Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Hum
Блин, не сезон сейчас на кулеры в стране. На Хотлайне ваще шо попало происходит. Напрямую посмотрел по магазинам, тоже самое.
D14 есть, но я не в восторге от него, большой, нет PWM и какого вообще вентили разного размера ставить? Но альтернатив я не вижу, разве что be quiet! Dark Rock PRO 3. Он сравнивается с D14, но (!) на в полтора+ больших оборотах. Тоже 2 вентиля навешано. Мне больше всего импонирует U14S. Если совсем уж в эффективность упираться, то D15. Но не сезон для кулеров сейчас, чтобы харчами перебирать.

fantomrulezz
добавить пару высокооборотистых производительных 140 мм вертушек
Гениально, еще баков 40-50 сверху. Я парень не жадный, но для меня ситуация взять кулер за 100 баков и к нему еще вертушек на 50 выглядит несколько диковато.
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Мне больше всего импонирует U14S.
Отличный охлад, лучше, чем D14, ИМХО. На низких оборотах еще и тише (поскольку 1 секция - меньше шума воздуха), и при этом даже немного эффективнее)
Насчет D15 не скажу, не юзал.
Архон и стрела еще есть, или такое не рассматриваешь? Но вентили Thermalright мне не очень нравятся, немного присутствует звук двигателя на низких оборотах (по сравнению с ноктуа). Не то чтобы критично, но я против лишних звуков в компе :gigi:
А U12 не справляется что ли? У меня L12 держал отлично 2500K@4.5, что в miniITX, что позже в мидле.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Eugenetra
Архон и стрела еще есть, или такое не рассматриваешь?
А чего тут рассматривать? На Хотлайн зайди посмотри. Ассортимент - полная Ж. Я сильно озадачился увидев.
Но вентили Thermalright мне не очень нравятся
Да, Ноктуа вентили посвыше делает. За такие деньги уж можно харчами поперебирать и носом покрутить.
А U12 не справляется что ли?
Не, у меня все Ок. Мои 4.0 держит отлично под Линксом, а больше мне и не надо. Это не мне башня нужна, амиго Hum совета просит. Я своим U12S полностью доволен: тихий, компактный, жесткую нагрузку держит. Что еще надо?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Hum
Какие мысли?
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

MaxA:Гениально, еще баков 40-50 сверху. Я парень не жадный, но для меня ситуация взять кулер за 100 баков и к нему еще вертушек на 50 выглядит несколько диковато.
Не 100, а 80, и не 40-50, а скорее 20, т.к. один вентиль уже есть. В бюджет, указанный камрадом Hum, пролазит. Это же должен быть универсальный вариант для двух взаимоисключающих случаев.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

fantomrulezz
Решать Хуму в конечном итоге, но лично я считаю, что покупать за 100 баков кулер и еще что-то менять в нем - бред.
Он за это деньги должен быть если не идеален, то почти идеален. Вот U12S, например - для меня идеален.
Даже если менять один вентиль, то обороты будут разные, один наверняка попадется с ПВМ, другой без ПВМ, Я понимаю, когда люди с перформой колхозят, но за эти деньги уже надо с колхозами прощаться.
Надо либо дождаться, либо заказать U14S (или D15) и все, а не городить этот цирк.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

MaxA:Решать Хуму в конечном итоге, но лично я считаю, что покупать за 100 баков кулер и еще что-то менять в нем - бред.
Он за это деньги должен быть если не идеален, то почти идеален. Вот U12S, например - для меня идеален.
Полностью поддерживаю, если мы говорим о домашнем применении на постоянку.
Но Hum говорил о тестировании термопаст, а там нужно выжимать из кулера максимум, чтобы разницу между термоинтерфейсами увидеть.
Eugenetra
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:А чего тут рассматривать? На Хотлайн зайди посмотри. Ассортимент - полная Ж. Я сильно озадачился увидев.
Дык есть же еще барахолка и сландо :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Дык есть же еще барахолка и сландо
Вариант, но я не очень люблю эти варианты. В общем смотреть надо по ходу дела что к чему.
P.S.Посмотрел я на Сладно что есть по Ноктуа - ничего путного. Самое путное - http://kirovograd.kir.olx.ua/obyavlenie ... 058f54d1f3" target="_blank :)
Armagen
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Привет форумчанам! Прошу совета в выборе кулера на 4770K. Проц "почти" не в разгоне, так что максимальной производительности не требуется. Нужно поменьше шума и что бы цена не кусалась.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Armagen
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... e-pro-v20/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... pure-rock/" target="_blank
Не сильно жирно по цене?
Armagen
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

MaxA:Armagen
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... e-pro-v20/" target="_blank
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... pure-rock/" target="_blank
Не сильно жирно по цене?
Нет. Большое спасибо!
Второй будет немножко тише из за оборотов?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Armagen
Второй будет немножко тише из за оборотов?
Второй будет пипец какой тихий т.к. это beQuiet! У меня у самого кулер на 120мм вентиле при гуманном разгоне 3.4@4.0. Без нагрузки, а это основной режим работы (интернет, т.д.) он крутится на 300 оборотов. Что там можно услышать? Тем более это Noctua U12S. Тоже "не самые громкие" вентили делает. Он чуть поэффективней, но и стоит гривен но 400-500 больше.
Важный момент - в комплекте нет термопасты. Издержки удешевления, ни куда не денешься.
apacer1989
Member
Аватар користувача

Повідомлення

be quiet! PURE Wings 2 120mm Этот можно спокойно брать или тоже плох?
Armagen
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

MaxA:Armagen
Второй будет немножко тише из за оборотов?
Второй будет пипец какой тихий т.к. это beQuiet! У меня у самого кулер на 120мм вентиле при гуманном разгоне 3.4@4.0. Без нагрузки, а это основной режим работы (интернет, т.д.) он крутится на 300 оборотов. Что там можно услышать? Тем более это Noctua U12S. Тоже "не самые громкие" вентили делает. Он чуть поэффективней, но и стоит гривен но 400-500 больше.
Важный момент - в комплекте нет термопасты. Издержки удешевления, ни куда не денешься.
Noctua U12S - первое, к чему приценялся, но с теперешним бюджетом 1,5к за кулер немного дороговато, для меня. + аналогичные 3.5@4.0 - не более, полностью устраивают.
Не так давно брал "Arctic Cooling MX-2" для GPU, вот и пригодятся ))
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Arctic Cooling MX-2
Отличная термопаста, то, что надо. Ситуацию лучше сложно придумать. Только если начать выделываться.
Думаю, что вышеописанный beQuiet в данной ситуации идеальное решение. И не надо никаких мега-башен городить.
bimbim
Junior
Аватар користувача
Звідки: таки Одесса

Повідомлення

bimbim:
MaxA: Нормально, лично мне кажется, что это кол-во избыточно.
=) На сервере мне бывало и 64 не хватало, когда работа с многомерными массивами.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд:
В общем да, возьму 15-шку, потом покажу как встала ;p
IMG_0710.JPG
IMG_0715.JPG
Все идеально. 30 градусов 5930 и тишина. Комп что включен что выключен - как макбук air в режиме чтения (без нагрузки)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

bimbim
То шо надо. Большому кораблю большое плаванье :beer:
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

bimbim
Где урвал АХ корсар? Я в Украине нигде не видел старшую шинейку их БП(
bimbim
Junior
Аватар користувача
Звідки: таки Одесса

Повідомлення

ТДмитрий:bimbim
Где урвал АХ корсар? Я в Украине нигде не видел старшую шинейку их БП(
Там где и корпус Corsair 780T - с забугра :super:

p.s. впрочем все остальное тоже от-туда :rotate:
MaxA:bimbim
То шо надо. Большому кораблю большое плаванье :beer:
:beer: :beer: :beer: :beer:
Відповісти