Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima
Не вижу смысла менять тогда стоковый. Кулер - очко, система крепления - Г., подшипник скольжение = Г., нет ПВМ = Г., нестандартный вентиль = Г.
Меньше этого не вижу смысла дергатся: DeepCool Gamer Storm
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Меньше этого не вижу смысла дергатся: DeepCool Gamer Storm
Яка його ціна? Бо я подивився по хотлайну там 300 грн це сам кулер без радіатора?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

iwojima
Ага, да, пардон, недосмотрел, дороговат получается. Не ожидал, что на хотлайне в одну кучу кулеры и корпусники накидают.
Ну, тогда по минимуму могу рекомендовать DeepCool GAMMAXX 300, можно оторвать гривнасов за 450. Это самый дешевый вариант, которые могу порекомендовать. Тут и вентиль более-менее вменяемый, сразу на гидродинамике. Будет жить долго, тихо и счастливо, а не запоёт лебединую песню через полгода. Все остальное ИМХО выброшенные деньги.Хотя я бы добавил соточку и взял бы DeepCool Ice Wind Pro у него минимальные обороты 500 против 900 у DeepCool Ice Wind Pro. У меня вентиль вообще в спокойном режиме на 320 оборотов крутится - тишина, красота. И когда смотрим на цены не забываем о веселом курсе доллара. Я свою мамку брал ~1400, через месяца 3-4 - 2050, посчитал - все те же 150 долларов. А сейчас вообще умножать страшно, 3200 получается.
Piter
Member
Аватар користувача
Звідки: Tokyo

Повідомлення

Что поставить вместо боксового на A10 5700 (65 watt TPD), turbo boost включен, разгон только на видеоядре 860 МГц). Корпус Slim. Температура в простое (интернет, ютуб) 42-44 градуса, при нагрузке всех ядер и встроенного видео в течении 4 часов (GTA V, Stalker lost alpha) 60?65 градуса.
Подумываю гнать с оперативкой (GOODRAM PLAY 1866), до 4,5 ГГц. Какой воздух для данного форм-фактора будет лучшим выбором? Пока что пресмотрел пару вариантов:

- Scythe Kozuti http://m.hotline.ua/computer-kulery-i-r ... ckzt-1000/" target="_blank
- Zalman CNPS2x Performa http://m.hotline.ua/computer-kulery-i-r ... man-cnps2x" target="_blank

Учитывая форм-фактор, выбор действительно свелся к этих двум моделям. Какая проявит себя лучше?
Kukaracho
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребзя,никто не посоветует тихий и эффективный кулер и что бы не закрывал слоты памяти,ценой до 1к? З.Ы высота до 160 мм
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Kukaracho
Разгон будет? Что за проц?
Kukaracho
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Kukaracho
Разгон будет? Что за проц?
I5-2300,жужжалка интеловская задолбала уже,при при простое 38-40 градусов при 1200 об/мин.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Kukaracho
Думаю, что вот достойные варианты будут в указанном бюджете:
DeepCool IceEdge 400XT
DeepCool Ice Blade Pro v2.0 - высота 161мм, у предыдущей - 157.
DeepCool Ice Warrior

Последний мне кажется наиболее перспективным, хотя, коль разгона не будет, любой из них справится. Главное, что эти не грешат любимой дипкуловской болезнью: прямой контакт трубок с крышкой, дебильное крепление на защелках аля боксовый и минимальный обороты зачем-то 900 при PWM, у этих 500. Это его вообще слышно быть не должно при 500.
Kukaracho
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А чем отличается 400FS и 400XT? З.Ы у них есть регуляторы оборотов? И еще,от прямого соприкосновения медных трубок и крышки проца есть толк?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Kukaracho
у них есть регуляторы оборотов?
Вообще-то оборотами все уже давно мамкой через биос рулят. Раньше многие, включая мtня, SpeedFan пользовали, но сейчас уже в большинстве случает это не актуально. Уменя, например, мамка и так кривую зависимости оборотов от температуры оп 8-ми точкам строит на уровне биоса, хотя там и 4 было бы достаточно.

Отличия: у FS вентиль не PWM. В осстальном похоже абсолютно идентичны. Настоятельно рекомендую на кулере использовать PWM, а на корпусе 3-пин. Надеюсь 4-х пиновый разъем на мамке есть.
eXodusNN
Member

Повідомлення

Здравствуйте. Корпус Cooler Master CM 690 III Black. Стоит 3 стоковых куллера, один из которых имеет диаметр 200 мм.
В корпусе будет стоять нереференсная 980 Ti от ASUS, процессор Core i5 4670. Остальные компоненты не горячие.
Достаточно ли будет стокового охлаждения корпуса или нужно добавить вентиляторов? Если нужно, то в каком режиме (вдув/выдув) и куда?
PS: сейчас все кулеры на корпус, у которых заявлена переменная скорость вращения, поддерживают авторегулировку скорости вращения?
Mr_Volan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

eXodusNN
думаю стокового охлаждения будет достаточно. авторегулировка зависит от МП
обычная схема: спереди вдув, сбоку вдув, сверху и сзади на выдув. на вдув должно подаваться больше воздуха, для создания положительного давления
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

eXodusNN
Стоит 3 стоковых куллера,
Не кулера, а вентиля.
поддерживают авторегулировку скорости вращения
Поддерживать должна мамка, а вентиль делает то, что ему скажут. Регулируется скорость либо напряжением, либо ШИМ.
Достаточно ли будет стокового охлаждения корпуса или нужно добавить вентиляторов?
Что ты тут спрашиваешь? По температуре смотри,. Чем меньше вентилей, тем лучше.

Боковую 200-тку нафик, она только мешает нормальному потоку воздуха идти спереди назад. Убери, промониторь изменения в температуре.
"Вместо штатной «двухсотки» сюда можно установить один 180 мм вентилятор, либо же две 140 мм или 120 мм вертушки.
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/58822_4/ ... 0_III.html" target="_blank" - это хороший знак. Те 200-ки, что у нас продаются весьма сомнительного качества. Серьёзные производители с таким цирком не связываются и ограничиваются максимум 140мм, сможешь потом поменять на что-нибудь приличное этого переростка. Например, 2х140.
Все подключай, сажай на 50% оборотов на постоянные обороты, смотри что будет по температуре (запиши), потом прибавь скорости до ~75% (запиши), потом 100%, потом 0. В руках будет отличная вменяемая таблица и можно будет делать объективные выводы. А может тебя сразу на 50% все устроит, хот я бы поэкспериментировал. Своё железо знать надо.

Добавлено через 12 минут 45 секунд:
обычная схема: спереди вдув, сбоку вдув, сверху и сзади на выдув. на вдув должно подаваться больше воздуха, для создания положительного давления
Сверху тоже не надо, теплый воздух там будет сам выходить через перфорацию. В идеале должен быть один на фронт, другой сзади. Не хватит, там уже импровизировать. Думаю, хватит. Нечего вентили без толку плодить. +/- 3 градуса внутри толком не считаю.
eXodusNN
Member

Повідомлення

MaxA:eXodusNN
Все подключай, сажай на 50% оборотов на постоянные обороты, смотри что будет по температуре (запиши), потом прибавь скорости до ~75% (запиши), потом 100%, потом 0. В руках будет отличная вменяемая таблица и можно будет делать объективные выводы. А может тебя сразу на 50% все устроит, хот я бы поэкспериментировал. Своё железо знать надо.
Почему именно постоянные обороты, а не автомат? Потому, что, скорость в автомате регулируется от температуры чипсета материнской платы? Или для абсолютных результатов измерений?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

eXodusNN
Потому что так очень тихо, а от этого изменения оборотов, если только не очень тесный корпус, который надо зверски продувать, то особо ничего не меняется. А нагрузки на вентиль меньше - дольше проживет. Не вижу смысла городить что-то там, где можно не городить.
bimbim
Junior
Аватар користувача
Звідки: таки Одесса

Повідомлення

Подскажите охлад для 5930k с учетом того что установлено 2 комплекта ОЗУ HX430C15PBK4/32
Расстояние от мамы до верхнего края под 6.5см

Необходимо тихое решение. Цена любая. Водянка не интересует.
Вкладення
IMG_0648.JPG
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

bimbim
http://www.noctua.at/main.php?show=comp ... =64&lng=en" target="_blank
http://www.noctua.at/main.php?show=comp ... =68&lng=en" target="_blank

Дальше - линейка в бой. Платформа 2013 еще не настолько популярна чтобы была накоплена достаточная статистика.

Тут данные по совместимости:
http://www.noctua.at/main.php?show=comp ... 011-3_Asus" target="_blank
http://www.noctua.at/main.php?show=comp ... 011-3_Asus" target="_blank

Если не сильно гнать, то и NS-U12S пойдет.
rend8gun
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

bimbim
Noctua NH-D15 к сожалению не становится :-/ NH-U14S тоже не становится согласно таблице совместимости.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

rend8gun
Можно переставить видяху в слот ниже, вопрос на сколько это целесообразно. 14-ый можно развернуть, остается вопрос с радиаторами на памяти, чтоб они были не ладны. Более бесполезныю вешь в корпусе сложно себе представить Ах, да, бывает - вентиляторы охлаждения на память :)
rend8gun
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

MaxA
Тут наверное тот случай когда кроме недоводы топовой ничего лучше и не поставишь, тем более если бюджет резиновый :idea:
Відповісти