Зовнішня відеокарта для ноутбука

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Phenom960
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопільська обл.

Повідомлення

Хтось мав якийсь стаж користування чи взагалі зтикався з такою штукою?
В Гуглі читав що таке є . Хочу собі такий сабж. Користуюсь ноутом. 90% часу зайнятий програмуванням. Але інколи хочу побігати в Готіку 4 або Лару Крофт. Допоможіть , дякую! :beer:
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

было когда то такое с некоторыми ноутами от Асус и некоторых других производителей. вообще затея - бред, разве что если через Thunderbolt подключение, думаю, этот разъем вряд ли имеется в вашем ноуте.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Phenom960
НАсколько мне известно в продаже были в основном http://www.3dnews.ru/579024" target="_blank , но 8600GT через PCI-Express x1 в 2013 году..
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SERGBILL:вообще затея - бред, разве что если через Thunderbolt подключение
В отличии от Thunderbolt как массового и домашнего интерфейса это не бред, а вот сам Thunderbolt с возможностью его так использовать и делать навороченные док-станции во всем остальном практически никому не нужен и давно уже слил USB 3.0. Вот только Thunderbolt стоит в единицах моделей ноутбуков и станции для подключения дискретных видеокарт пусть и были давно показаны на выставках, но либо не продаются у нас, либо же надо заказывать в зарубежных магазинах и стоят они недешево. Короче можете особо не надеяться на внешнюю видеокарту, особенно без Thunderbolt.
Phenom960
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопільська обл.

Повідомлення

Завпадло(((
А тоді як з вбудованою графікою в мобільних Сенді? В ноуті є Нвідія 410м , якщо тикнути кор ай 5/ 7 ,є акась можливість "Пвкращенн"?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Купить ноут с АПУ а10 и видео типа 7670м и будет в дуал режиме хороший фпс, у друга кризис 3 так прошол на ультра без лагов, также можна заплатить кучу денег и купить ноут для игр, а надеятся на внешнюю видеокарту мало смысла так же как и на апгрейд вашего ноута)
Phenom960
Junior
Аватар користувача
Звідки: Тернопільська обл.

Повідомлення

Нє, ідея на свому корбоїді шось побігати....западло. :weep:
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну вот список почти всех разрабатываемых внешних видеокарт к ноутбукам

http://habrahabr.ru/post/135239/" target="_blank

А вот сдесь человек прикупил переходничёк и подключил к ноутбуку ПЕЧ 460.Статья о полном апгрейде ноутбука.
Вообщем переходничёк+доставка 97 долларов.Статья занимательная :) Более подробного осуществления и желания пока не видел .

http://habrahabr.ru/post/110726/" target="_blank

Добавлено через 18 минут 46 секунд:
....Вот ещё похожая статейка ))
http://x3100.org.ua/testlab/186-vneshny ... imsya.html" target="_blank

Вообщем было бы желание и немного денег :D

Добавлено через 4 минуты 44 секунды:
переходнички которые можна использовать + конструкция корпусных видеокарт
http://www.hwtools.net/Adapter/PE4H.html" target="_blank
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

подключить то можно и gtx780, но разницы с 610 не заметите :laugh:

Добавлено через 3 минуты 32 секунды:
Gf_ki11er:
SERGBILL:вообще затея - бред, разве что если через Thunderbolt подключение
В отличии от Thunderbolt как массового и домашнего интерфейса это не бред...... Короче можете особо не надеяться на внешнюю видеокарту, особенно без Thunderbolt.
эм... это как понимать? раздвоение личности?
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

[quote]подключить то можно и gtx780, но разницы с 610 не заметите :laugh:[quote]

Не ну не совсем так плохо как на 610-ой :gigi: Согласен что работать будет по низкоскоростной шине...и не в полную силу как бы работала на РСI-e 16,но отличие будет иметь кардинальное от той же встройки.
Тема живая ,потому, что точно так же хотел сделать только с IDE-винчестером ,хотел поставить переходничок на РСI-e 36 мм вставить флешку трансенд 32 гб USB 3.0 с дикими скоростями 210 на чтение и 100 с чемто на запись, :D но потом посчитал что РСI-e 1 всего лишь 2.5 Гб\с и ещё низкоскоростная шина+ это же скорость флешки при последовательном чтении и решил что это убьёт мои все начинания ))) и толку от этих 3.0 ни хрена не будет ...а такая была хорошая идея :gigi:
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

chik1812
да в теории можно подключить любую карту, НО если посмотреть на возможные варианты интерфейсов:
-Thunderbolt - практически отсутствует не то что в ноутах, но и десктопах
-USB - все что мне известно по сути "адаптеры" для подключения второго монитора. причем на хабре была статья, человек тестировал, не торт
- PCI-E - обычно в ноутах ограничиваются PCI-E x1 (и то не всегда есть свободный слот, как правило внутри и как правило занят WI-Fi адаптером)
- MXM - единственный адекватный вариант, НО есть не всегда, а если есть как правило владельцы вопросов таких не задают

Добавлено через 1 минуту 59 секунд:
chik1812
Купите вместо оптического привода корзину под второй диск на ибее за 10 баксов и поставьте туда обычный SSD. PS пробовал использовать CF карту вместо жесткого диска - тормоз тоже механизм
Prey2006
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьковская обл.

Повідомлення

в этом и соль "недорогих" ноутбуков, интегрированное железо и почти полное отсутствие возможности апгрейда... помню были внешние видеокарты для ноутбуков, но использовали определенный интерфейс. вывод 1: вся мощность внешней видеокарты будет упираться в скорость подключения. Ссд вместо видеокарты, как-то не по феншую. Ну будет винда быстрее грузится и уровни прогружаться быстрее, но обработка изображения на прежнем уровне.
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Prey2006
про ссд внимательнее читайте, это было к посту chik1812 о флешках
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PCI-E - обычно в ноутах ограничиваются PCI-E x1 (и то не всегда есть свободный слот, как правило внутри и как правило занят WI-Fi адаптером)

dimka890
Ну там наверное имелось ввиду внешний слот под переходник насколько я понял.Хотя в принципе вы правы ,присутствует там ещё периферия которая делит скорость шины PCI-E x1 между собой.
А по поводу корзины...тот ноутбук о котором я говорил,это Асеr 4604 на 915РМ чипсете ,конструктивно там есть поддержка сата рарьёмов а вот на практике там стоят IDE,причём обычно оптический привод на одном шлейфе с винчестером.Да и если я подключил бы SSD через АТА шлейф...в лучшем случае АТА-100 ,а в среднем больше АТА-66 не будет,поэтому наверное толку сильно бы не дало.
А вот распаять сата разьём на плате и туда подключить корзину с SSD ...вот тогда бы это кардинально смогло ускорить скорость работы,тем более счас SDD на 30-60 гигабайт не дорогие ))
А про CF думал и я )) но посмотрел тесты работы мелких блоков....ничего толкового не увидел,как вы говорите ,тот же тормоз.Да и потом есть моменты что NTFS плохо работает на флешах,вернее не плохо а увеличивает их износ.
Единственная флешка мне доступная с хорошими параметрами скорости кингстон корпоративная ,которая построена то ли н абазе SSD то ли на базе котроллера который работает с SSD...НО цена у неё дикая 100-130 долларов :D

Добавлено через 43 минуты 11 секунд:
Счас пока временно нашол выход из ситуации с помощью редбуст.Нашол микро-сд которая соответствует заявленым характеристиками по скорости передачи данных по 4 к и 512 байтам и поставил её в карт ридер )) Ну немножко ускорилось но пришлось пару дней поработать,что бы Вин 8 перенесла туда особо часто использованые части файлов.Второй вариант редбуст из оперативки на рам-диске не получился,как то не кошерно вырезать из 2-ух гигабайт оперативки ещё и под рам диск ))
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

SERGBILL:эм... это как понимать? раздвоение личности?
Значит ровно то что значит - интерфейс фейловый из-за дороговизны интеграции, малой распространенности устройств с ним, не меньшей дороговизны периферии и в который раз малого её количества количества, из которого большую часть составляет бесполезная и излишне дорогая для большинства бредятина вроде нескольких SSD в RAID 0 или глупости вроде опять же накопителя с HDD и дополнительным USB 3.0, которого для него и так выше крыши, НО он теоретически позволяет делать отличные док-станции с кучей дополнительных контроллеров и подключением видеокарт, которые ВНЕЗАПНО никто выпускать не спешит или выходит дороже адекватного лимита, не говоря уже про их доступность только где-нибудь за океаном.
chik1812:А вот сдесь человек прикупил переходничёк и подключил к ноутбуку ПЕЧ 460.Статья о полном апгрейде ноутбука.
Вообщем переходничёк+доставка 97 долларов.Статья занимательная Более подробного осуществления и желания пока не видел .

http://habrahabr.ru/post/110726/" target="_blank
Интересно, сам такой штуки не замечал. Жаль только что порт под него в ноутбуках часто вообще один и тот занят под беспроводные модули и что провод будет торчать из корпуса ноутбука, в котором под него возможно еще и надо будет допиливать дырку. Но даже так, даже по такой цене и даже с ограничением по шине это всяко интереснее, чем висеть на встройке либо неслабо переплачивать за мобильную видеокарту схожей производительности(хотя тут с реализацией через одну линию с этим раз на раз не приходится).
dimka890
Member
Звідки: Мелитополь\Запорожье

Повідомлення

Gf_ki11er
Ничего там пилить не надо для такого адаптера, он втыкается в слот для Express Card (старый добрый PCMCIA только на PCI-Express шине).
А вообще, если хочется играть ноут покупать не стоит, хотя вот у меня ноут не дорогой - двухядерный пенек, 8гб памяти (4 добавлял) и GT520M, многие игрушки нормально идут - Mirrors Edge, Grid 2, вчера играл в bioshock infinite - на средний с небольшим разгоном видяхи отлично работает.
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

dimka890:Gf_ki11er
Ничего там пилить не надо для такого адаптера, он втыкается в слот для Express Card (старый добрый PCMCIA только на PCI-Express шине).
Ага, конюшня... я вам про ноутбук, в котором один Mini PCI-Express и еще для одного на плате есть дорожки и по идее его можно распаять, а вы мне начинаете заливать про Express Card, которого в нем отродясь не было. Так вот для кабеля под него надо коробить дырку в днище, так как разъем расположен впритык к отсеку HDD, над которым еще и алюминиевая крышка.
dimka890:А вообще, если хочется играть ноут покупать не стоит, хотя вот у меня ноут не дорогой - двухядерный пенек, 8гб памяти (4 добавлял) и GT520M, многие игрушки нормально идут - Mirrors Edge, Grid 2, вчера играл в bioshock infinite - на средний с небольшим разгоном видяхи отлично работает.
Конкретно по установке дискретной платы это не то чтобы вопрос "хочу - не хочу" и "стоит - не стоит", а больше по части азарта, тюнинга и со скуки(моддингом движет то же самое) , а также попытки приспособить дровопил под то, чем его обделила природа. Со стареньких ноутбуков вообще хочется поиздеваться и подобные варварства вполне себе вариант выжать из него последние соки - один хрен новые ноутбуки при сопоставимых затратах будут сливать монстру, в который например заменить экран на Full HD IPS, поставить SSD на 128-256ГБ, ОЗУ по максимуму, эту вот дискретную видеокарту да упаковать это дело в какой-нибудь единый самопальный корпус-чемоданчик. Если нет ноутбука для такого издевательства, то в принципе можно пошаманить с форматом Mini-ITX, дискретками уровня HD7790 через райзер и так далее в таком духе - в принципе может выйти забавная штука в стиле LAN-party с производительностью на уровне топовых игровых DTR(можно еще и влепить внутрь ИБП, чтобы было еще больше схожести), но с в разы меньшей ценой... короче прикалываться можно по разному.
Востаннє редагувалось 26.08.2013 11:22 користувачем Gf_ki11er, всього редагувалось 1 раз.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gf_ki11er: Но даже так, даже по такой цене и даже с ограничением по шине это всяко интереснее, чем висеть на встройке либо неслабо переплачивать за мобильную видеокарту схожей производительности(хотя тут с реализацией через одну линию с этим раз на раз не приходится).
Однозначно интереснее ,даже не смотря на потерю,порой не лишних 200 с чем то долларов :) Если выбора нет и финансовых возможностей на новый ноутбук тоже не предвидится,то очень не плохой выход...Но вот если ноутбук совсем бюджетный...то тоже как то мне кажется ,что веселья эта поделка не добавит :D
Есть навернео смысл влезать в это при стомости ноутбука не меньше 450-500 долларов.Что бы сумма вложений не привышала половину стоимости ноутбука )) Хотя это уже из области экономических положений.
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

chik1812: Однозначно интереснее ,даже не смотря на потерю,порой не лишних 200 с чем то долларов :) Если выбора нет и финансовых возможностей на новый ноутбук тоже не предвидится,то очень не плохой выход...Но вот если ноутбук совсем бюджетный...то тоже как то мне кажется ,что веселья эта поделка не добавит :D
Новый ноутбук приличного уровня даже с продажей старого обойдется куда дороже 200 долларов и при этом вряд ли будет радикальная разница по начинке и тем более в реальных сценариях использования, в этом собственно кроется одна из причин загнивания рынка ПК - если нет смысла менять шило на мыло с переплатой непонятно за что и не получать при этом приличный IPS-экран, связку из SSD под систему и HDD под файлопомойку, видеокарту уровня дискретных около 100 у.е, то грош цена такому апгрейду. Одновременно с тем за те же 400 долларов среднестатичстической переплаты(старый ноутбук сплавить хоть за 300 у.е(при цене его года три назад под тысячу), более-менее навороченных новый взять за 700 у.е) за пустяки можно пошаманить с IPS-экраном в районе сотни долларов(верно для 13.3" матриц, вот только тут будет шаманство с выводом на него сигнала с дискретной карты) или купить монитор, SSD на 128 ГБ и поставить HDD через переходник на место DVD-привода , купить переходник для видеокарты и например HD7750 да БП под неё и пошаманить с корпусом под внешний блок - в итоге вполне себе вариант с неплохим бустом по юзабеьности, если это правильно упаковать и если сам ноутбук не был со слабым процессором, вот тут как раз и справедлива ваша фраза про совсем уж бюджетный ноутбук.
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть ли возможность на данный момент, использовать внешнюю карту, без подключения к монитору? То есть подключать всю конструкцию к ноуту и получать изображение на самом же ноуте.
Відповісти