AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Зображення

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Зображення

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Зображення

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Востаннє редагувалось 25.09.2012 09:44 користувачем eikei, всього редагувалось 13 разів.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

такой скол чипа невозможен стоковым СО, только если его не уронили - при замене ТИ на жм такое не заметить невозможно.
чип таити утоплен под рамку - кажется на 0,2мм-0,3мм
по памяти там сопротивление выше 20 Ом должно быть
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

anatolikostis:такой скол чипа невозможен стоковым СО
а если сначала один болт закрутить до конца и упустить карту)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

rage11
ну я не знаю - премию Дарвина вручить разве что :gigi:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

anatolikostis:по памяти там сопротивление выше 20 Ом должно быть
7950/7970 от 60 до 70 Ом по питалову памяти, после дросселя. На самсе, хьюникс и элпиде. 20 Ом нигде не видел, где мерил, по крайней мере не запомнилось такого :dontknow:

По gpu встречал от 1.1 до 2.6 Ом.
280/х другая история
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

вспомнил точнее 55+
то контроллер вроде около 20
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Geck0:Связался с продавцом (форумчанин pioneer_ma). Человек порядочный, обещал помочь.
короче перечитал я тему по этой карте с самого начала, а так же нашел тему pioneer_ma по продаже этой карты
viewtopic.php?f=26&t=172655&p=2067790&h ... 0#p2067790
и вопросов по теме знал-не-знал ли он про косяки не осталось. Как результат
viewtopic.php?f=26&t=173885&p=2081786&h ... 0#p2081786

некрасиво вышло
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi бесполезно воду толочь, если б карта в первый день проблемы показала, тогда еще можно что то предъявлять, а так она была проверена и час работала. :dontknow:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11:если б карта в первый день проблемы показала, тогда еще можно что то предъявлять, а так она была проверена и час работала.
да всё тут ясно, кто чем дышит.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

movi
Тогда мне расскажи, ибо наверное одному мне ничего не ясно :)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi
поставь себя на место продавца, допустим ты отправил исправную карту, а потом видишь что она не работает, скол/жм. и не плохо бы деньги вернуть. твои действия.
Geck0
Member

Повідомлення

Да ладно вам.
pioneer_ma поступил порядочно. В отказ не ушел, связь поддерживал. Предложил вариант небольшой компенсации.
Злого умысла я здесь не увидел. Покупка БУ это всегда рулетка. Как для продавца так и для покупателя.
Все-таки хочется верить в людей. :) :) :)

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
movi
но скол элементов и для меня стал нежданчиком. Так как карта РЕАЛЬНО ЛЕЖАЛА 2 недели в коробке в шкафу.
А СО я снял уже когда совсем руки опустились.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
И в догонку. Карту продал как нерабочую. Ушла за 900 грн.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:Тогда мне расскажи, ибо наверное одному мне ничего не ясно :)
продавец утаил важную информацию. умышленно.
rage11:поставь себя на место продавца
я тебе предлагаю стать на место покупателя. Итак:
1. вариант - предлагается карта, рабочая.
2. вариант. - предлагается карта, рабочая. Но есть скол чипа и одного из элементов обвеса.
Какую предпочтешь? ))
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

movi
О чём?
Не томи полунамёками, я действительно не вижу где что утаено :dontknow:

Давайте подождём Антона, а то теории заговоров, разоблачения и расследования - всё на домыслах

Я могу влёт две три причины такого состояния и поведения ВК нарисовать, причём от моего настроения виновный будет явно выделен, как продавец так и покупатель, с конкретной аргументацией, тяжело опровергаемой :D
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi
у тебя одни домыслы. сколоть чип и элемент мог точно также и покупатель, это никак недоказуемо. единственно, что не мешало бы указать в теме о продаже, что в карте ти - жм.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Geck0
когда снимал СО - жм уже был сухой или катался по кристаллу?
Geck0
Member

Повідомлення

anatolikostis
сухой
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Geck0
По всей площади выступа на радиаторе, и по всей площади кристалла - полностью кристаллизовался? Ни крупинки не размазывалось? всё словно застывший припой?
Geck0
Member

Повідомлення

gehka3
Там где меньше намазано было - да

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Я запарился его вычищать.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
gehka3
Повторюсь. СО снял уже ПОСЛЕ того как карта отдала богу душу.
Антон при продаже сказал что там ЖМ и менять термоинтерфейс не стоит. Я послушал.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Geck0
Чем и как счищался ЖМ?




Вобщем вы поняли, отошлю к моему посту выше о виновниках и причинах, давайте не усугублять ;)
Geck0
Member

Повідомлення

gehka3
Сначала микрофиброй. Потом остатки ватными палочками со спиртом.
Відповісти