Ресурс видеокарт в кранчинге (майнинг)

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Rapala7
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ніжин

Повідомлення

А текстоліт темніє від таких навантажень?
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

El Barrent
нет, проблема. Особенно у Гигабит и Твин Фрозр 3 от МСИ. :)
Rapala7
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ніжин

Повідомлення

kollos:Mini FAQ ^_^
1. разница с не кранчеными вк 300-400 и более грн.
2. проверенный продавец, с хорошей репутацией.
3. ASUS HD7970-DC2-3GD5, sapphire 7970 DC2... не важно, ты не новые карточки покупаешь, проси хорошие фото печатной платы, спрашивай детальную информацию о каждом экземпляре, т.е. напряжение, частота, температуры, время кранча и остаток гарантии. Не ведись на сказки о том что кранч на протяжении 2 лет лучше чем вк с домашнего ПК :laugh: если тебя не смущает полученная инфа смотри п.4.
4. 3 и более дня на проверку.
5. если купленная вк сломалась через месяц меня не бить :) я старался и хотел как лучше)))
ДЯкую думаю не в одного мене виникають такі питання!!!
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

kollos:Не ведись на сказки о том что кранч на протяжении 2 лет лучше чем вк с домашнего ПК :laugh: если тебя не смущает полученная инфа смотри п.4.
Карту может убить, только неправильное обращение - человек, сама по себе карта не умирает.
Срок жизни современной микросхемы - 100000 часов в заданных производителем условиях, можно почерпнуть в любом справочнике по микроэлектронике.

PS Да и майнинг уже далеко не те нагрузки дает: наверное 60% по амперажу от скрипта или того меньше, что гораздо ниже современных игр. ;)
comandarm
Member

Повідомлення

anatolikostis:
kollos:Не ведись на сказки о том что кранч на протяжении 2 лет лучше чем вк с домашнего ПК :laugh: если тебя не смущает полученная инфа смотри п.4.
Карту может убить, только неправильное обращение - человек, сама по себе карта не умирает.
Срок жизни современной микросхемы - 100000 часов в заданных производителем условиях, можно почерпнуть в любом справочнике по микроэлектронике.

PS Да и майнинг уже далеко не те нагрузки дает: наверное 60% по амперажу от скрипта или того меньше, что гораздо ниже современных игр. ;)
вот, 100000 часов — 10 лет 365/24/7 майнинга без разгона с охладом не ниже стокового, что я и говорил, мне сказал комрад — что это бред, я его послал в пешее путешествие с эротическим уклоном, меня забанили за попытку продать фуфло, где правда? :facepalm:

Добавлено через 21 минуту 32 секунды:
модератор — технически неграмотный человек, включает баномёт по своим предпочтениям, а не по сути проблемы :spy: а потом вопрос к руководству: "как пропатчить кде под фрибсд?" набирает второе место по популярности, а мы ржём сами с себя, мол такое возможно только у нас :)
ладно, баньте дальше, у меня ресурс клавиатуры исчерпать сложно, душа за страну давно не болит, так..., "прокукарекать, а там хоть солнце не всходи" :laugh:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

comandarm:где правда? :facepalm:
Правда в тому, що MTBF (mean time between failures) пристрою сильно залежить від умов експлуатації. Те, що мікросхема може працювати сотні тисяч годин при нормальних умовах (нагадую, нормальними умовами вважається температура 20 °C), ще не означає, що при температурі під сотню 24/7 мікросхеми не почнуть дохнути вже через десяток-другий тисяч годин.

PS: Є такий емпіричний розрахунок, що кожні +10 °C це мінус половина MTBF, не думаю, що воно сильно далеко від правди, от і рахуйте, що залишиться з ваших 100000 годин.

PPS:
Відеокарта після майнінгу цілком ще може мати достатній час напрацювання на відмову для рядового користувача, а може і не мати. Тому назвати таку покупку оптимальною не можна ніяк.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По этой логике, если карта имеет вполне нормальные +60 °C, то получаем : 60-20 (нормальними умовами вважається 20 °C) =40.
Далее 40/10 (кожні +10 °C це мінус половина MTBF) =4. Это целых четыре половины MTBF - т.е. карта НЕ ДОЛЖНА работать уже в магазине!!! Причем ДВА раза!!! :lol: Может где то в Ваших рассуждениях ошибка?
Могу даже подсказать где - уж никак "нормальними умовами вважається 20 °C" не может соответствовать истине.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Oberon64
:facepalm:
Якщо середньостатистична плата має MTBF 100000 в нормальних умовах, то при 60 вона матиме 6250. В реальності MTBF материнських плат (я просто по ним інфу знаю, візьмемо за приклад) інтела ~ 370000 в нормальних умовах. Відповідно при 60 буде десь 23125. Приблизно.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

кожні +10 °C це мінус половина MTBF - это чьи слова? Це по-перше.
А по-друге - это все равно что мерять рост в абстрактных попугаях, да еще в сферическом вакууме - покажите мне материнку, видюху, проц наконец, которые имеют температуру при полной нагрузке эти самые Ваши +20°C.
Если приведенные Вами цифры официальны (это я снова про +20°C) - то они очередная лапша на уши потенциальным покупателям, типа надписи на таре с растительным маслом - без холестерина (ему там по умолчанию взяться неоткуда), так же как и по умолчанию температура обсуждаемых девайсов не может быть +20°C, ну разве что во время хранения...
Да и такой показатель как диапазон рабочих температур никто не отменял.
В чем согласен с Вами уважаемый, так это в том что если железяка работает в районе верхнего предела этой самой рабочей температуры, то это не продлевает ей жизнь...
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Oberon64

100к-50%=50к
50к-50%=25к
25к-50%=12.5к
12.5к-50% скільки?

А стандартна температура буває або 0, або 15-25 в залежності від прийнятого стандарту. 99+% всієї електроніки нормується на 20 градусів по цельсію хочаб через ту причину, що більш високотемпературного стандарту для цього діла не існує в природі. І вже відносно стандартної температури вказують робочі допуски. От тільки MTBF в усіх справочниках по електроніці, що згадувались вище, теж визначається на стандартній температурі, якщо не вказано інакше, а там не вказано.

Те, що напрацювання на відмову відеокарти в будь-якому адекватному користувацькому режимі більш ніж 10 років ще не означає, що цей ресурс не можна вичерпати за рік в майнінгу.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Значит первое повышение температуры на 10°C сокращает срок службы на 50%, а второе - на 25, а третье вообще только на 12,5? И это при том что температура растет!!! Несколько не логично, не находите?

100% электроники имеют параметр TEMPERATURE RANGE - откройте ЛЮБОЙ даташит на ЛЮБОЙ компонент радиоэлектроники и убедитесь сами. И подавляющее большинство полупроводников имеют этот самый параметр в пределах -20+85°C.

Да собственно завелся я не из за этого, а из-за рассуждений о +20°C температуре компонентов, имеющих фактическую температуру как минимум в 1.5 раза большую, будучи даже не "нагруженными", при простой подаче питания.

Добавлено через 12 минут 53 секунды:
Только что дошло - Ваши стандарты говорят об температуре окружающей среды, но никак не о температуре самого устройства. :idea: Вот откуда пресловутые +20°C
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Scoffer
какую чушь вы тут порете :facepalm: :facepalm: :facepalm:

если вам уже хочется не бросаться словами, прочтите на досуге в вики электромиграция и больше здесь не фейлите так эпично... :lol:
Oberon64: Добавлено через 12 минут 53 секунды:
Только что дошло - Ваши стандарты говорят об температуре окружающей среды, но никак не о температуре самого устройства. :idea: Вот откуда пресловутые +20°C
Он не читатель, он пейсатель :gigi:
Если хош, можешь сам прочесть, что я написал, и "макать" его тут для всеобщего обозрения. :beer:

:eek: :eek: :eek:
Scoffer: Якщо середньостатистична плата має MTBF 100000 в нормальних умовах, то при 60 вона матиме 6250. В реальності MTBF материнських плат (я просто по ним інфу знаю, візьмемо за приклад) інтела ~ 370000 в нормальних умовах. Відповідно при 60 буде десь 23125. Приблизно.
этот бред надо куда-нить в хабр в цитатник B-)
Geka96
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, очень нужно помощь, помогите!!! у меня на компе стоит видеокарта gtx 1060 g1 gaming gigabyte 6gb, она майнила на eth 24.5 мгхш, недавно я собрал деньги и купил много подобных карточек, только с частотой памяти 9ггц и фирмы msi! я их подключил, и они майнят по 21.3 мгхш. Хотя частота памяти у gigabyte в разгоне 9600 мгц, а у новых 10400! я очень долго не понимал в чем проблема, пытался перепрошивать биос, но все в бестолку, и сегодня я нашел проблему! в майнинге eth старая карта грузит видеопамять на 100%, а msi грузит видеопамять на 85%, и это именно в эфире, в зкеш они обе на 100% грузят память, скажите пожалуйста как решить данную проблему, кто знает? в долгу не останусь, дайте пожалуйста ответ на почту "mogilevskiy1996@gmail.com" . спасибо всем неравнодушным пользователям!
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Майнер, клиент для этериума, работающий с его алгоритмом расчета блоков хуже работает с памятью более новой ДДР5Х (лучше с просто ДДР5). Сознательно в бат файлах клиента ethminer-0.9.41-genoil-1.1.7 или Claymore Pascal AMD NVIDIA GPU Miner v9.4 прописывают строки для возможности работы с объемом памяти меньше 3ГБ - эти все строки надо убрать, оставить одну строку адреса и пула и способа майнинга (куда/опенсл). Но типичная загрузка памяти даже в 1080 TI все равно составляет 2,4ГБ. В каком майнере вам удалось загрузить память на все 6ГБ и чем смотрели, что все 6ГБ загружены?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Geka96
вам только разве что старый биос в новые карты прошить, а проблема ваша называется "кривые страпы"
копать не нужно - это не ваше и это не лечится на паскале
Aleksa1111
Junior

Повідомлення

Kil:Как сильно влияет на ресурс(продолжительность функционирования) видеокарты - майнинг? :gigi:

http://btcsec.com/faq-mining/" target="_blank
Видеокарта сама по себе конечно рассчитывается на определенный температурный режим при определенной продолжительности работы и нагрузке. Но при длительной почти без выключений работе происходит старение материала ввиду постоянного нагрева. Поэтому как следствие поломки. Думаю ресурс работы сокращается процентов на сорок. Нужно использовать последние разработки ознакомиться можно
jeromi
Junior

Повідомлення

Я бы не стал покупать карту после майнинга, так же как и после гейминга, так как есть много вероятностей - прошивка (с возвратом стока перед продажей), разгон и несоблюдение температурного режима.
Если карта в майнинге окупилась за 4 месяца, продают её через 8, ценник на продажу надо ставить -50%.
Если почитать форум майнеров, то там все озабочены даунвольтом, снижением температуры и скорости вращения кулера, так как работает в ферме от 4 видео карт и шум от них в открытом каркасе немалый, + потребление из розетки стараются снизить уменьшением PL. Эти показатели стараются коррелировать с максимальным показателем добычи. + к этому современные программы для майнинга имеют возможность автоматически снижать производительность ВК при достижении предельной температуры.
То есть, если кто то из геймеров думает, что задрав в верх напряжение ядра, его частоту, и частоту памяти можно увеличить добычу - это не так!
Можно спокойно на 1050ti при таких показателях иметь максимум добычи на ZEC (карта потребляет 75 Вт, открыт боковая стенка компа, закрытый корпус 63-64 Гр. С.)
nvidiaInspector.exe -setBaseClockOffset:0,0,267 -setMemoryClockOffset:0,0,660 -setPowerTarget:0,100 -setTempTarget:0,0,65 -setFanSpeed:0,55

Код: Виділити все

GPU	         		Temp 	Power	Speed		Efficiency	  Accepted	Rejected
GeForce GTX 1050 Ti	51 C		0 W  183 Sol/s	0.00 Sol/W	346			0
На драйверах 388 Nvidia многие показатели nvidia-smi.exe для 1050ti (1060) не показывает, поэтому Power - '0'
376.09-desktop-win8-win7-64bit-international-whql.exe Power показывает, но не отображает совместимые частоты ядра и памяти. Поэтому вернулся на 388 драйвера.
"C:\Program Files\NVIDIA Corporation\NVSMI\nvidia-smi.exe" -q -d SUPPORTED_CLOCKS
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

надо ставить -50%
ух какие фантазии, реальность такова что узнать была карта в майнинге или нет нету никакой возможности (хотя тут и так понятно что майнило 95% видях) а теперь рассмотрим те факторы которые влияют на ресурс
1 и самое важное это вольтаж, именно от вольтажа зависит деградация чипа! яркий пример экстремальный оверклокинг с азотом, не смотря на то что температуры у них в большом минусе они вполне реально убивают чипы (к примеру на алгоритме эфира и многих других нету смысла в производительности чипа и поэтому ставят любую частоту и минимальный вольтаж 0.8v вместо игровых 1.05-1.2)
2 это температура чипа и памяти (поскольку темпа при майнинге на алгоритмах памяти зашкаливает за 105° на памяти без охлада) нужно брать б\у карты ток те которые с охладом памяти
3 это источник питания, тут попадаютя долбоящеры которые берут айрокулы vx с ихними пульсациями и просадками карты подвергаются дополнительной нагрузке
4 это качество самой вк (мси, pny и т.д. шлак)
если по всем пунктам будет все хорошо температура 50-60 вольтаж 0.8-085 и т.д. карта будет майнить десятилетиями (прогресс в освоении тех процесса замедлился поэтому нынешние 14\16нм будут в ходу еще как минимум лет 5-10) и майнеры такие карты продавать не будут
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

odessitmws
та ты расскажешь: ниже 1100МГц по чипу поларис начинает сыпаться по даггер-хашимото скорости, поэтому не убирают частоту в полик и напряжение до 0,8в :gigi:
зависит от асика: при 0,9125-0,925-0,9375в большинство карт нормально тянут зефирку с чипом 1100-1140МГц
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

anatolikostis
на полярисе сильно не заворачивался ставил как раз 1100 и 0.85 падения не было
а вот на 1060 ставил 1200\1500 при 0.8 как было 24.5 так и осталось
Відповісти