу их где надо и где не надо. Не покупать же теперь еще и еЛупы? :)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sainfo: 15.10.2021 23:31Не покупать же теперь еще и еЛупы?
Дело хозяйское.
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Sanьka: 15.10.2021 23:22Топ вариант в виде еЛупов
я наверное чего-то не понимаю в силу своего, возможно, небогатого познания, но почему в моей логике не сходится твое мнение с моим? и ответить тут нормально мне никто не может или не хочет :mad:
вот вопрос задавал ранее, там-же и насмешливый ответ от одного товарища и дальше полный игнор:
viewtopic.php?p=3236379#p3236379
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Melki: 17.10.2021 09:55
Sanьka: 15.10.2021 23:22Топ вариант в виде еЛупов
я наверное чего-то не понимаю в силу своего, возможно, небогатого познания, но почему в моей логике не сходится твое мнение с моим? и ответить тут нормально мне никто не может или не хочет :mad:
вот вопрос задавал ранее, там-же и насмешливый ответ от одного товарища и дальше полный игнор:
viewtopic.php?p=3236379#p3236379
Потомучто производители пишут фигню всякую в ттх, их маркетолухи пишут, надо смотреть реальные тесты, именно на радиаторах

Почему вингу привел в пример, потомучто у них тоже ттх выше нойзов, надо брать :up:
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

Dark-seer: 17.10.2021 10:07надо смотреть реальные тесты, именно на радиаторах
а где их взять. эти реальные тесты именно на радиаторах? я вот не нашел ни одного сравнения интересующих меня моделей
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Melki: 17.10.2021 10:19
Dark-seer: 17.10.2021 10:07надо смотреть реальные тесты, именно на радиаторах
а где их взять. эти реальные тесты именно на радиаторах? я вот не нашел ни одного сравнения интересующих меня моделей
лень искать, но видел и не один, правда по 140мм помойму не видел, хотя не уверен
из 120к в топе noctua 12x25,нойзы, корсары мл, фантексы мп
alexdev
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melki: 17.10.2021 10:19
Dark-seer: 17.10.2021 10:07надо смотреть реальные тесты, именно на радиаторах
а где их взять. эти реальные тесты именно на радиаторах? я вот не нашел ни одного сравнения интересующих меня моделей
https://www.computerbase.de/2018-06/lue ... luefter/2/
https://hardware-helden.de/radiator-lue ... -der-welt/
Melki
Member
Звідки: Мелитополь (Украина)

Повідомлення

оба мимо - 120 модели мне не интересны, только 140
Dark-seer: 17.10.2021 10:34правда по 140мм помойму не видел
в том-то и дело, я тоже найти не могу для себя, на "отцепись" пожалуйста, но там то 120 сравнивают, то модели прошлые, то версии медленные, то радиаторов нет...
alexdev
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Melki: 17.10.2021 10:42 оба мимо - 120 модели мне не интересны, только 140
http://thermalbench.com/2016/10/31/be-q ... eed-fan/3/
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Melki: 17.10.2021 10:42
оба мимо - 120 модели мне не интересны, только 140
Dark-seer: 17.10.2021 10:34правда по 140мм помойму не видел
в том-то и дело, я тоже найти не могу для себя, на "отцепись" пожалуйста, но там то 120 сравнивают, то модели прошлые, то версии медленные, то радиаторов нет...
однозначно лучшие вентили для радиков на сегодня это ноктуа 12х25
у нее появляются аналоги - ThermalTake TOUGHFAN они кстати есть 120 и 140, Phanteks T30 - они только 120
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melki
к примеру мне нравится методикеа тестирования на хардварлюксе
труба, труба с сеткой, радиатор и тп
один из примеров
https://www.hardwareluxx.ru/index.php/a ... ml?start=2
Відповісти