Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

del
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Информативно :gigi:
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Собираю очередную машинку.
Кому интересно. i5-3570K@4500 1,25V.
Боксовый кулер от квада s775 0,6A 2000RPM
Легко модифицируется под s15хх
Линкс я крутил не долго, но проц до этого был в нагрузке под перегонкой видеоролика, т.е. система не холодная.
В комнате 20 градусов, но все же я удивлен.
И он практически бесшумный. В корпусе его не слышно. Умели все же гады делать годные вещи.
wow.png
Vetalmelnyk
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток. Вот выбираю охлаждения для процессора ryzen 1500x для разгона. Посоветуйте что можно купить. Бюджет 2500грн.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Vetalmelnyk:Доброго времени суток. Вот выбираю охлаждения для процессора ryzen 1500x для разгона. Посоветуйте что можно купить. Бюджет 2500грн.
Да ты жжешь, к такому цп подбирать такой дорогой кулер. Этого за глаза и уши viewtopic.php?f=26&t=181207
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Vetalmelnyk
Корпус уже приобретён? Высота/ширина охлада какая влезет? Матплата какая?
И да, 2500 цена самой топовой воздушки, а аппетиты вашего процессора явно не столь велики. Разве-что потом на вырост оставить или максимально тихо хочется.
Vetalmelnyk
Junior

Повідомлення

GoToHell
Корпус у меня deepcool kendmen. Честно корпус полная лажа. Кулера как турбины, кароче грусть печаль. Я их поставил на 5 вольт, тише но ефективность плохая. Проц в играх прогреваеться до 60-65 градусов в стоке. В комнате 23-25 градусов. Ну кто знает что такое ребенок тот поймет. Окно не откроешь и так далее. Ну и надо что бы было тихо, когда я вечером сяду поиграть. Может что кто посоветует как улучшить охлаждения. Я в принципе думаю может заменить кулера в корпусе, и на процессоре. Материнка msi b350 tomahawk. Бюджет 2500грн.
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Vetalmelnyk
Ну либо как вариант что вам хейдфелд предложил, либо что нить из серии дипкул s40/gammaxx 400 termaltake contac silent 12, вообще жир если найти в барахолке u14, кстати термалтейк себе взял под 1151 с прицелом переезда на ам4 B-)
2.5к имхо много под охлад этого процессора, думаю в 1к с лёгкостью влезете по бюджету
Востаннє редагувалось 22.10.2017 10:26 користувачем HappyBird, всього редагувалось 1 раз.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

А чё там - какая макс высота кулера?
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Dimentoza
На оф. сайте пишут что 160мм
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Это я видел)))
Как правило реальные размеры отличаются. Измерь как оно в реальности.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Vetalmelnyk
Не простий варіант - продаєте свій корпус, і купуєте щось б.у з Fractal Design без вікна. Бачив на барахолці R4.
Кулер можна взяти такий - Scythe SCMG-5000 Mugen 5 Rev. B, вже з кріпленнями під АМ4. Також продається на барахолці.
На гроші виручені від продажу корпусу, берете собі 1 від одного до 3-х нормальних вентиляторів. Радив би починати з 1, а потім за потреби доставляти ще вентилятори. На барахолці лежать bq SW 2/3 по 400 грн. Можна розглянути простіші варіанти.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Dimentoza
160 мм
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

iwojima
Dimentoza:Как правило реальные размеры отличаются
HappyBird
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Dimentoza
Редко когда в меньшую сторону
Alessander
Member

Повідомлення

Vetalmelnyk:Доброго времени суток. Вот выбираю охлаждения для процессора ryzen 1500x для разгона. Посоветуйте что можно купить. Бюджет 2500грн.
Рекомендую взяти якийсь кулер з вентилятором паралельним материнці (типу Noctua NH-C14), бо під час розгону VRM гріється більше ніж ЦП.
Vetalmelnyk:GoToHell
Корпус у меня deepcool kendmen. Честно корпус полная лажа. Кулера как турбины, кароче грусть печаль. Я их поставил на 5 вольт, тише но ефективность плохая. Проц в играх прогреваеться до 60-65 градусов в стоке. В комнате 23-25 градусов. Ну кто знает что такое ребенок тот поймет. Окно не откроешь и так далее. Ну и надо что бы было тихо, когда я вечером сяду поиграть. Может что кто посоветует как улучшить охлаждения. Я в принципе думаю может заменить кулера в корпусе, и на процессоре. Материнка msi b350 tomahawk. Бюджет 2500грн.
Дешеві вентилятори характерні для більшості корпусів, але Томахавк вміє контролювати будь-які вентилятори, які можна настроїти як заманеться у БІОС. Але, для початку треба урівноважити вхідні та вихідні потоки, враховуючи як відеокарту так і БЖ. Також, Райзени полюбляють даунвольт, наприклад встановити напругу 1.25 для частоти 3800. Температури будуть значно нижчі ніж у стоці, а продуктивність значно вища.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Alessander
Жартуєте? Скільки там того 1500x з його розгоном, краще поставити нормальну башню на виведення гарячого повітря гарячого повітря з корпусу.
У Вас самого башня на процесорі, а не Noctua NH-C14 за 2000 грн. Ці гроші краще потратити на нормальний АТХ корпус з вентиляторами + башню.
Alessander
Member

Повідомлення

iwojima:Alessander
Жартуєте? Скільки там того 1500x з його розгоном, краще поставити нормальну башню на виведення гарячого повітря гарячого повітря з корпусу.
У Вас самого башня на процесорі, а не Noctua NH-C14 за 2000 грн. Ці гроші краще потратити на нормальний АТХ корпус з вентиляторами + башню.
Це тут такі традиції, давати породи по тематиці, до якої не маєш ніякого відношення?
Чи ви вважаєте, що я навмисно даю погані поради людині маючи схожу конфігурацію.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Alessander
до якої не маєш ніякого відношення?
Мого відношення рівно стільки скільки Вашого.
Я запропонував альтернативу, по стандартних "канонах".
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alessander покупаешь любую 120 Ноктуа, вешаешь на пластиковые стяжки для обдува материнки. На остальное покупаешь пива и пьешь. Что за дикие советы с покупкой Noctua NH-C14 ???
Alessander
Member

Повідомлення

Hotspur:Alessander покупаешь любую 120 Ноктуа, вешаешь на пластиковые стяжки для обдува материнки.
Куди вішати, на повітря? Пластик з часом може луснути, і що потім? Навіщо цей калхоз, якщо усе вирішується обдувом від кулеру ЦП?
Hotspur: На остальное покупаешь пива и пьешь. Что за дикие советы с покупкой Noctua NH-C14 ???
Це поради людини, яка має як раз Райзен та Томахавк, по-перше. По-друге, питали СО для розгону, та щоб було тихо. Я порадив NH-C14 як зразок, який крім того вписується в бюджет.
СО ніколи багато не буває, запам'ятайте, тим більш, що АМ4 платформа довгограюча, хто знає, що туди можна буде втулити через рік.
Відповісти