Noctua NH-D14 возможно изменить обороты кулера?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
smilejoker
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Добрый ночи), у меня есть проблема, купил кулер Noctua NH-D14 http://noctua.at/en/nh-d14 установил, и он по умолчанию крутит 1300оборотов.. пытался поменять в биосе [мат плата MSI z77 Mpower]обороты но обсолютно ничего не происходит, поставил переходники что ишли в комплекте и обороты снизились до 900, но это для моих задач тоже громко, я так понимаю в данном кулере нельзя менять обороты? :(
Vasbka
Member

Повідомлення

Они ведь 3 пиновые?, как вариант вставить в разъемы 4пин (не проц ) на мат плате и снизить до 50-60% в биосе, такое ваша плата точно умеет.
Если напряжением регулировать, они ниже 800-900 об. сами стартовать не будут, на 99% уверен.
Можно даже переходник поставить тот что в комплекте, так еще ниже на выходе скорость получится.
Эта вкладка в биосе
спойлер
[url=http://picua.org/][img]http://picu ... .png[/img][/url]
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

smilejoker
По всей видимости, утверждать не могу, мать не может управлять вентилем по вольтажу. Ну или кто-то что-то недосмотрел в биосе.
Если нет градаций AUTO/Voltage/PWM, то печально, значит мамка не умеет очевидные вещи.
Попробуй профиль кулера установить в мануал и задать начальные и конечные точки оборотов.
У меня так Асус рулит трёхпиновыми вентилями.
Ну или использовать PWM кулера, которые избавлены от недостатка обычных.
Их много и разных производителей. Но чуйка мне вещает что Д14 была куплена за гроши и вваливать деньги в неё никто не собирается. ;)
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Далеко не все матери умеют регулировать 3-pin вентили через 4-pin разъемы, особенно из моделей тех поколений.
1) Поставить переходники ULNA - будет 700 об/мин (LNA - 900 об/мин). Там два вида переходников, разного цвета.
2) Использовать реобас, другие переходники, маленький регулятор типа Zalman Fanmate.
3) Менять вентили на PWM (4 pin).
Vasbka:они ниже 800-900 об. сами стартовать не будут, на 99% уверен.
Будут, даже при 300 об/мин. Если с самими экземплярами все в порядке.
smilejoker
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

всем спасибо, но уже понял что купил не то что хотел, а обзоры делают не особо профф люди которые не описывают этот громадный недостаток этой модели.
поменяю попозже на Кулер be quiet! Dark Rock Pro 3 который и хотел купить изначально :)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не-не, ты как раз купил то что надо, просто кулера к этой башне не самые универсальные.
Я на свою Д14 ставил ТУ140 вместо родного, а 120 был нокта pwm. И всё плясало. ;)
smilejoker
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Smurniy:Не-не, ты как раз купил то что надо, просто кулера к этой башне не самые универсальные.
Я на свою Д14 ставил ТУ140 вместо родного, а 120 был нокта pwm. И всё плясало. ;)
ну или как вариант сменю кулерра.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Во! Слова не мальчика, но мужа! :)
Эдвард
Member
Звідки: Донецкая обл.

Повідомлення

Тю. А что, купить внешний блок питания с регулируемым вольтажем и запитать от него эти кулера нельзя? я например так и сделал, покупал этот б.п. около 60 грн, ток выдает 1 а, выставил ползунок где- то посредине. Можно выставлять напряжение от 4,5в до 12в с шагом 1,5 в.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Эдвард
Это ты совсем какую-то жесть предлагаешь, отдельный бп для вентиляторов? :gigi:
Если нужно, чтобы обороты регулировались в зависимости от температуры - менять вентили на PWM (или брать другую мать, которая умеет 3 pin регулировать).
Но из собственного опыта знаю, что D14 справляется даже с разогнанным процом при двух вентилях на 600 об/мин (если корпус не гумно), потому можно просто подключить какой-то переходник или простенький реобас/регулятор. На крайняк подключить напрямую к БП на 5 или 7 В.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

falcongrig
Я не смог найти слов. :gigi:
И да, Д14 ещё та зверюга. :up:
smilejoker
Junior
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

falcongrig:Эдвард
Это ты совсем какую-то жесть предлагаешь, отдельный бп для вентиляторов? :gigi:
Если нужно, чтобы обороты регулировались в зависимости от температуры - менять вентили на PWM (или брать другую мать, которая умеет 3 pin регулировать).
Но из собственного опыта знаю, что D14 справляется даже с разогнанным процом при двух вентилях на 600 об/мин (если корпус не гумно), потому можно просто подключить какой-то переходник или простенький реобас/регулятор. На крайняк подключить напрямую к БП на 5 или 7 В.
как помне легче попробовать переделать кулера на 4пиновые допаяя по транзистору Nполярные.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

smilejoker: be quiet! Dark Rock Pro 3
Если корпус позволяет СВО необслуживаемую лучше взять 2х140мм, а башни давно не актуально, если же все таки хочешь башню то чем платить за надпись биквает лучше взять Arctic cooling.

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
smilejoker:как помне легче попробовать переделать кулера на 4пиновые допаяя по транзистору Nполярные.
и будет колхоз даже если выйдет, чем так извращаться проще резистор подобрать в разрыв на шлейфе и под термоусадку или переходник сделать
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

smilejoker:
falcongrig:Эдвард
Это ты совсем какую-то жесть предлагаешь, отдельный бп для вентиляторов? :gigi:
Если нужно, чтобы обороты регулировались в зависимости от температуры - менять вентили на PWM (или брать другую мать, которая умеет 3 pin регулировать).
Но из собственного опыта знаю, что D14 справляется даже с разогнанным процом при двух вентилях на 600 об/мин (если корпус не гумно), потому можно просто подключить какой-то переходник или простенький реобас/регулятор. На крайняк подключить напрямую к БП на 5 или 7 В.
как помне легче попробовать переделать кулера на 4пиновые допаяя по транзистору Nполярные.
Легче продать те кулера и купить 4-х пиновые . у меня тоже d14 , офигел от хвалебной тишины и нифига не регулируется. Потом забил... Стоят на переходниках. Может кто хочет поменяться на водянку? )))
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Smurniy:Не-не, ты как раз купил то что надо, просто кулера к этой башне не самые универсальные.
Я на свою Д14 ставил ТУ140 вместо родного, а 120 был нокта pwm. И всё плясало. ;)
я ставил оба ТY140, с ними и продал нокту, а родные ушли в комп сестры как корпусные.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

smilejoker: как помне легче попробовать переделать кулера на 4пиновые допаяя по транзистору Nполярные.
Можно попробовать, а можно даже и не пытаться, ведь всё равно работать, так как хочется, не будет.
Во первых это будет колхоз, как справедливо заметил nukeproof, а во вторых нужны знания и опыт в работе с деталюшками.
Для корректной работы схемы нужно чуть больше чем 1 N-ch полевик :gigi:
А именно (на выбор):
спойлер
Clipboard.png
post.gif
pwm_driver_scema.png
sanya555: я ставил оба ТY140, с ними и продал нокту, а родные ушли в комп сестры как корпусные.
Угу, было и такое. А учитывая насколько эти вентили неплохи, то мастхэв. ;)
nukeproof: Если корпус позволяет СВО необслуживаемую лучше взять 2х140мм, а башни давно не актуально, если же все таки хочешь башню то чем платить за надпись биквает лучше взять Arctic cooling.
Позволю не согласиться. Д14 это из той серии, когда необслуживаемая водянка выиграет максимум пару-тройку градусов (кастом то другое ;) ).
Что до надписей и переплат, так лучше взять, как предлагали, ТУ-140 и забыть/забить на шум и регулировки (только раздвоитель приколхозить).
Ну или LNA. :D
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

вот чем мне нравятся мамки гигабайт, так это реализацией управлением жужиками :yes:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Sergey771
Поддерживаю. :up:
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Чет мне кажется эти для корпуса оставить через лна а на башню купить пару таких как рекомендуют.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Во, даж фотку нашел с термалрайтами :D
Зображення
Відповісти