Несколько вопросов про разгон видеокарты

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Денисыч
Junior

Повідомлення

Здраствуйте.
1) Можно ли убрать фризы улучшив охлаждение видеокарты ? Или в любом случае видеокарта на этих частотах работать не будет ? У меня вроде и не греется сильно, но фризы есть, когда сильно разгоняю.
2) Есть ли вероятность, что при корректировке РОДНОГО биоса видеокарты прогой Nvidia Bios Editor, компьютер перестанет загружаться и я не смогу вернуть все взад :) (интересует уменьшение таймингов памяти и думаю немножно попробовать софтвольтмод). Вроде как можно восстановить все, если есть PCI-видеокарта. Попродробнее как это делается (на горячую ее чтоли втыкать ?)
А если у меня есть встроенная видеокарта, то тоже можно ?
3) Говорят, что фризы бывают при несовпадении частот при разгоне и частоты шины PCI-e.(не синхронизованы короче). Как подобрать частоты PCI-e (ну может пропорция какая есть типа частоты ядра-частота шины).
4) Serious sam-2 время от времени перезагружает компьютер. Начинает как бы заедать звук и комп перезагружается. Это из-за переразгона процессора или видеокарты ? 3dmark05 не виснет, прогой video stability test проверял, за 10 минут температура видеопроца стала 65 градусов всего...
P.S. У меня Leadtec Geforce 7600GS
ShakaL
Member

Повідомлення

Денисыч
1 Фризы можно убрать изменением дельты-(есть три блока работающих каждый на своей частоте в чипе то есть один блок работает на больших частотах чем другие два ) - она подбираеться вручную таким методом --- прошиваеш биос с дельтой котрую ты поставил - проверяеш
и так далее пока не найдеш оптимальное соотношение дельты и частот всех трех блоков
этот вариант точно твой
2 Конечно же можно - нужно иметь под рукой pci карту - когда после перепрошивки карта не загрузилась - вставляеш в пси карту и грузишься с нее - ну и естественно с нее все перешиваеш
3 На фризы в твоем случае больше всего влияет пункт номер 1 :-)
4 На разгон переразгон видео - так как эта гама нагружает карту намного больше чем VST который ты пользуеш попробуй - просто раз 20 подряд прогнать скажем 3dmark05 - тест firefly forest
и увидеш насколько грееться твоя карта
кстати неплохо было бы чтоб ты написал частоты разгона
Денисыч
Junior

Повідомлення

Дефолтные частоты 490/400.
Погнал до 560/480.
Но опять же, комп в играх перегружается. Иногда спустя час, иногда спустя два. Играли в основном в Обливион и Серьезный сем-2 ( в обливионе один раз вообще перегрузился в процессе загрузки уровня!). В думе3 такого не наблюдал.
P.S. Пытался изменить дельту, биос едитор неоткрывает почему-то биос от лидтека.
Ньюк Дьюкем :)
Member
Звідки: NUKe city

Повідомлення

Денисыч Блок питания какой в компе стоит ?
ShakaL
Member

Повідомлення

Денисыч
попробуй NiBiTor посвежее скачать и им открыть биос
кстати про бп я както забыл
Maxx
Member
Звідки: Черновицкая обл., г.Кицмань

Повідомлення

Денисыч
1) Фризы также бывают от нехватки питания, попробуй поиграться с дельтой - если не поможет то можеш попробовать поставить кондеры с большей ёмкостью (мне это помогло) : вместо 500 мкф - 1000 мкф, вместо 1000 мкф - 1500 мкф. Вольтаж кондеров должен быть не меньше номинальных, а ещё лучше такой-же.
2) Кстати изменение таймингов памяти тебе практически не даст прироста ...
Если после перепрошивки биоса видеокарты она не стартует, то делай следующее :
1. Вийми свою видеокарту, вставь видеокарту PCI, включи комп и зайди в биос, там поставь Init Display First на PCI и сохрани настройки биос.
2. Выключи комп, и вставь свою видеокарту обратно, не вынимая второй, комп загрузится с нее.
3. Загрузи ДОС, и с помощью nvflash прошей родной биос.
4) Проверь заодно и проц на стабильность, СадоМазой хотябы 1-2 часа.
ShakaL
Member

Повідомлення

Maxx
немного поправлю - правильный подбор таймингов - на одной и той же частоте памяти - дает прирост чтобы его заметить в тестах
если конечно игрушка идет в районе 80 фпс среднестатичтстический геймер не заметит +- 5 фпс
но если игрушка тяжелая - то думаю там + 5 фпс будет заметно
Денисыч
Junior

Повідомлення

Блок питания 350ВТ.
В инструкции к видюхе написано, что ей хватит и 300Вт.
Вчера скинул частоты до 540/470ю Играл в сема-2 на последних уровнях больше 2-х часов, все ок. До кучи поставил 3дмарк05 на прогонку тестов 20 раз. Ничего не зависло.
НиБиТором перепрошил дельту (поставил дельту -90 ). Кстати насколько я понял, поскольку там нельзя ставить отрицательное значение, отрицательная дельта выставляется путем вычитания 256-90=166 (т.е. дельта=-90)
Погнал до 600МГц, температура выросла выше 70 градусов за 5 минут(до этого выше 66 не поднималась за час). И резултат почему-то стал только хуже :spy:

P.S. Видео у меня выглядит так:
Зображення

Вот думаю вентиллятор присобачить от системного блока, который внутри на стенке прикреплен (лишний валяется), вот только не знаю как :) Приклеить чтоли ;)
Відповісти