Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

CNPS5X
Как по мне, так очень неудачный кулер. Все в нем плохо.
Alexandrue
Member
Аватар користувача
Звідки: Cимферополь

Повідомлення

MaxA
Нашел вот такую инфу http://www.overclock.net/t/1277062/zalm ... t_23156726
По идее должен влезать. Смущает только что нет фотки с закрытой крышкой :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Alexandrue
Знать бы модель кулера, а так высота не очевидна. У D14 высота 160 мм.
Хотя D15 вроде лезет, а он 165мм. http://www.google.com.ua/imgres?imgurl= ... CYQMygLMAs" target="_blank
Alexandrue
Member
Аватар користувача
Звідки: Cимферополь

Повідомлення

MaxA:Alexandrue
Знать бы модель кулера, а так высота не очевидна. У D14 высота 160 мм.
Хотя D15 вроде лезет, а он 165мм. http://www.google.com.ua/imgres?imgurl= ... CYQMygLMAs" target="_blank
Судя по внешнему виду это Cryorig R1 Universal, да и у парня того в конфиге написано.
Cryorig R1 Universal отличается от R1 Ultimate только тонким боковым вентилятором, соответственно он чуть уже, а высота у них одинаковая, если верить спецификациям с оф сайта.
Ммм...все таки спрошу - так как думаешь, влезет? :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Ну, если D15 при высоте 165 мм влазит, то вроде должен.
Хотя тут пишут, что макс. высота 160. У меня вообще на сайте производитель 155 пишет, я с народом на ру.оверах списывался, говорят, что 170 становится. О, нашел!:
"Корпус Zalman Z11 Neo поддерживает установку в вертикальном положении материнских плат формата ATX, MicroATX или Mini-ITX. Максимальная допустимая высота процессорного кулера составляет 163 мм. При удачном стечении обстоятельств — если габариты кулера попадут в плоскость бокового окна, его высота может быть увеличена до 183 мм. Возможная длина плат расширения достигает 270 мм с установленными корзинами или 400 мм без них. Приемлемая длина блока питания не должна превышать 160 мм, если пользователь желает использовать 120-мм вентилятор на нижней панели."
Так что вроде можно расслабится.
kakabubu
Junior
Звідки: Сам уже не пойму..

Повідомлення

Jango76:
kakabubu: Например многие рекомендуют Zalman CNPS5X Performa при этом знакомый говорит что при нагрузке эта модель все равно издает различимый шум.
Как злосчастный владелец CNPS5X, со всей ответственностью могу заявить - выше 2000 об. его вытье начинает бесить.
Спасибо! уже заказал gammaxx 300! придет в четверг, после установки отпишусь.
ScaMp
Junior

Повідомлення

а если рассматривать DeepCool Ice Wind Pro против DeepCool GAMMAXX 300 ? цена у обоих одинакова, может кто сравнивал? оба тихие, гнать не собираюсь, проц i5 2500.
Что лучше взять? или есть что то лучшее в районе 500 грн?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ScaMp
У DeepCool Ice Wind Pro на одну трубку больше и более приличная система крепления, а не аля боксовый кулер у Гамака.
или есть что то лучшее в районе 500 грн?
Сомневаюсь. Если не гнать - покатит. За эти деньги и выбирать-то особо не из чего.
ScaMp
Junior

Повідомлення

Нашел еще очень интересный экспонат, DeepCool GAMMAXX S40
трубки 4, шум до 21 дб... и на 100 грн дороже, по идеи лучше его взять ? новее, трубок больше, значит охлаждать еще будет лучше)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ScaMp
Размер вентилятора, мм: 92 х 92 х 25
Лучше брать на вентиле 120мм.
ScaMp
Junior

Повідомлення

MaxA
Вы ошибаетесь, там 120мм
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ScaMp
Да, и вправду, какой-то левый обзор попался.
ScaMp
Junior

Повідомлення

по охлаждению, он явно не хуже 300, но часто вижу коменты что очень шумит на максимальных, так что наверно 300 возьму, сохраню 100 на термопасту))) думаю взять попробовать КПТ - 8 , кстати на свой бокс мазал по всему периметру ЦП, было под нагрузкой 98+, сейчас поставил просто капельку в середину и 77 )) ЗЫ Титан (паста)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

У DeepCool Ice Wind Pro минимальные обороты поспокойней будут. 500 против 900.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Маленький отчёт по кулеру Deepcool Gabriel.
Поставил и снял посмотреть отпечаток:
ЗображенняЗображення
Вспомнил свой опыт притирки кулеров Thermalright и вскоре всё было хорошо.

Намазал родную термопасту из комплекта, она очень густая. Поставил на процессор 4150. Прогнал "грелкой". При максимальных оборотах вентилятора держит 75* (в комнате 26*).
Думаю если сделать основании вообще идеальным и нанести качественную термопасту то результат будет лучше. Но я не буду связываться с этим. Данный процессор стоит у сестры в системнике, а она только "интернетет" на нём. В простое температура около 40*, при этом вентилятор вращается ниже 1000 об/мин и его не слышно.
Считаю, что это единственный нормальный вариант со 120мм вентилятором кулер ТОП конструкции как по удержанию температур, так и по вариантам установки.
Всем счастья)))
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Считаю, что это единственный нормальный вариант со 120мм вентилятором кулер ТОП конструкции как по удержанию температур, так и по вариантам установки.
А как же Noctua NH-U12S? Да и 900 оборотов при ШИМ как-то немало. У меня вентиль в простое на 320 оборотов вертится при 40 градусах и разгоне 3,4@4,0 - песня.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я же написал - ТОП конструкции, а не башня.
Найди мне кулер высотой 60мм.
спойлер
Зображення

Зображення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Найди мне кулер высотой 60мм.
http://www.3dnews.ru/757719" target="_blank - хотя реально выбор крайне невелик.
ScaMp
Junior

Повідомлення

Ну что, купил сегодня гамака 300, что то розетка мне дала с чуток погнувшимся радиатором , ну то такое, выровнял и в бой, хиленький крепеж , чуть попотел с установкой, снимал вентилятор что бы нормально одеть, все рводе закрепил, чуток пошатал кулер вправо влево, и снова надо зажимать.... такое не должно быть, боксовый намертво стоял, в итоге оставил с заводской термопастой, потом свою попробую, на боксе было 77 в бф4, сейчас же 58 максимум, хороший результат, с термопастой другой явно лучше будет :) :super:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

с термопастой другой явно лучше будет
Только не надо КПТ мазать.
Відповісти