Переходники питания 6pin и 8pin (PCI-E), как подключить 6pin в 8pin и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Вообще-то переходники зло, особенно китайские (а других ведь нет). Экономят на сечении проводков.
Имею Asus GTX 970 турбину с 8-пиновым питанием. Под фурмарком она жрёт 150 ватт. Да и в играх на хороших настройках почти столько же.
Подключил её через переходник с двух MOLEX на 8 пин. У него 3 жёлтых провода и 5 чёрных. То есть жёлтым проводам будет явно жарче.
Результат измерения температуры прибором "пальцометр" показал, что так и есть - чёрные еле тёплые, а жёлтые горячие.
Замерил напряжение - на переходнике падает 0,3 вольта, до разъёма видеокарты доходит только 11,7.
Буду откусывать жёлтые провода под самый 8-пиновый разъём и припаивать толстые.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Coftantin:БП Cooler Master R5-500-PSAP-J3
Видеокарта 1660super

Вопрос. Нормально будет ли норм работать, если повесить через переходник 2*molex -> 8pin?
поздновато, но все же....
подключаете 8pin гнездо карты комплектным проводом от БП 6pin PCI-E - назанятую пару отверстий в колодке карты замыкаете зачищенным на краях куском проводника.
это надежнее, чем волосинчатые проводники в переходниках molex>>pci-e
Вообще-то переходники зло, особенно китайские (а других ведь нет).
другие ведь есть, если только заказать работу на стороне или сделать самому (как верно подмечено - заменив проводники, только менять нужно все сразу) :up:
Asdf Вячеслав
Junior

Повідомлення

Всем привет помогите мне разобраться хочу видяху поменять с гт 730 на rx570 но у последней Доп питание а мой блок без такого как-то можно её подключить и ли только блок менять просто денег в притык на видяху только спасибо !
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Asdf Вячеслав, напиши точно какой блок
кстати, твой phenom 955 без инструкций SSE4.1 и 4.2, а некоторые новые игры уже без этого не играют
кстати, проц жрущий 95w для такой мамки это жестоко
Asdf Вячеслав
Junior

Повідомлення

Ну проц выписке поддерживаемых был вот я его и втулил вместо атлона220 го бомж абгрейд типа ЛВ мало а игры хочется поиграть а блок питания фото как вставить понять не могу

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Короче название эволюшин жёлтая така наклейка 2011 года выпуска а на сколько ват не знаю там не написано не нашёл
Splemish
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Asdf Вячеслав:Ну проц выписке поддерживаемых был вот я его и втулил вместо атлона220 го бомж абгрейд типа ЛВ мало а игры хочется поиграть а блок питания фото как вставить понять не могу

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Короче название эволюшин жёлтая така наклейка 2011 года выпуска а на сколько ват не знаю там не написано не нашёл

Лучше всего заменить блок на имеющий эти 6 или 8 пин. А так то есть переходники с молексов, сата на 6-8пин. Но это еще тот костыль, скажем так, будет дополнительное хрупкое(стремное) место в пк.
pavloVer
Junior

Повідомлення

Здравствуйте! Есть БП на 500 Вт Chieftec APS 500S с 2мя 6-пиновыми выходами под видеокарту. Купил видеокарту Sapphire Pci-Ex Radeon Nitro+ Rx 470 4G Gddr5 (256Bit) (1143/1750) (2 X Hdmi, 2 X Displayport, Dvi) (11256-01-20G). Написано, что потребление 175 Вт в характеристиках. Доп. питание 8 pin. Сразу не досмотрелся, когда выбирал. Когда пришла, присоединил к ней один из 6пин разъема- завелась. Заказал переходник 1*6 пин на 8 пин. Посоветуйте, что делать: покупать новый БП или играть с этим переходником?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

pavloVer
отменить заказ на переходник разве что, ибо это есть дополнительный ненужный переход и падение напряжения в вашем случае.
pavloVer
Junior

Повідомлення

А как тогда поступить? Закоротить скрепкой? У меня с БП выходит один жгут проводов с 2 мя 6 pin разъёмами. Сколько тогда чисто теоретически сможет отдать эта линия? Тоже всего 75 Вт?
TankV
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

pavloVer
Если сечение проводов нормальное и БП может выдавать такую мощщу то просто подключай 6пин и делай проводком как выше советовали.
Но это на свой страх и риск. Ток идет по тем же проводам что у 6 пин что у 8. Вот только производители БП могут использовать провода / коннекторы разного качества с учетом максимального тока по стандартам.
pavloVer
Junior

Повідомлення

Спасибо! Понятно.
zoomir
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Хочу купить БП. Мне предлагают только с 6-пин для видеокарты. Заверяют, что моя gtx970, у которой один 8-пиновый разъём будет нормально работать. Это так?
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

zoomir:Мне предлагают только с 6-пин для видеокарты.
Может и будет работать, а если нет - всегда можно заколхозить. Но я не брал бы такой бп.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

zoomir:Хочу купить БП. Мне предлагают только с 6-пин для видеокарты. Заверяют, что моя gtx970, у которой один 8-пиновый разъём будет нормально работать. Это так?
Крути педали от этих предлагателей. Пока лето\каникулы иди заработай на стройку\заправку\помощником айтишника 100$ и купи нормальный блок питания evga\сисоник\корсар.. Это топовый совет. Можешь скринить.
sidorovPride
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, как правильнее подключать видеокарту - двумя отдельными кабелями, или можно одним, с удвоителем (6+2)х2 на конце?
У меня платиновый БП на 850вт. На одну линию 12вольт может выдать все 850вт. Заявлено 72 Ампера на 12 вольт линию.
Просто в интернете много противоречивых мнений. Есть ли вообще разница, для одноканального БП?
А кроме того, в стандарте ATX12V v2.3 и выше, сняли ограничение в 20ампер на одну 12вольт линию.
Хотелось бы знать наверняка, для спокойствия.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sidorovPride
Нагрузка какая?
В любом случае лучше 2 линии подводить при возможности
sidorovPride
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:sidorovPride
Нагрузка какая?
В любом случае лучше 2 линии подводить при возможности
Нагрузка максимально допустимая для этой модели видеокарты 250вт, для всей системы, под тяжелой игровой нагрузкой - 320-340вт.
Просто я почитал спецификации ATX12V v2.3-v2.4 + то что блок одноканальный( fractal design ion+ platinum 860w) и подумал - правы ли те люди что говорят о необходимости использования отдельных кабелей.

Отправлено спустя 2 часа 33 минуты 32 секунды:
Спасибо за совет. Всё же решил прислушаться к вашему мнению - посадил видяху на две независимые линии. Думаю 250вт на один пси разъём это таки немало. Кроме того я планирую, как только выйдет новое железо, апгрейд системы на что-то типа rtx3080 + r74700x(или что-то от интела), так как сейчас у меня моник Predator XB271HU на 165гц. А для него gtx1080 уже маловато.
В общем, сейчас всё выглядит следующим образом.
Зображення

Зображення

Кстати, проц ещё вами скальпированный трудится - по температурам всё ОК. :up:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

sidorovPride
:beer:
Назар Дзюман
Junior

Повідомлення

Можете подсказать, у меня вот такая сборка:
ryzen 5 1600
Radeon RX 580 ARMOR 4G OC с 8 пин коннектором(до этого была Sapphire Pulse Radeon RX560 4gb с 6 пин коннектором)
16 gb ram
Qdion QD500 блок питания(во вложении его фотография, то есть технические характеристики)
MSI b450 provdh+
1 дополнительная вертушка
кулер на процессоре боксовый
1 HDD на 2 ТБ
1 M2 SSD на 240 ГБ
Так вот, ко мне завтра приезжает карта Radeon RX 580 ARMOR 4G OC с 8 пин коннектором, а в моем блоке питания (Qdion QD500), только 6 пин коннектор для видеокарты. И как мне лучше в этом случае ее подключить, какой мне лучше взять переходник, SATA, Molex или просто взять 6 пин на 8 пин и потянит ли вообще мой блок питания такую сборку?
Заранее всем спасибо за советы)
Вкладення
photo_2020-08-03_14-57-30.jpg
Відповісти