SLI/Crossfire: общие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Lev1athan
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорськ

Повідомлення

finwione:
Была связка 2х7870 горячо,прожорливо нет оптимизации , продал и взял 7970
Вот, именно такая же карточка у меня сейчас! Эксодус на средних идет, но хочется большего.
Думаю за 3500р хочу взять такую же и добавить её.
За подобный бюджет иным образом никак не увеличить производительность.
По требованиям Эксодус на Экстрим настройках запросит более 6Гб памяти, а такая карта будет стоить в разы дороже.
Правда и в CrossFireX я останусь с теми же 2Гб, что и сейчас...
Metro exodus не поддерживает ни слай, ни кроссфайер
А Metro Last Light поддерживает CrossFireX?
Если память не изменяет - поддерживает. Мой тебе совет как бывшего владельца CF 7870, не люби себе мозг и не трать деньги попусту, слей свою 7970, добавь те 3500 и купи 480 или 580, тем более они только дешевеют. Всяко лучше будет.
p.s ну или на крайняк поищи 290Х/GTX-980/970, тоже нормальный вариант как по мне.
finwione
Junior

Повідомлення

сколько фпс на средних кстате?
Ставил "Высокое", разрешение FHD, FRAPS показывал 40-50fps, но встречаются просадки очень сильные, где-то до 15-20fps и изредка фризы, возможно из-за малого объема видеопамяти, но не суть важно.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Если память не изменяет - поддерживает.
Это я на засыпку задал, чуваку=))) а то разбрасывается не зная, что говорит...
Верно! Поддерживает Метро CF, а движки на Redux и Exodus - одинаковые.
Так, вот, результат CF именно на 7870 у Last Light прирост 50% fps!
Поэтому и задумался о CF.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
слей свою 7970, добавь те 3500 и купи 480 или 580
Имеешь ввиду с рук купить, верно понимаю же?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

finwione
Прошлые части метро слай поддерживали отлично и масштабируемость была 100% почти, за кроссфайер не знаю. Но в новых играх на эти технологии забили, что слай, что кросс масштабируется плохо, память ни в слае, ни в кроссе не суммируется, хотя в дх12 обещали. Помню когда только давным давно поставил вин10 и запустил на двух 780-х вотч догс, то там суммировалось и потребление памяти было до 3.8гиг при том что карты 3 гиговые, пропали фризы и фпс стал выше. После очередного апгрейда дров или может обновы винды, уже не помню эта фишка исчезла
finwione
Junior

Повідомлення

Прошлые части метро слай поддерживали отлично и масштабируемость была 100% почти, за кроссфайер не знаю. Но в новых играх на эти технологии забили, что слай, что кросс масштабируется плохо, память ни в слае, ни в кроссе не суммируется, хотя в дх12 обещали. Помню когда только давным давно поставил вин10 и запустил на двух 780-х вотч догс, то там суммировалось и потребление памяти было до 3.8гиг при том что карты 3 гиговые, пропали фризы и фпс стал выше. После очередного апгрейда дров или может обровы винды, уже не помню эта фишка исчезла
Ну, то, что это, однозначно, будут танцы с бубном - не сомневаюсь)
Найти себе, чем заняться вечером за 3500р, думаю, недорогое хобби, но, конечно, грустно будет, если так и окажется по-твоему, что CF не будет работать...

Отправлено спустя 18 минут 12 секунд:
не трать деньги попусту, слей свою 7970, добавь те 3500 и купи 480 или 580
Слушай, ну, по характеристикам они практически такие же как моя HD 7870.
Чем же они тогда будут лучше моей, не понимаю?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

finwione:Найти себе, чем заняться вечером за 3500р, думаю, недорогое хобби, но, конечно, грустно будет, если так и окажется по-твоему, что CF не будет работать..
в старых метро и старых играх кросс работать будет и толк от него будет, но всё равно 7970 на сегодня карта неактуальная
finwione: не трать деньги попусту, слей свою 7970, добавь те 3500 и купи 480 или 580



Слушай, ну, по характеристикам они практически такие же как моя HD 7870.
Чем же они тогда будут лучше моей, не понимаю?
ты чё прикалываешься? рх 480 и 580 гораздо мощнее 7870 и 7970, к тому же 8 гиговые версии имеют боле-менее достаточный объём видеопамяти, хотя рх 580 по производительности весьма посредственная карта как и 1066
finwione
Junior

Повідомлення

рх 480 и 580 гораздо мощнее 7870 и 7970
Абсолютно не прикалываюсь!
Сравни:
- битность шины
- частоты памяти
- частоту графического процессора
Даже потребление энергии такое же...
Разве, что объем памяти больше, да, не спорю, но это всё.

Если не по этим критериям, то по каким же мне судить о том, что карта лучше?
Я ничего не вижу выдающегося, а некоторые хар-ки даже хуже, чем у моей...
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

7970 это аналог GTX 680
480/580 это аналог GTX 980/1066.
Или по другому 7970 это грубо 280х а после 280х была 380х а потом уже 480х и 580х.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

finwione 580 сильно быстрей 7970, там уже 4 или 5 степпинг, много чего добавили и отладили, кроме того сам чип сложнее.
finwione
Junior

Повідомлення

Или по другому 7970 это грубо 280х а после 280х была 380х а потом уже 480х и 580х.
Понял. Присмотрюсь к их характеристикам и цене. Погляжу обзоры.

Отправлено спустя 40 минут 4 секунды:
сколько фпс на средних кстате?
Слукавил... вышел на открытое пространство - в общем самый высокий ФПС - это 25-30, при условии, что выключены ВСЕ доп функции, как Физикс, а графон стоит на самых низких. Разрешение FHD. Грубо говоря, в Метро Эксодус на такой карте поиграть практически невозможно. От графики уж точно не удастся получить удовольствие. Причем обе предыдущие игры шли на самых максимальных настройках железно выше 30-40фпс и это Redux версии на новом движке.
MexaHuK_DM
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

finwione
У меня был кросс двух R9 280X. Парень, не занимайся ерундой) хоть память и суммируется в играх которые имеют профиль СF в Crimson, в замен ты получишь кучу статеров, кривой фремтайм и наконец нестабильность игр. Как итог - продал обе после двух месяцев использования в прошлом году. :beer:
finwione
Junior

Повідомлення

У меня был кросс двух R9 280X
А как решал вопрос питания?
Докупал тройники с Molex на 6 pin?
Провода выдерживали?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
в играх которые имеют профиль СF в Crimson
Несложно навскидку назвать пару-тройку игр, которые удачно использовали CF?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

finwione:Сравни:
- битность шины
- частоты памяти
- частоту графического процессора
на разных поколениях карт эти вещи несравнимые, новое поколение за счёт новых архитектур, оптимизаций, более производительных потоковых процессоров может быть быстрее даже при меньших частотах и разрядности шины памяти
Lev1athan
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорськ

Повідомлення

finwione:
сколько фпс на средних кстате?
Ставил "Высокое", разрешение FHD, FRAPS показывал 40-50fps, но встречаются просадки очень сильные, где-то до 15-20fps и изредка фризы, возможно из-за малого объема видеопамяти, но не суть важно.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Если память не изменяет - поддерживает.
Это я на засыпку задал, чуваку=))) а то разбрасывается не зная, что говорит...
Верно! Поддерживает Метро CF, а движки на Redux и Exodus - одинаковые.
Так, вот, результат CF именно на 7870 у Last Light прирост 50% fps!
Поэтому и задумался о CF.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
слей свою 7970, добавь те 3500 и купи 480 или 580
Имеешь ввиду с рук купить, верно понимаю же?
Ну да, с рук, так-же как и 7970. 480-е кстати подешевле 580-х будут. А по цене 580-й, можно постараться и 980ti найти, за цену новой 580-й так точно найдешь нормальную 980ti, это явно получше чем 480/580 будет.

https://www.youtube.com/watch?v=3hkXWcmTTFU
https://www.youtube.com/watch?v=5dVUCf4M0AM
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

finwione:
рх 480 и 580 гораздо мощнее 7870 и 7970
Абсолютно не прикалываюсь!
Сравни:
- битность шины
- частоты памяти
- частоту графического процессора
Даже потребление энергии такое же...
Разве, что объем памяти больше, да, не спорю, но это всё.

Если не по этим критериям, то по каким же мне судить о том, что карта лучше?
Я ничего не вижу выдающегося, а некоторые хар-ки даже хуже, чем у моей...
посмотри результаты 3Д марков для 7970 и РХ 580. У меня все
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

за цену новой 580-й так точно найдешь нормальную 980ti, это явно получше чем 480/580 будет.
6 гигов явно хуже 8 будут. Та же 590 тая уже во многих играх дерет 980ти.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой:Та же 590 тая уже во многих играх дерет 980ти.
нигде она не дерёт, памяти больше, но чип слабее
MSTWNTED
Member
Аватар користувача
Звідки: Хмельницкий

Повідомлення

Небольшой вопрос - бывает-ли 4-way SLI из:
Titan X(Maxwell)?
Titan Xp Collector’s Edition?
Я так, для себя, общего развития.
finwione
Junior

Повідомлення

У меня был кросс двух R9 280X
Уже раздобыл такую же видеокарту, как у меня была
Gigabyte HD 7870
Взял с рук всего за 3500р
Установил, подключил, заранее позаботился о приобретении разветвителя молексов и заимел пару переходников с молексов на 6pin для питания видеокарты.
Провода, переходники и разветвитель, разумеется, выбирал те, которые обычно идут в комплекте либо с видеокартой, либо с БП.
В них толще провода и они более качественные, чем те, которые продают в магазинах и на алиэксперссе.
С подключением проблем никаких совершенно не возникло.
Обновил драйвера Radeon. Всё сразу же определилось, CF включился даже сам, без моего участия и я начал тестить...

Программы использовал: MSI Afterburner и RTSS.
Игра Metro LL у меня шла приблизительно около 40fps на одной карте.
С CF fps подпрыгнул до 55-60 и удалось повысить качество графики.
Считаю это неплохим приростом производительности за 3500р. При условии того, что у меня просто изначально уже в сборке находился и БП 700Ватт и так случилось, что Лишний слот PCI-E оказался и чипсет поддерживает CF. Поэтому не хватало-то всего лишь видеокарты и грех было бы не попробовать.

В Metro LL GPU загружены идентично! По процентам и греются так же очень близко друг к другу, около 60-65гр.
Память была определена лишь одной из карт, но LL занимал всего 1500мб.

А, вот, Метро Исход, можно сказать, ради которого всё это и затевалось. Потому что теплилась надежда, что всё же оптимизирована игра под CF.
Но случилось так, что вторую карту ME в упор не видит и видеть не хочет... Все так же плохо: на открытых участках на минимальной графике, которую только можно выставить при FHD разрешении 14-19fps. Стоит зайти в помещение, в вагон и пр. тут же подскакивает до аж 40! В тоннелях и прочих местах 40-45 держится спокойно, без фризов даже в экшн сценах.

В общем я доволен на 50%=))
Буду тестить дальше, дай Бог попадется что-нибудь оптимизированные - буду лишь рад!

P.S. Удивительно, что есть не просит... компуктер как кушал 260Ватт, так и кушает приблизительно 260Ватт при одинаковой нагрузке.
Lev1athan
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорськ

Повідомлення

finwione:
У меня был кросс двух R9 280X
Уже раздобыл такую же видеокарту, как у меня была
Gigabyte HD 7870
Взял с рук всего за 3500р
Установил, подключил, заранее позаботился о приобретении разветвителя молексов и заимел пару переходников с молексов на 6pin для питания видеокарты.
Провода, переходники и разветвитель, разумеется, выбирал те, которые обычно идут в комплекте либо с видеокартой, либо с БП.
В них толще провода и они более качественные, чем те, которые продают в магазинах и на алиэксперссе.
С подключением проблем никаких совершенно не возникло.
Обновил драйвера Radeon. Всё сразу же определилось, CF включился даже сам, без моего участия и я начал тестить...

Программы использовал: MSI Afterburner и RTSS.
Игра Metro LL у меня шла приблизительно около 40fps на одной карте.
С CF fps подпрыгнул до 55-60 и удалось повысить качество графики.
Считаю это неплохим приростом производительности за 3500р. При условии того, что у меня просто изначально уже в сборке находился и БП 700Ватт и так случилось, что Лишний слот PCI-E оказался и чипсет поддерживает CF. Поэтому не хватало-то всего лишь видеокарты и грех было бы не попробовать.

В Metro LL GPU загружены идентично! По процентам и греются так же очень близко друг к другу, около 60-65гр.
Память была определена лишь одной из карт, но LL занимал всего 1500мб.

А, вот, Метро Исход, можно сказать, ради которого всё это и затевалось. Потому что теплилась надежда, что всё же оптимизирована игра под CF.
Но случилось так, что вторую карту ME в упор не видит и видеть не хочет... Все так же плохо: на открытых участках на минимальной графике, которую только можно выставить при FHD разрешении 14-19fps. Стоит зайти в помещение, в вагон и пр. тут же подскакивает до аж 40! В тоннелях и прочих местах 40-45 держится спокойно, без фризов даже в экшн сценах.

В общем я доволен на 50%=))
Буду тестить дальше, дай Бог попадется что-нибудь оптимизированные - буду лишь рад!

P.S. Удивительно, что есть не просит... компуктер как кушал 260Ватт, так и кушает приблизительно 260Ватт при одинаковой нагрузке.
Метро Исход еще довольно сырая игра, ничего удивительного. И по итогу, ты получил производительность что-то между 280Х и 290 (без Х), скорее даже до 290 не дотягивает. Серьезно, лучше-бы купил одну нормальную карту. А то как-то + 10-15fps да и то не везде крайне сомнительное удовольствие, как по мне. Серьезно, лучше-бы ты ту-же 290Х поискал. Но там конечно дело твое. У меня и CF 7870 был, и 290Х была.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lev1athan 290 дает нормальные 40-90фпс на первой локе (в среднем 60+) на эпическоп пресете, с отключеными физиксами и прочим. в фулл хд.
Так что соглашусь. Пусть камрад не страдает фигней, а купит либо за копейки 1060 б.у. Либо 580... 290 слишком шумная будет.
Відповісти