Ширина шины памяти видеокарты сильно важна ?

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Expiiriens
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Битность видеокарты сильно важна ?
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

для одного поколения да, между поколениями и производителями не всегда
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Expiiriens
Имеете ввиду ширину шины памяти? Или......? :think:

Научитесь мыслю сформулировать до написания (навроде семь раз подумай - один сказани)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

gehka3
Возможно он имел в виду устойчивость карты к битью ? :think:
Expiiriens
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

разрядность шины я имел ввиду.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Влияет на скорость работы с памятью. Если GPU слабый, то и 512бит не помогут.
Востаннє редагувалось 19.04.2013 22:17 користувачем DEVES, всього редагувалось 1 раз.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Jumper007
Вполне допускаю и такой поворот хода мыслей автора :)


Expiiriens
Будьте добры в следующий раз точнее высказываться, тем более когда создаёте тему, просмотрите Правила, п.2.1
Как верно отметил камрад DEVES - всё зависит от GPU, укажите конкретную модель/модели ВК и тогда получите более развёрнутый ответ
Morelock
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков, Салтовка.

Повідомлення

Gagarin-ace:для одного поколения да, между поколениями и производителями не всегда
И да и нет. Суть парадокса в том, что допустим 8е поколение - это очень широкая линейка. От 8800GTS320/640 (320бит) до 8800GTS512 (256бит). Последняя намного превышает предшественников по производительности. Но это как-бы тоже не совсем честно. Формально 8800GTS512 принадлежит к 9му поколению, хоть и называется 8800.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Шина памяти важна, но также важна частота памяти, совокупность этих параметров дает пропускную способность памяти (можно взять 128бит шину и память 5000мгц, а можно взять 256бит и частоту 2500Мгц), но пропускная способность памяти ничего не даст в связке со слабым видеоядром, и аналогично быстрое ядро в паре со слабой памятью тоже бесполезно. Нужно выбирать конкретную видяху, иначе не факт что видяха 512бит будет быстрей видяхи 128бит.
fozzy412
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005
Так самому как научиться определять, чтоб кажды раз не спрашивать?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fozzy412
тесты в сети смотреть ;)
Котей
Junior

Повідомлення

Какие шины?
Зображення
У меня 2 гига!
Morelock
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков, Салтовка.

Повідомлення

Andrey2005:иначе не факт что видяха 512бит будет быстрей видяхи 128бит.
Если брать продукцию Nvidia, то ваши утверждения ошибочны. Ни одна карта 512бит не проигрывала и не проигрывает до сих пор (в рамках до 6го поколения) 128битным карточкам, а то и вовсе 192х битным типа 550Ти.
Я это утверждаю ибо у меня были почти все карты GF, начиная от 8800GTX и заканчивая сейчас 580.
Так вот если сравнивать 512бит GTX280 и 128бит GTS450OC, то даже GDDR5 не спасает положения у последней.
Другое дело если сравнивать продукцию разных производителей: сразу вспоминается преславутая HD2900XTX c 512бит шиной и никакущей производительностью.

Добавлено через 42 секунды:
Котей:Какие шины?
Зображення
У меня 2 гига!
:lol: :lol: :lol: И 2 ядра :lol: :lol: :lol:
Сразу вспоминается лохотроны от Эльдорадо 4 ядра - 4 гига
Внутири фекалии, но в названии всё верно :lol:
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Expiiriens:Битность видеокарты сильно важна ?
Шина соединяет память и графический процессор видеокарты. От ее ширины зависит количество данных, которое может быть передано графическому процессору и обратно в память. Рост производительности особенно заметен в тяжелых требовательных играх.
Битность(ширина) шины памяти+частота видеопамяти=пропускная способность памяти видеокарты (ПСП).
Чтобы говорить относительно оптимальной величины шины, нужно рассматривать всё в комплексе, то есть, саму ПСП. Обязательно должен быть баланс между графическим чипом и ПСП. Слабому чипу не поможет гиганская ПСП.
ПСП= эффективная частота памяти умноженная на ширину шины памяти.
Что бы перевести биты в байты делим их на 8.
Пример:
ПСП GTX 680=6000Mhz*32байта(256 бит)=192Гб/с
ПСП HD 7970=5500Mhz*48байт(384 бита)=264Гб/с
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

..... НО если вам все это чуждо - выбирайте карту по цене :gigi:
такоэ
Member

Повідомлення

Jumper007
Золотые слова. В цене учтены буквально все нюансы - ПСП, чип, частоты, память, охлады, питальники и тд и тп. А многие знания влекут за собой немалые печали..
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Morelock:
Andrey2005:иначе не факт что видяха 512бит будет быстрей видяхи 128бит.
Если брать продукцию Nvidia, то ваши утверждения ошибочны. Ни одна карта 512бит не проигрывала и не проигрывает до сих пор (в рамках до 6го поколения) 128битным карточкам, а то и вовсе 192х битным типа 550Ти.
Я это утверждаю ибо у меня были почти все карты GF, начиная от 8800GTX и заканчивая сейчас 580.
Так вот если сравнивать 512бит GTX280 и 128бит GTS450OC, то даже GDDR5 не спасает положения у последней.
Другое дело если сравнивать продукцию разных производителей: сразу вспоминается преславутая HD2900XTX c 512бит шиной и никакущей производительностью.
у меня были GF начиная с GF 256 1999 года разлива, но речь не про это, и в теме нет упоминания о картах одного поколения или разного, или только ати или нвидия, мы же говорим в общем, а не про конкретную карту. Собственно про 512 бит я писал действительно про 2900хт, которая проигрывает всухую к примеру 128 битным 5770. А 2900ХТ у меня недавно нашлась в тумбочке и была продана после тестов - на самом деле вполне сносная производительность с учетом ее возраста, у нее достаточно высокая ПСП даже с учетом ДДР3, но само ядро на сегодня конечно слабенькое. И кстати хороший пример радеоны 6770 128бит и 6790 256 бит, несмотря на вдвое большую шину памяти, разница в скорости в пределах 30%
Morelock
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков, Салтовка.

Повідомлення

Согласен, поэтому...
Битность видеокарты важна ?
Ответ - ДА!
сильно?
Зависит от производителя и конкретно о какой карте речь.
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Expiiriens:Битность видеокарты сильно важна ?
важна, чем больше тем лучше :)
Dekurol
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток) Прошу совета по той же теме. Заинтересован gt 1030. У нее разрядность шины 64 бита. Это меня смущает.. Но неплохие частоты:
Частота памяти 6008 МГц
Частота ядра
Базовая частота: 1265 МГц
В режиме разгона: 1518 МГц

Что скажете? Будет ли такая разрядность занижать производительность? И, может, в таком случае лучше искать другие варианты?
Відповісти