Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
QUASLMODO
Junior

Повідомлення

Добрый день, установил люцифер по ТТХ на сайте, а в обзорах пишут, что неправильно.
спойлер
ЗображенняЗображення
,
спойлер
ЗображенняЗображення
,
спойлер
ЗображенняЗображення
, Переставлять ли?
спойлер
ЗображенняЗображення
Вряд ли смогу переставить одной рукой.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

QUASLMODO
Переставлять ли?
Если температуры устраивают, то не переставляйте, будете менять термопасту поставите как надо.
Но держите в голове, что если в создании СО принимал участие хоть один инженер, то нужно устанавливать её как задумано. Однажды отвлёкся при установке performa 10 и поставил его наоборот. +5° мне это обеспечило.
QUASLMODO
Junior

Повідомлення

Enombre de soberano: 19.08.2021 10:54 QUASLMODO
Переставлять ли?
Если температуры устраивают, то не переставляйте, будете менять термопасту поставите как надо.
Но держите в голове, что если в создании СО принимал участие хоть один инженер, то нужно устанавливать её как задумано. Однажды отвлёкся при установке performa 10 и поставил его наоборот. +5° мне это обеспечило.
Я тоже так думаю) Просто очень странно, все его ставят по-разному.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите что можно поставить в корпус PHANTEKS Eclipse P400S на 10700к
Производителем заявлено что макс высота кулера 160 мм, хотел Noctua NH-D15 но у него как я понял 165 мм высота. Что есть на его уровне но до 160?
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Iorveth
Если целитесь в двухбашенник, scythe fuma 2. Но там и scythe mugen 5 rev. B хватит (ну и dark rock 4 впритык по высоте).
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Iorveth
D15S
Ehinopsis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Привет,подскажите пожалуйста,какой вентилятор взять на вдув и на выдув (сейчас стоят все родные,корпус кулер мастер шторм скаут, спереди на вдув 14,сверху 14,выдув 12см,сейчас думаю может заменить все на 12см Scythe Kaze flex 120 или же be quiet! PURE WINGS 2 [BL047] [140 x 140 мм, 3-pin, 1000 об/мин - 1000 об/мин, 18.8 дБ - 18.8) или arctic f14 silent
не хотел старые убирать(7год крутятся проблем нет,чистка,и тд шума особо не было,но после того как приобрел по совету Enombre de soberano,которому особая благодарность,кулер kotetsu mark ii, услышал вентиляторы корпуса:)
Буду признателен,если посоветуете какие то другие тихие вентиляторы с нормальным потоком,спасибо
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ehinopsis
А снизить обороты уже стоящих вентилей не получается?
И если уж менять 140-ки, то менять на 140-ки с нормальным диапазоном работы. К примеру Arctic Cooling P14 PWM PST CO (200-1700 об/мин) со встроенными разветвителями.
Ehinopsis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Enombre de soberano
а не куда уже снижать,они и так на резисторах,(самое гадство что 2 пин,зато очень аккуратно получилось ни одного вентиля к мамке не подключено,провода не видно ,спрятаны сзади)и поток можно сказать слабый(для циркуляции хватает,но этим летом было оооочень жарко,и пришлось дополнительные вентили ставить снизу и напротив в карты и это в открытом корпусе,без морды и боковой стенки)
Спасибо за совет, Arctic Cooling P14 PWM PST CO (200-1700 об/мин) на 4пиновые не смотрел,не очень с регулировкой оборотов на той что планирую ставить вентиляторы ASUS p8z68v-le, например после установки котетсу марк 2 она даже испугалась и отказалась стартовать мол слишком низкие обороты:) на другом компе с MSI матплатой этим проблем нет,выставил % оборотов в биосе и всё
Jo_star
Junior

Повідомлення

Парни подскажите, есть башня DeepCool Gammaxx GTE V2, хватит ли его под один из процессоров 10700f \ 5800x , планирую обновиться, башня осталась от старой системы.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jo_star
для 5800х слабенько, на троечку будет... для 10700 если в стоке может и норм будет.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Jo_star
Хватить должно, но будет очень шумно и не факт, что даже заявленных величин турбо буста удастся достигнуть.
Лучше смотрите на кулеры с 5-6 тт и заявленным tdp около 200 Вт
trashTalker
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, собираюсь заказать процессор i7 10700kf, разгоном заниматься не планирую от слова совсем, k беру потому что он внезапно самый дешевый в магазине, берется для игр. Не могу определится с охлаждением, камень как я понял горячий, нормальных тестов с не дорогими кулерами в интернете найти не могу. Короче расскажите пожалуйста ваше мнение или может опыт об охлаждении для этого процессора и посоветуйте что то, только не советуйте noctua dh-15, assassin 3 и тому подобное, я понимаю что это лучшие кулеры но такие деньги тратить не очень хочется.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

trashTalker
Aardwolf Performa 10X
Dante_Salyeri
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Господа, планирую взять 3700х tray. Посоветуйте пожалуйста какой кулер к нему прикупить? Желательно в пределах 50$ Пока что глаз упал на ID-Cooling SE-224-XT Basic.
Спасибо.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dante_Salyeri
А какие хотелки, от кулера?
Dante_Salyeri
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enombre de soberano
Ну наверное как и у всех, что б норм температуру держал и не был шумный.
Корпус высокий позволяет ставить большие башни, но без понятия нужна ли такая громадина.
В нете читал, но не нашел однозначного ответа.
Enombre de soberano
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Dante_Salyeri
Если без разгона, можно и SE-224-XT (местами будет шумновато, но не самолёт)

Если смотреть дешево и сердито
Aardwolf Performa 10X
ID-Cooling SE-225-XT, но дороговато он стоит

Дороже бюджета
DeepCool AS500 если влезет по высоте (один из лучших вариантов у deepcool)

Или б/у рынок
MSI Core frozr l (не s)
Scythe Mugen 5 rev.b
be quiet Dark Rock 4 (можно 3 с поддержкой am4)
Alpenfohn Brocken 3 (можно 2)
Thermalright Macho rev.b/ARO M14 (у обоих может быть кривое основание и у первого нужно проверять поддержку am4)
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Dante_Salyeri: 07.10.2021 16:58 Господа, планирую взять 3700х tray. Посоветуйте пожалуйста какой кулер к нему прикупить? Желательно в пределах 50$ Пока что глаз упал на ID-Cooling SE-224-XT Basic.
Спасибо.
SCYTHE Kotetsu Mark II
be quiet! Shadow Rock Slim
Відповісти