Раскорячиватель процессоров

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приветы. Я начал делать кое-какой инструмент для скальпирования процессоров Intel, но не совсем закончил и хочу поделиться потому что планируется кое-какая занятость после которой я про эту штуковину скорее всего забуду. Прототип не сделан.

В общем выглядит это так (резьбы не видно, но это и так очевидно где они):
спойлер
Зображення
Именно эта конфигурация сделана для упрощения производства и не заточена для массового производства (оптимизация затрат на обработку и материалы). Отчасти потому и не сделал откидную крышку.

Принцип эксплуатации.
Процессор выдуривается у кого-то кого легко обмануть, ибо помним про принцип "первый блин комом". Процессор заряжается в углубление которое обеспечивает поддержку текстолита по максимальной площади чтобы минимизировать вероятность прогиба и поломки. Под каждый сокет свои заменяемые рамки. Процессор накрывается крышкой с углублением для теплораспределительной крышки процессора. Крышки тоже разные под разные сокеты. Углубление как можно точнее повторяет форму теплораспределительной крышки процессор чтобы обеспечить наиболее равномерную нагрузку и избежать сосредотачивания усилия на одной точке и последующей деформации материала крышки в этой точке. Материал крышки - любой доступный алюминий. Также крышка прилегает к текстолиту где это возможно чтобы не допустить его изгиба краями вверх.
Крышка затягивается на болты или эксцентрики (как на велосипедах).
Настало время крутить шморгалку. Это будет двигать процессор относительно крышки. Расстояние движения ограничено во избежание срыва компонентов платы процессора.

Процессорные рамки сделал под s775 сняв размеры с моего брелка и под 1151 по размерам модели которую нашел в открытом доступе. У кого валяется брелок из i7-6700k, можете проверить и сообщить в случае отличий (картинка).

Подшипнички взял какие были подходящие в библиотеке. Естественно, шариковые радиально-упорные (можно взять и другие радиально-упорные). На деле надо будет выбирать из того что может найти тот кто задумал эту штуку сделать. Болты стандартные метрические, найти несложно. Крепление - М6 с внутренним шестигранником, ходовой винт М12х1,25. Подшипники на стопорных кольцах (пока оба, не зажимаются). Под них тоже бывают свои стандарты в каждой деревне.

Штуковина не закончена, но кто очень захочет - справится со сборкой или правкой. Из того что можно допилить:
  • Поправить размеры процессоров или дать мне размеры айвиков и хасвелл;
  • Дать мне расстояния на которые надо двигать крышку. Может сделаю ограничители. Сейчас двигается на 3 мм
Пропишу не между строк. Штука задумана не мной и задумана не для тех кто хочет раз в жизни процессор открыть.

Ссылка на файлы на Grabcad. Там и будут обновления и может сделаю чертежи для ручной фрезеровки. Если у кого-то какие-то идеи на этот счет - писать сюды. Да, тему можно бы и переименовать, но я пока не придумал как бы так хитрожопо ее назвать.
Martix
Member
Аватар користувача
Звідки: Цитадель

Повідомлення

The_Io
Идея конечно не плохая, пусть и не оригинальная, но ЦП открыть это даже не пол дела, куда важней его правильно "приготовить"
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix
это уже дело не мое. Кто как хочет, так и... открывает процессоры. Приделать голову или руки не из зада к этой железяке я не могу.

Для тех кто не знает как их "приготовить" лучше всего было бы обратиться к тем кто знает. Так и на инструменте сэкономят и на жидком металле и клее.
Martix
Member
Аватар користувача
Звідки: Цитадель

Повідомлення

The_Io:Martix
это уже дело не мое. Кто как хочет, так и... открывает процессоры. Приделать руки не из зада к этой железяке я не могу.

Для тех кто не знает как их "приготовить" лучше всего было бы обратиться к тем кто знает. Так и на инструменте сэкономят и на жидком металле и клее.
Ну вот в том то и вся соль, купить шприц ЖМ- уже равно снятие крышки у специалиста, плюс клей, плюс страх залить ЖМ что-то, плюс страх коряво поставить крышку или сделать это не аккуратно. Я б отдал 300 грн за услугу, пусть опыт снятия крышки и есть, и пусть даже на видеокарте а не на процессоре :shuffle: Если данный девайс создавался для оказания такой услуги то ценители возможно оценят :)
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Martix
Как я уже написал в первом посте, этот инструмент не для тех кто хочет открыть себе процессор и положить его на полочку. И это не универсальный решатель всех проблем.

Да, даже будь у меня готовое устройство, я бы и сам лучше отдал процессор человеку у которого уже под рукой и жидкий металл и клей. Он лучше знает сколько мазать.

P.S. хотя можно было бы придумать трафарет для нанесения клея. Как типографский. Чтобы позиционировался по рамке процессора. Но я вообще не знаю сколько надо герметика потому не могу придумать конструкцию этого трафарета.
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

The_Io
Если точность изготовления будет хорошая, то возможно, нужно давить не в торец одной стороны, в по диагонали.
Т.е. развернуть ЦП на 45 градусов, что бы прилегание было в виде "V". Площадь, на которую распределиться сила будет в 2 раза выше, текстолиту будет проще.

А так
- подшипники там даром не впали
- ось, или как она там называется у механиков, должна вставляться со стороны, противоположной направлению силы, что бы упор был на упорный бортик на ней, а не на стопорную шайбу.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shevalier
куда давить зависит от того в какую сторону надо двигать крышку. А не куда захочется.

подшипники надо для того чтобы легко чувствовать когда оторвется. Да и вообще, проще купить пару готовых подшипников чем вытачивать втулки. Короче, читать первый пост.

Ось это когда не передает момент. А иначе это вал. "Направление силы" тут в обе стороны. Противоположной не бывает. Стопорное кольцо выдержит. Можно было бы контрогаить один из подшипников, можно даже изнутри. Но мне лень переделывать штуку которую все равно никто не будет делать.
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

The_Io: Но мне лень переделывать штуку которую все равно никто не будет делать.
Так вспененный титан тяжело получать в гравитационном поле :lol:

Что бы ее делали, это должна быть модель под 3Д-принтер с одним болтом под шестигранник.
А не железка под ЧПУ, стоимостью в один-два процессора.
Відповісти