AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Зображення

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Зображення

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Зображення

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Востаннє редагувалось 25.09.2012 09:44 користувачем eikei, всього редагувалось 13 разів.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Запустил бенч Deus Ex на профильной R9 280X (1050 МГц ядро), настройки точно как в нашем осеннем тестировании (ультра, ДХ11, 1920х1080), драйвер 17.3.3. Получил 23 ФПС. В тесте это результат R9 270X. В чём может быть дело? Какие у вас результаты в таком разрешении?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Geck0:anatolikostis
Я так понимаю, что для того чтобы шить под виндой нужно чтобы карта определилась в диспетчере задач. Или не обязательно?
обязательно - иначе никак

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
плата у тебя не реф.ревизии!!! это черный редкий реф. из первых партий - по течповерапу такой ревизии нет биосов
https://www.techpowerup.com/vgabios/117 ... 072-120207 - наиболее подходящий, хоть и ревизия платы отличная от вашей
Востаннє редагувалось 15.04.2017 14:59 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 2 разів.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi:у этих, насколько помню БИОС можно шить, только тот что при отжатой кнопке. Тот что при нажатой (светится синим сама кнопка) кажется заблокирован.
на 7950 вапоре шились оба, что с нажатой, что с отжатой. Шикарная карта была.
Geck0
Member

Повідомлення

Снял СО. на GPU что-то типа Жидкого метала нанесено. Очень не качественно. Скорее всего сдохла карта из-за перегрева. Отнесу в СЦ. А вдруг.
Всем спасибо за помощь.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Alexiy
карта нагружена полностью? без вертикалки тестировал?

Отправлено спустя 5 минут 9 секунд:
Alexiy:Получил 23 ФПС
средний или минимальный?
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Geck0:Снял СО. на GPU что-то типа Жидкого метала нанесено. Очень не качественно. Скорее всего сдохла карта из-за перегрева. Отнесу в СЦ. А вдруг.
Всем спасибо за помощь.
а фотачку?? :weep:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Geck0:Снял СО. на GPU что-то типа Жидкого метала нанесено. Очень не качественно. Скорее всего сдохла карта из-за перегрева. Отнесу в СЦ. А вдруг.
Всем спасибо за помощь.
если внешне все в порядке, может просто микруха биоса пошабашила
можно и дома проверить, но нужен паяльник/припой, диод от старой елочной гирлянды, трезвые руки :)
можно на скорую руку дома с мультиком все выводы чипа на слот посмотреть, фазы глянуть - думаю прям внезапно она не умерла от перегрева - в этом случае компаунд вокруг кристалла гпу загорает до желто-коричневого цвета
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo:на 7950 вапоре шились оба, что с нажатой, что с отжатой.
как второй шился не скажу, хватало первого.
jimbo:Шикарная карта была.
у кого была, а у кого и есть еще несколько штук))
Geck0: на GPU что-то типа Жидкого метала нанесено. Очень не качественно.
возможно часть ЖМ и коротит где то. Продуй плату, кисточкой пройдись по всем местам. Авось и заработает.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

rage11:средний или минимальный?
Средний, конечно :)
Загрузка карты 99%, на 3D-частоты переходит.
Без MSAA 28 fps (23 было с дефолтным MSAA х2), это больше похоже на правду (в статье не указано, использовался ли MSAA), но всё равно я ожидал большего отрыва от 270Х.

Кстати, при переключении на DX12 фпс немного падает (с 28 до 27), это нормально для этой игры на АМД?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Alexiy подбирать настройки надо, может в объем видеоозу упирается, думаю пресет высокий более адекватен для этой видяхи.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

rage11
Да, это понятно. Непонятно было, почему у моей 280Х фпс ниже, чем в тесте у 270Х.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Alexiy там и система по мощнее ;)
процессор: Intel Core i7-6950X (3,0@4,1 ГГц);
память: G.Skill F4-3200C14Q-32GTZ (4x8 ГБ, DDR4-3200, CL14-14-14-35)
может Windows 10 Pro x64 тож помогает.
но всего скорее настройки разные.
Alexiy
Member
Звідки: Харкiв

Повідомлення

Загрузка ЦП у меня едва 50%, винда тоже 10-я, во влияние памяти на фпс больше единиц процентов слабо верится...
Geck0
Member

Повідомлення

Что за *****? Потек на видеокарте?
Зображення
Флюс?
Зображення
Зображення

Остальное вроде целое.
Сколько лет покупаю и продаю БУ технику, но такое в первый раз.
Связался с продавцом (форумчанин pioneer_ma). Человек порядочный, обещал помочь.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Ситуация сложная тем, что карту купил 2 недели назад. Проверил, поработала 1 час.
Потом ждал свою материнку и вот, приехала мать - и подарочек. Карта не заводится.

Было бы не так обидно если бы сам угробил карту а так я вообще в недоумении.
Поработала, полежала и все(((
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Geck0
учитывая, что с другой стороны под кристаллом чисто, врядли это флюс :shuffle:
вот на оборотке у вас фотки были - наклейки светленькие без следов термовоздействия печки
вообще весь этот хайп с жм на видиках - полная фигня, качественного жм - 0,хрен десятых
кастомный в шприцах - сохнет быстро и чипы действительно могут "загорать".
еще вижу поверхность кристалла чем-то шлифануло...
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Geck0:Что за *****? Потек на видеокарте?
недомытый флюс
ну либо чип чистили так, что жидкость, которой чистили - лилась во все стороны.
anatolikostis:вот на оборотке у вас фотки были - наклейки светленькие без следов термовоздействия печки
наклейки подогреваются, снимаются, и клеятся взад - комар носа не подточит.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

jimbo
недомытый флюс продают на картах только в быдло.ком.юа, пионэр-ма таскает карты из-за бугра и жм наносил сам - сомневаюсь, что он флюс мог не заметить.
флюс со стороны smd-элементов по фото не виден - врядли, очень врядли
Geck0
Member

Повідомлення

anatolikostis
Я его и не обвиняю. Но что есть то есть. Может и правда не заметил.
Человек он крайне честный и специально не обманул бы
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Geck0
если это флюс, то проведите обычной влажной салфеткой - не должно отмыться, т.к. флюс только спиртом можно отмыть и некоторыми другими жидкостями. ;)
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo:недомытый флюс
а пусть проверит, можно ли его отмыть. )
Если не отмывается, то мое предположение что чип прогревали с применением флюса, флюс от температуры уже прикипел, потому и не отмыли.
Сразу предупреждаю, что я и рядом не стоял возле реболла и в руках не держал такие карты, поэтому в качестве предположения.))
Відповісти