Переходники питания 6pin и 8pin (PCI-E), как подключить 6pin в 8pin и прочие вопросы

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

romannarkoman666
Читаем правила, пользуемся поиском, и не обращаем внимания на глупости :)

По сути темы - можно и нежно пробовать комбинировать 6 и 8 в 2 по 8, если не заведётся (вполне вероятно что в каком то из двух 8пин видяшки - хватит для детекта 6 пин от БП) - то уже тогда искать переходник с 6 на 8
EvgenyDET
Member

Повідомлення

gehka3
дело не в том, что можно получить больший ток.
А в том, что при больших токах, при колхозе типа 6pin-8pin, порой, можно наблюдать небезопасный нагрев в разъемах, коннекторах, на проводах. Подключал как-то с переходником 6pin-8pin.. этот переходник очень сильно нагревался. Заменил на 2x6pin- 8pin - проблема полностью ушла
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

EvgenyDET
Не сьезжай а рассказывай как ты получил рассчётами вдвое больший ток

Ибо вот увидев написанную такую глупость - народ уверует в это не задумываясь и не вникая, вот где зло, а колхоз из разного качества/материалов переходники - то меньшее зло
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

romannarkoman666:
mamayawarlord:romannarkoman666
счетчик постов набиваешь?
Какой еще счетчик? У меня появился вопрос конкретно по этому подключению и я создал тему, что бы понять, что делать. Что не так?
Ну очевидно же что нужен 8 пин. Даже тему не нужно создавать. В домашних условиях можно замкнуть куском провода недостающие контакты. По человечески- нужен переходник. Но учитывая стоимость карты, лучше использовать не самый дешевый.
EvgenyDET
Member

Повідомлення

gehka3
в 6-pin может использоваться 2, а не 3 контакта +12В. В 8-pin - три всегда.
+ в старых-дешевых БП вполне может быть заложена схемотехника на сравнительно небольшие токи по 6pin

зы. со съездами обращаетесь к своим друзьям
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

EvgenyDET
За БП сьезд - не засчитано :)
ПРо 2пин 12в в 6пин от БП - давно такого не встречал в современных БП и это всё никак не относится к вопросу и твоему утверждению о двукратной разнице в токах между 6 и 8 пин от одного БП для питания видимокарты

И всёж - где ты взял цифры, рассчёты, о отличии токов через 6пин и 8пин разьёмы для питания ВК?

Массы много не бывает? :) Так я открою секрет: через ПСИХ разьём массы (минуса) стоко шо хватит на ещё штук четыре разьёма типа 3пин +12в - там в диф. парах разделяющие пины - на массе сидят, по обоим сторонам текстолита, и через рамку с видимовыходами тож контакт какой никакой а есть

А что мы имеем в 6пин и 8 пин разьёме? А имеем мы по три (вот незадача) линии 12в, отличается лишь количество линий минусовой, итого через подающую питание шину, в теории, не беря во внимание качество обжимок/пропаев и самого материала проводов и контактов (принимаем их равными/одинаковыми) - получаем абсолютно одинаковый возможный или рассчётный ток для определённой нагрузки или напряжения.
Переубеди меня, можно формулами, рассчётами, математикой, на крайняк - предположениями :yes:

Кабы написал что надёжнее 8 пин или там может типа в больше нагрузку чем 6 - прошёл бы мимо, а тут не только сам заблуждаешься но и насаживаешь заблуждение другим
g7starr
Junior

Повідомлення

заказал 2 переходника(2x*pin) для видеокарты msi gtx 1070 gaming x (8+6pin). Думал что 2 пина просто будут "свисать в сторонке" места хватает но примерка показала что на переходнике между парами 6 и+2 перемычка и нет щели. Судя по логике можно убрать перемычку чтобы переходник вошел в разьём, или проще заказать 6 пин переход. Кто-то сталкивался с подобным или подскажет с вариантом решения?
спойлер
0-02-0a-db13bfe836e8cdf8cd49c70aaa51a9f238b8f59946f9b79c0423a493027dbb64_787bb39a.jpg
спойлер
0-02-0a-2d2864f25e672e15bad9a5c125d8521f7d1b0fedb593c6c52d5a1698c54add94_3a62be67.jpg
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Можно отрезать, проверьте главное там должно 2 пина быть массой -, не перепутайте
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Довольно плохо режутся эти разъемы. :-/ Вид у него после этого весьма печальный. Лучше поискать переходник 8 на 6 пин. В барахолке делают люди на заказ.
Стоп. Я не понял в чем проблема ТС? На фото видно, что разъемы на БП разборные 6+2. Не понимаю, какие сложности могут возникнуть...
Desolise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ray2000gt:На фото видно, что разъемы на БП разборные 6+2. Не понимаю, какие сложности могут возникнуть...
Напомнило тему где у человека была непонятная и липкая "наклейка", на радиаторе м2 :lol:
g7starr
Junior

Повідомлення

Ray2000gt:Довольно плохо режутся эти разъемы. :-/ Вид у него после этого весьма печальный. Лучше поискать переходник 8 на 6 пин. В барахолке делают люди на заказ.
Стоп. Я не понял в чем проблема ТС? На фото видно, что разъемы на БП разборные 6+2. Не понимаю, какие сложности могут возникнуть...
0-02-0a-997f0b12e112905a959c73e70475822103cc7f4e35d53c19081c359c284656f0_134f9d3c.jpg
проблема показана на первом фото и выделена красным, то что между пинами нет щели, следовательно я не могу 8 пин переходник на 180 градусов вставить в 6 пин разьём питания вк

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
b_andriy:Можно отрезать, проверьте главное там должно 2 пина быть массой -, не перепутайте
я не буду пилить вдоль переходник)) я просто думаю по поводу того чтобы срезать пласмассовую перемычку между пинами
b0yara
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Доброго времени суток! :beer:
Вводные такие - имеется ПК на Ryzen 1600(в разгоне до 3.8 ghz), 2 плашки ОЗУ DDR4 на 3200 Mhz, 2 SSD на sata, 5 вентиляторов корпусных. Всё это на мат плате MSI B350 PC Mate. И работает это всё с БП - EVGA 500w Bronze (EVGA 100-BR-0500-K1 500 BR, 80+ Bronze 500W).
Решил перейти с 1060 3GB на RX 6700 XT, конкретная модель - XFX Speedster QICK319 AMD Radeon RX 6700 XT Black.
Но появилась загвоздка с тем, что от БП идёт питание PCI-E 8pin, а эта модель RX 6700 XT требует 2x PCI-E 8pin, будет ли всё нормально с видяхой и ПК в целом, если я буду использовать переходник типа такого https://bit.ly/3n5G8xJ? Возможно у кого-то был такой опыт?
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вы понимаете что вы пытаетесь запитать видео карту стоимость 1500 далларов блоком питания за 19 ?. И у этого БП 2 *8(6+2) пин разъёма. разуйте глаза.
Востаннє редагувалось 06.09.2021 21:36 користувачем maxn, всього редагувалось 1 раз.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

видуху спалишь,а так всё нормально.там на бп должно быть вроде два выхода на видуху.
b0yara
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

b0yara: 06.09.2021 21:24 Доброго времени суток! :beer:
Вводные такие - имеется ПК на Ryzen 1600(в разгоне до 3.8 ghz), 2 плашки ОЗУ DDR4 на 3200 Mhz, 2 SSD на sata, 5 вентиляторов корпусных. Всё это на мат плате MSI B350 PC Mate. И работает это всё с БП - EVGA 500w Bronze (EVGA 100-BR-0500-K1 500 BR, 80+ Bronze 500W).
Решил перейти с 1060 3GB на RX 6700 XT, конкретная модель - XFX Speedster QICK319 AMD Radeon RX 6700 XT Black.
Но появилась загвоздка с тем, что от БП идёт питание PCI-E 8pin, а эта модель RX 6700 XT требует 2x PCI-E 8pin, будет ли всё нормально с видяхой и ПК в целом, если я буду использовать переходник типа такого https://bit.ly/3n5G8xJ? Возможно у кого-то был такой опыт?
del
Toxi4
Member

Повідомлення

у вашего блока есть PCIe 2x 8pin (6+2)
спеки 6700хт:
Рекомендуемый блок питания 650 W
работать может и будет, но стоит все же поменять блок
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

при низком потреблении все будет нормально, а вот в нагрузке могут быть проблемы
но и никто не запрещает также использовать измеритель мощности на розетке, может картинка будет иная, так как в спецификациях видеокарт производитель обычно БП указывает с запасом
а также есть куча обзоров данных видеокарт и сколько они потребялют
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

b0yara
Купи
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... gpu-750fc/
Или
https://hotline.ua/computer-bloki-pitan ... _PEALw_wcB
И не мучайся, да винга длинный учти может в корпус не влезть.
b0yara
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо парни, действительно не обратил внимание что все-таки 2 провода идёт по 8пин, так пристроил возле видяхи что не заметил что он есть) С учетом того что только пыль протираю внутри последние 3 года, уже и забыл что есть второй провод питания к видяхе)
К слову имеется умная розетка, она показывает потребление, буду по ней смотреть на всякий случай, но если исходить из того что имею на сейчас, то не всегда даже 200 ватт в играх потребляет ПК в моменте, не думаю что между 1060 3гб и рх 6700 будет разница в 300 ватт, пишут что 230 ватт максимум жрёт рх 6700, в играх порой даже меньше.
Должно хватать получается. С учётом что все возможные защиты у моего БП имеются, он в случае перегруза просто вырубиться может либо что-то сгорит действительно и лучше тот же процессор сбросить на частоту\вольтаж поменьше чтобы потребление было безопасным и так пересидеть до покупки нового БП?
Понимаю что проще всего заменить БП, и это в планах имеется, но у нас брать не планировал, с Амазона недели за 2-3 в любом случае приедет, сомневаюсь что быстрее, а видяху без дела оставлять не хочется, почему собственно и задался вопросом этим)
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Посмотрите потребление - отпишитесь.
Но жор должен быть что-то около ~170W на проце (в нагрузке), и 230-240W на видяхе в играх, при чём в кратковременных пиках - до 330W.
Соответственно мощности впритык, по факту ваш бронзовый БП может нормально отдать около 445W по 12V линии.
Если ждать БП, то после чека умной розеткой (если её показателям стоит доверять) - можно сбросить оверклок (-40W в нагрузке) и заандервольтить немого видяху, но это временный костыль энивэй.

P.S. Ещё если текущий БП временно останется стоит промониторить системные напряжения в нагрузке на предмет просадок.
P.P.S. Y-кабели - зло, стоит использовать разве что с карточками, где 3*8 pin, да и то не всегда.
Відповісти