Intel HD Graphics: все вопросы о встройках

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

amuniversum
зробити бут-флешку з лінуксом-> знов встановити радеон-> зайти в біос (якщо вийде), встановити Boot device priorities, щоб завантажувалось з флешки->вийняти радеон-> подивитись як себе поводитиме графіка в бут середовищі і зробити остаточні висновки: що і куди нести. але я б додатково спробував ще інший кабель, як вже писали в темі.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

leif
а если отсоединить штатный носитель на материнке, то она сама догадается поискать бут-носитель - в биос ходить не нужно. :idea:
Это тем более ненужно, т.к. даже Безопасный режим Win делает то же самое: легко запускаются даже полудохлики с битой памятью, кривым vбиос, но исправным VRM.
Востаннє редагувалось 24.09.2019 15:25 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

хах, теж правда, так простіше :)
amuniversum
Junior

Повідомлення

Ради интереса запустил только что ОССТ, выбрал тест ГПУ и запустил. Ничего не произошло, через 5 секунд тест сам закончился даже не начавшись.
Вкладення
Зауваження 2019-09-24 153041.png
CostaDouglas
Junior

Повідомлення

Добрый вечер!

Мой конфиг:
i7 8700
32 GB RAM, Goodram DDR4-2400 PC4-1920
Asus Prime B360 Plus
480 GB Apacer Panther SSD
PSU Be Quite Dark Power Pro 850W
Монитор Dell P2314H

Скажу наперед что я уже писал эту проблему на один из тематических форумов и мне посоветовали не ставить фирменные утилиты.
Но все равно нужна помощь.
В чем собственно проблема. Иногда(2 - 3 раза в день) появляется черный экран,при этом сначала возникает резкий микрофриз,комп на 0.5 сек висит наглухо,потом черный экран на 1-2 сек и снова все ок. Краткая предыстория: до этого был был i3 8100,все было отлично, потом докупил видеокарту GTX 1650 Asus Strix,все было тоже отлично. Буквально продал её 2 недели назад и тут же начались эти проблемы. Остальное железо тестировалось,мамка,память,ссд – все ок.Дрова UHD 630,ставил как и самые древние,так и самые новые – результат тот же.Винду переустанавливал 2 раза,ничего не помогло.BIOS обновлен до самой последней версии.Дело в том что работаю за компьютером, мелочь но напрягает конкретно. Я уже не знаю, что можно придумать. Монитор подключен к материнке через DVI-D кабель. Думаю может купить DVI HDMI,но не знаю или это поможет.Монитор не новый,покупал 2 года назад у ребят которые привезли его с Польши.
Мои мысли: грешу на кривость драйверов UHD 630(я понимаю что это глупо звучит) но всё же.Писал в службу поддержку Интела,объяснил ситуацию,они скинули свою прогу для теста компа,я все сделал и отправил им скрины,они сказали что по гарантийке могут процессор поменять если дело таки в нем(хотя я начинаю сомневаться что дело в нем).

Буду очень благодарен если посоветуете что нибудь,возможно я что то не учел.

P.S. Открывал журнал просмотра событий, показало 5 ошибок Kernell-Power 41 (63).
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CostaDouglas:Добрый вечер!

Мой конфиг:
i7 8700
32 GB RAM, Goodram DDR4-2400 PC4-1920
Asus Prime B360 Plus
480 GB Apacer Panther SSD
PSU Be Quite Dark Power Pro 850W
Монитор Dell P2314H

Скажу наперед что я уже писал эту проблему на один из тематических форумов и мне посоветовали не ставить фирменные утилиты.
Но все равно нужна помощь.
В чем собственно проблема. Иногда(2 - 3 раза в день) появляется черный экран,при этом сначала возникает резкий микрофриз,комп на 0.5 сек висит наглухо,потом черный экран на 1-2 сек и снова все ок. Краткая предыстория: до этого был был i3 8100,все было отлично, потом докупил видеокарту GTX 1650 Asus Strix,все было тоже отлично. Буквально продал её 2 недели назад и тут же начались эти проблемы. Остальное железо тестировалось,мамка,память,ссд – все ок.Дрова UHD 630,ставил как и самые древние,так и самые новые – результат тот же.Винду переустанавливал 2 раза,ничего не помогло.BIOS обновлен до самой последней версии.Дело в том что работаю за компьютером, мелочь но напрягает конкретно. Я уже не знаю, что можно придумать. Монитор подключен к материнке через DVI-D кабель. Думаю может купить DVI HDMI,но не знаю или это поможет.Монитор не новый,покупал 2 года назад у ребят которые привезли его с Польши.
Мои мысли: грешу на кривость драйверов UHD 630(я понимаю что это глупо звучит) но всё же.Писал в службу поддержку Интела,объяснил ситуацию,они скинули свою прогу для теста компа,я все сделал и отправил им скрины,они сказали что по гарантийке могут процессор поменять если дело таки в нем(хотя я начинаю сомневаться что дело в нем).

Буду очень благодарен если посоветуете что нибудь,возможно я что то не учел.

P.S. Открывал журнал просмотра событий, показало 5 ошибок Kernell-Power 41 (63).
Кернел павер, на 6 компах был решён путем смазки проца термопастой, на двух не помогло. Поставил в енергопотреблении максимальную производительность проца 85%. И все. Больше компы не тухли. В моем случае, они или выключались. Или перезагружались. :up:

Шо там по температурам?
CostaDouglas
Junior

Повідомлення

Через OCCT, режим Linpack, 5 минутный прогон показал максимум 75-76 градусов.В простое 35 градусов.CPU кулер Be Quite Dark Rock Advanced,термопаста Arctic MX-4

Отправлено спустя 35 минут 4 секунды:
Пробовал sfc /scannow - Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Похоже на сброс настроек видеодрайвера? Если похоже, попробуйте установить драйвер стандартный видеоконтроллер(формулировка неточная) для выяснения причины
CostaDouglas
Junior

Повідомлення

mamayawarlord:Похоже на сброс настроек видеодрайвера? Если похоже, попробуйте установить драйвер стандартный видеоконтроллер(формулировка неточная) для выяснения причины
Спасибо
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Была у меня похожая проблема. Полтора года я пытался выяснить причину. :(
Кабель менял к монитору (тогда был Dell P2416D) , оперативку по одной планке запускал , на встроенное видео (тогда был 3570К) переходил и даже в другую розетку подключал монитор и комп менял местами позиции в сетевом фильтре и т.д. и т.п.

В итоге пришло время (да и премию дали на работе) поменять монитор. Dell P2416D конечно хорош, но хотелось уже 4К и 27" хотя бы.
Короче, когда купил профильный AOC U2790PQU всё сразу решилось. За 8 месяцев не возникло даже намёка на глюк. Получается была проблема в мониторе.
Потому, что заменив только его проблема ушла. Я же подключал его одним и тем же кабелем DP и HDMI для достоверности.

Вот, у меня всё.
Желаю тебе найти и устранить причину этих неприятных сбоев.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Есть подозрение на наводки в электросети. Глюк может проявлятся, при открытии или закрытии дверцы холодильника или во время включения/отключения любого из электро приборов.
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Для начала точно определить по времени глюка и записи в журнале событий - Kernell-Power или видеодрайвер перестал отвечать и был перезагружен, ибо очень на последнее похоже. Если таки с видео связано - стоит винду по чистому поставить, возможно с видеодрайверами накопилось мусора в системе и что-то вызывает проблему, причём всякие видеодрайвер унинсталлеры могут и не помочь.
CostaDouglas
Junior

Повідомлення

Спасибо за ответы!Буду пробовать

Отправлено спустя 3 часа 9 минут 33 секунды:
Нашел железобетонно что это - Видеодрайвер igfx перестал отвечать и был успешно восстановлен.Событие 4101.

Буду исправлять)
Shtaufaker
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

CostaDouglas У меня эта дрянь выскакивала на бракованных планках памяти. И еще недавно из-за нестабильного разгона тоже ошибка 41 вылетала. Вообще 41(63) может что угодно вызывать.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CostaDouglas
Так решилась проблема и как именно? Такая же фигня на втором профильном была: менял бп, озу, ос, дрова, подключал дома и на работе к разным моникам, телеку и розеткам. Постоянно вылет видеодрайвера. Подкинул дискретную карту - всё ок. Тут либо проц либо мать.
CostaDouglas
Junior

Повідомлення

Volodimir:CostaDouglas
Так решилась проблема и как именно? Такая же фигня на втором профильном была: менял бп, озу, ос, дрова, подключал дома и на работе к разным моникам, телеку и розеткам. Постоянно вылет видеодрайвера. Подкинул дискретную карту - всё ок. Тут либо проц либо мать.
У меня до этого стояла дискретная видеокарта, всё было нормально. Только ее продал, начались эти проблемы. Нет, проблема пока не решилась. Делал тоже абсолютно все тесты,по несколько раз причем. Пока неделю назад через OCCT не запустил тесты GPU( в моем случае встройки),комп завис, черный экран,перезагрузил.Потом этой же прогой,тесты ОЗУ(начало выдавать ошибки).Тест CPU Linpack – зависание,черный экран(хотя до этого программой Intel extreme tuning utility делал тест CPU,все было ок) .Потом комбинированный тест(блока питания+ материнки+ОЗУ) комп завис намертво.Включаю,ничего не происходит, чёрный экран.И так 2 раза подряд,комп включается,но черный экран Как только начались эти проблемы,я вышел на связь с представителем Intel Support,сказали чтоб я протестил сначала ОЗУ,материнскую плату .Также они добавили что,они не видят поддержку моей материнской платой моих 4 планок ОЗУ(GoodRam 16 GB DDR4 2400 MHz Iridium Blue) -2 планки и 2 планки (GoodRam 16 GB DDR4 2400 MHz Iridium White),хотя все прекрасно работало. Отправил абсолютно все комплектующие кроме ССД и процессора(материнку,4 планки ОЗУ,блок питания) по гарантии на диагностику.Дело в том,что 2 планки я покупал в магазине Kibet (GoodRam 16 GB DDR4 2400 MHz Iridium Blue) 2 года назад и соответственно отправил им обратно в магазин.Они довольно оперативно отписались что обнаружили дефект и отправили эти 2 планки производителю назад.Остальное железо я брал в Розетке(другие 2 планки ОЗУ GoodRam IR White,материнскую плату и блок питания),они пока ещё молчат,хотя прошла неделя.Но в чем соль))Я когда тестил все планки по отдельности,черный экран никуда не пропадал,ни на IR White ни на IR Blue) Пока ожидаю результат диагностики от Розетки.
mertvei
Member
Аватар користувача
Звідки: львов

Повідомлення

Ребята шкурный вопрос ,гавкнула видеокарта .Перешёл на встройку интеловскую 630 а там в 4 к разрешении только 30 герц, вопрос как поставить 60.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Написано что 60 герц должна держать а в настройках 630 только 30герц.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

mertvei
1 порт HDMI, максимальное экранное разрешение 4096x2160@30 Гц
mertvei
Member
Аватар користувача
Звідки: львов

Повідомлення

DEVES
Блин а на видяхе почему нормально было ,и что нечего не зделать ?
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

mertvei
Купить мать с дисплейпортом :laugh:
Відповісти