Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Ответить
Автор
Advanced Member

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Последний раз редактировалось poulk 27.03.2014 22:16, всего редактировалось 2 раза.
Andreyka
Member

SilberV
Да, я прочитал ваше сообщение.
Вы планировали сравнить NT-H1 vs MX-5 на десктопе. Очень хотелось бы взглянуть на результаты.
Последний раз редактировалось Andreyka 27.04.2021 14:47, всего редактировалось 1 раз.
SilberV
Member

Andreyka
Ну раз так - сегодня постараюсь сделать :)

Отправлено спустя 4 часа 15 минут 33 секунды:
Как обещал, тест Noctua NT-H1 vs Arctic MX-5 на десктопе.

Noctua NT-H1. Свежесть - нанесена 2 недели назад. Из комплекта с D15S, оригинальнее некуда.
Arctic MX-5. Куплена в "Розетке" с неделю назад, нанёс перед тестом.
Процессор - i5-10600K в стоке, всё по дефолту.
Тест - LinX, все настройки по дефолту.
Параллельно с тестом запустил HWiNFO64. Итого:

Максимальная температура по ядрам:
NT-H1:
Core 0: 79
Core 1: 78
Core 2: 81
Core 3: 79
Core 4: 79
Core 5: 76
Среднее: 78.67
Разброс: 5

MX-5:
Core 0: 75
Core 1: 75
Core 2: 77
Core 3: 76
Core 4: 77
Core 5: 73
Среднее: 75.5
Разброс: 4

Разница между самыми горячими ядрами - 4 градуса. Между самыми холодными - 3 градуса.
Разница по среднему значению - 3.17 градусов. Разница разбросов - 1 градус.
Всё в пользу MX-5.

Ну и скрины для пруфов. Первый скрин - NT-H1, второй - MX-5:
спойлер
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Andreyka
Member

SilberV
Благодарю за тест, плюсую.
Если честно, рассчитывал увидеть разницу в 1-2 градуса максимум. А тут даже минимальные температуры отличаются на 3-4 градуса, судя по показаниям HWiNFO64. А каким образом наносили термопасту? Размазывали или капля по центру? Мне интересно, как поведет себя Arctic MX-5 в дальнейшем, насколько долго она будет оставаться в состоянии близком к первоначальному нанесению. Просто с Arctic дела не имел вообще.
NT-H1 проверена временем, отлично наносится и спустя 2 года работы не потеряла своих свойств. Но разница в температурах порядка 4-5 градусов это прилично.
Я теперь в раздумьях, какую взять.
А для ноута подойдет любая паста, или там какую-то особую нужно? Там же не крышку проца мазать нужно, а сам кристал.
SilberV
Member

Andreyka
Всегда наношу размазыванием минимально возможного слоя по всей крышке процессора/поверхности кристалла. Стараюсь чтоб не было излишков. Размазываю лопаткой, с какой-то из паст лет 5-7 назад шла, сохранил :) Вообще, если лишнего не мазать - по идее пофиг, как, всё равно остаток выдавливается.

По заявлениям производителей, Arctic имеют больший срок хранения. Но это именно "shelf life". Уже нанесённые свои 2-3-4 года отработают без вопросов. А раз в 3 года уже и сменить можно :)

NT-H1 наносится легче арктиков. Но оттирается сложнее, она чуть жиже и какая-то более "приставучая". Арктики куда легче вытереть.

Для ноутов, читал, советуют топовые пасты. Типа для десктопных процессоров это не так критично, а голые кристаллы ноутов и слабенькие системы охлаждения лучше реагируют на хорошие пасты.

В целом - если уже есть открытый тюбик и нет каких-то зашкаливающих температур, нет смысла бежать в магазин за MX-5. Просто у меня закончилась вся, вот и взял. И NT-H1 с последнего нанесения еще б несколько лет себе служила. Но тут уже просто любопытно было :)
Mifash
Member

Martix: 14.04.2021 16:36 yupi
Парадокс в том, что когда ты достанешь её через четыре года, ей исполнится 10, а ты подумаешь что ужас сколько воды утекло с тех пор, когда.. и в итоге состарилась не термопаста а ты :laugh:
спойлер
:weep:
Желаю добра.
Есть такая штука.

Кто подскажет проверенние контакти на али , ебей , и других китайских продаванах!!!
python
Member

Mifash
Держи.
Брал там пасту thermalright, gelid, arctic - все ок.
Mifash
Member

python: 29.04.2021 09:24 Mifash
Держи.
Брал там пасту thermalright, gelid, arctic - все ок.
Благодарю .

Я себе один раз покупал термопасту MX - 4 судя по отзивам все гуд , Я доволен тем что приехало .
movi
Member

Andreyka: 28.04.2021 12:14А тут даже минимальные температуры отличаются на 3-4
А вас не смущает тот факт, что даже ЖМ между крышкой процессора и радиатором от более-менее нормальной воздушки по сравнению с топовой пастой дает те же 3-4 градуса разницы?! но где ЖМ по эф-сти - а где вот это всё..
Andreyka
Member

movi: 29.04.2021 12:37А вас не смущает тот факт, что даже ЖМ между крышкой процессора и радиатором от более-менее нормальной воздушки по сравнению с топовой пастой дает те же 3-4 градуса разницы?! но где ЖМ по эф-сти - а где вот это всё..
Я тоже думал об этом. Мне кажется что слишком большая разница, что в простое, что при максимальных.
Еще я обратил внимание по скринам, что в случае с NT-H1 проц в среднем работал на частоте 4300Mhz, а в случае с MX-5 уже 4500Mhz.
Но это даже в плюс для MX-5, так получается?
Сейчас размеры процев настолько уменьшились, что отводить от них тепло даже при наличии топовой башни сложнее.
ЖМ точно не буду использовать между крышкой проца и подошвой кулера.
У меня еще осталось немного NT-H1, но хотел взять попробовать что-то еще. Думал или NT-H2 или MX-5, или взять уже проверенную NT-H1.
В десктопе можно пока не менять, пока нет критичных температур, хотя я наносил последний раз в 2018.
Но вот в ноуте хотелось бы поменять пасту. Да и в десктопе планирую сменить наверное, так как уже прилично времени проработала.
Читал что хвалят еще THERMAL GRIZZLY Kryonaut и GELID SOLUTIONS GC-Extreme.
Для меня еще важно, чтобы наносилась легко. В этом плане NT-H1 мне нравится.

Поэтому вопрос пока открыт. Что посоветуете для замены термопасты в ноуте и в десктопе? Если нужно купить 2 разные пасты, одну для ноута, другую для десктопа, то возьму.
SilberV
Member

Andreyka
Ну так если возможность есть взять MX-5, то в чем вопрос? Гриззли уже очень дорого, имхо
Andreyka: 28.04.2021 12:14 А тут даже минимальные температуры отличаются на 3-4 градуса, судя по показаниям HWiNFO64.
На минимальные и средние значения не нужно обращать внимание. Просто в одном случае запустил мониторинг раньше, в другом позже. В итоге в одном случае система была "холодной", в другом уже успела нагреться до температуры простоя. Поэтому важны только максимальные значения.
movi
Member

Andreyka: 03.05.2021 13:04Да и в десктопе планирую сменить наверное, так как уже прилично времени проработала.
смотреть нужно не на секундомер - а на градусник!
Andreyka
Member

movi: 03.05.2021 14:49смотреть нужно не на секундомер - а на градусник!
Все верно. В простое 26-30 рад. В нагрузке в ближайшее время проверю, так как сейчас преимущественно за ноутом сижу.
Теста Aida будет достаточно или лучше сразу в LinX прогнать?
И все же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу выбора пасты для десктопа и ноута.

Кто-то пробовал NT-H2? Хотелось бы услышать мнение как она в работе.
SilberV: 03.05.2021 13:37Гриззли уже очень дорого, имхо
Да, за 1 гр просят чуть больше 200грн. Но если она очень хорошая и эффективная и хорошо наносится, то я согласен взять ее на пробу.
За примерно такие же деньги можно взять NT-H1 3,5гр или MX-5 4гр.
NT-H2 3,5гр дороже на 100 грн, чем NT-H1 и MX-5, в комплекте 3 салфетки, которые не особо я думаю нужны.
Поэтому выбор сводится между этими 4-мя пастами.
NT-H1, NT-H2, MX-5, THERMAL GRIZZLY Kryonaut.
movi
Member

Andreyka: 03.05.2021 15:59И все же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу выбора пасты для десктопа и ноута.
А нахиба козе баян?! Я же написал - смотреть на градусник! Есть повышение темпы в нагрузке супротив того что был в начале? Если правда то что я многажды слышал про пасту от Ноктуа - то она длительно сохраняет свои свойства после нанесения. Если бы моя МХ-4 была таковой - у меня бы еще оставалось ее больше пол-шприца.
Комплектные салфетки, лопатки...когда читаю такое становится понятно что у человека просто блажь в голове, неймется себя занять ерундой совершенно не прислушиваясь к здравому смыслу. Нашел подходящую пасту?! Устраивает?! Казалось бы - Пользуйся?!! Но нет! Свербит в одном месте. Для таких случаев один совет: купи все - и выбери ту что пахнет лучше)) Тебе же не паста нужна -- а сам процесс)) Муки выбора))
П.С. В LinX гоняй.
И не спрашивай меня больше - все равно поступишь по своему))
Меня вообще слушать не надо, я GD900 пользуюсь. Что я могу знать?! :laugh:
П.С.2 вот в ноут точно МХ не надо.
П.С. 3 А хочешь растянуть кайф от мук выбора?! почитай все страницы в этой теме))
Andreyka
Member

movi
Если честно, вы меня не поняли. Вопрос по выбору я адресовал не только вам, а всем.
Я хочу купить термопасту, так как у меня уже осталось мало NT-H1. Спросил в теме совета, есть что-то подобное как моя NT-H1 (которая мне нравится). Мне предложили MX-5, я с ней дела не имел. По поводу NT-H2, мне и не нужны никакие лопатки и салфетки, мне нужна сама паста. А спрашивал я потому за нее, ведь зачем-то ее выпустили, может она чем-то лучше. Вот и хочется знать мнение реальных владельцев, если такие есть.
Также хочу услышать мнение о THERMAL GRIZZLY Kryonaut.
Сейчас добрался до компа, потестю. Сколько было вначале не помню, но я кажется делал скрины, поищу для себя прежде всего, чтобы было с чем сравнить.
movi: 03.05.2021 21:39вот в ноут точно МХ не надо
Потому, что на ноутах априори температуры больше и эти пасты плохо себя ведут, так?
Тогда вопрос, для ноута Ноктуа подойдет?
SilberV
Member

Andreyka
Такое ощущение, что ты хочешь, чтоб тебя уговорили взять Noctua. Или поддержали в выборе Noctua. В таком случае бери :) Ну правда, я не понимаю, о чем разговор вторую страницу. Выше были тесты MX-5 от какого-то железячного сайта. Свои замеры я выложил. H2 тут ни у кого нет из активно отписывающихся. В чём затык? :)
Andreyka
Member

SilberV
Не нужно меня уговаривать, я сам себя уговорю :)
Последний раз мазал Noctua летом 2017. Прошло почти 4 года.
Нашел скрины, выкладываю+ свежий тест. Тестировал одинаковыми прогами, температуры сейчас немного ниже. Но сейчас в начале мая не так жарко, по сравнению с августом 2017, поэтому есть погрешность.
спойлер
Изображение[/URL]Изображение[/img]

Изображение[/URL]Изображение[/img]
Я считаю отличные показатели для Noctua. Получается что за почти 4 года все норм. Правда я и не гоняю комп особо сильно.

Форумчане, подскажите, кто что использует для ноутов?
Там условия работы совсем другие, габариты маленькие, охлаждение скудное.
Читал в теме, что пасты очень быстро высыхают в таких условиях.
Встречал мнения, что пасты ARCTIC MX в таких условиях не очень хорошо себя показывают.
Что тогда больше подходит? И вообще как часто в ноуте нужно ее менять?
Ответить