AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Зображення

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Зображення

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Зображення

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Востаннє редагувалось 25.09.2012 09:44 користувачем eikei, всього редагувалось 13 разів.
Geck0
Member

Повідомлення

Эпопея с 7970 закончилась. К сожалению не в мою сторону.
Скол графического чипа. Либо повредили на почте либо ещё что-то.
Возникает вопрос: а соит ли вообще искать чип и чинить карту? На сколько сложно и целесообразно это будет?
За сколько можно её продать? Память, врм, охлад целые.
Спасибо всем за поддержку. :( :( :(
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Geck0
продавал недавно 7950 глючно-артефачные по 900 ушли, но у меня чип всего скорее был в норме. надо узнать сколько стоит ремонт тогда можно будет думать о целесообразности. всего скорее нет.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Geck0
когда-то были чипы по 75уе, сейчас не знаю, искать донора с убитой VRM/памятью
Geck0
Member

Повідомлення

Прозвонил сервисы. Сказали что не стоит чинить.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Geck0:Скол графического чипа.
можешь показать на фото?
Geck0
Member

Повідомлення

movi
Не могу. Карта ещё не вернулась. В понедельник, если получится покажу
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

movi:возможно часть ЖМ и коротит где то. Продуй плату, кисточкой пройдись по всем местам. Авось и .......
Пыхнет ярко-ярко?
Самый вредный совет при использовании ЖМ, разнести его частицы по всей плате видяшки


movi
Нижний угол сколот, который к ПСИХ-Е слоту расположен. Хотя КАК и ЧЕМ - непонятно, кристалл ниже рамки защитной, а обвязка ещё ниже чем кристалл
По питалову памяти было 0.5 Ом, по питалову собственно GPU 0.8 Ом, эти питания не поднимались. ПЛЛ и прочее - присутствует
Снял СО - прокладка на ВРМ порвана старая, перевёрнутая, часть над фазой по памяти - практически отсутствует. Пластина которая внутри на память лежит - деформирована, со стороны видеовыходов отросток на см примерно торчит вверх от платы, винтом прижимается
Нашёл где собака порылась с 0.5 Ом по памяти: элемент на подложке чипа сколот и подкорачивал
Оторвал его полностью, сейчас 6.2 Ом по памяти, питания не подымаются ни на память ни на чип

Как снимался ЖМ - незнаю, элементы по подложке небыли защищены

Картинко:
БААЛЬШОЕ, ПР КН МЫШИ - ОТКР ИЗО
Зображення

Зображення
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Geck0
и раньше было ощущение, что ты не виноват в выходе из строя карточки, а после инфы от gehka3 оно только укрепилось. Кто-то хитрый сбагрил проблемный девайс дальше вниз по пищевой цепочке и на тебе история заканчивается по видимому. Карта ковырянная неоднократно, почему не упомянуто при продаже даже не вызывает сомнения - вряд ли бы ты согласился на покупку, зная всю историю. Или как минимум без значительного времени на проверку. И если оговаривание времени на тест еще можно возразить, что - Сам виноват- то сокрытие косяков (сколы элементов, кристалла, изуродованные тремопрокладки) с комментарием типа " А ты не спрашивал!" никак не катит. Да, бывает что карта дохнет в момент смены владельца. И продавец искренне уверен, что отправлял исправное устройство. В свою очередь покупатель не видит своей вины, ибо не ронял, не разбирал - вставил в слот ну и т. д. Здесь явно другой случай или тебе говорили что карта имеет историю?

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
gehka3:Пыхнет ярко-ярко?
я и от пыли то чищу под всасывающей струёй пылесоса, работая щеткой, но соглашусь что написанное можно трактовать как вредный совет. Упоминая пылесос еще и придется давать инструкцию как не убить статикой.)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

movi
В случае с ЖМ - никаких "кисточек" и продуваний, до полной очистки ЖМ со всех поверхностей, вобщем без опыта - лучше не лезть, в руках были и видяшки и МП с процами погибшие от неаккуратного обращения и попыток "почистить/добавить/заменить". Капельки очень мелкие могут "разбрызгиваться" от ЖМ, и размазываются такие брызги влёгкую, коротя между элементами, даже иногда загоняют между подложкой чипа и собственно платой, коротя по шарам :rotate:
Статика - это да, в наших квартирных разводках о заземлении мало кто слышал :)

Я незнаю точно о истории карты но ЖМ на таком сколе наделал бы дел при первом же запуске, да и Антон щепетилен с продажами, не стал бы он подставляться и портить себе репутацию этим, не первые пять лет его знаю

Да, там был вопрос по грязи вокруг чипа - флюс или нет. Это не флюс, просто залежавшаяся грязь, возможно повышенная влажность когда то была. Стирается легко без химии и имеет характерный для грязи цвет/консистенцию, никак не флюсы
Вроде эта ВК под водоблоком была - может с тех пор осталось
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi:Здесь явно другой случай или тебе говорили что карта имеет историю?
после того как забрал с почты уже поздно доказывать что ты не верблюд, а тут еще карта неизвестно что делала две недели(то работала/то не работала). для того чтоб отпали все вопросы записываю видео работоспособности карты перед отправкой. :rotate:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3:да и Антон щепетилен с продажами, не стал бы он подставляться и портить себе репутацию этим, не первые пять лет его знаю
два сколотых элемента на плате не стоят упоминания при продаже? Если не знал, то надо было знать, разобрать предварительно. Я так понял он не первый владелец. Либо остаётся, что это Geck0 сам себе такие приключения устроил и в молчанку играет. Только как то не похоже по его поведению.)

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
rage11:после того как забрал с почты уже поздно доказывать что ты не верблюд,
он и не доказывает если ты не заметил. Вот если бы он как раз требовал сатисфакции, то выглядело бы по другому.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

movi:два сколотых элемента на плате не стоят упоминания при продаже? Если не знал, то надо было знать, разобрать предварительно. Я так понял он не первый владелец. Либо остаётся, что это Geck0 сам себе такие приключения устроил и в молчанку играет. Только как то не похоже по его поведению.)
ванговать можно сколько угодно только все это без толку, тк никак не доказать кто сколы исполнил. тем более карта была проверена и проработала один час, а за две недели всякое может случится.
Востаннє редагувалось 22.04.2017 00:12 користувачем rage11, всього редагувалось 1 раз.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi
продавец перебирает карты?
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KingpinUA:продавец перебирает карты?
если репутация не пустой звук. да и для себя спокойнее.

Отправлено спустя 11 минут 40 секунд:
Однако мы тут в оф-топе уже. Без озвучивания позиции Geck0 вряд ли стоит продолжать да и не в этой теме точно.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

скол адский, и не один - от пионэра не ожидал :(
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

anatolikostis:от пионэра не ожидал
так может и не он сколол :-/

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
gehka3:Хотя КАК и ЧЕМ - непонятно, кристалл ниже рамки защитной
по моему кристал выше защитной рамки.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

rage11:так может и не он сколол
скорее всего так и есть и он её такую уже получил от предыдущего владельца. Хотя я вашего этого Антона лично не знаю, но доверяю мнению того же gehka3.
Однако, он как продавец, несет ответственность за товар. Отговорки - "Я её уже такую получил" - тут не в тему. ВК не под пломбами, а значит внешний осмотр заключается не только в том что бы повертеть пальцем вентили. ))
Заметь, я даже в преднамеренном сокрытии дефекта Антона не обвиняю. Если же ты винишь Geck0 в поломке ВК то это не логично. Он с самого начала принял на себя роль потерпевшего, не ищет справедливости и продолжает нести финансовые потери пересылая Вк по спецам-ремонтникам.
Меня в этой истории больше интересует позиция самого Антона. Если он скажет, что инспектировал ВК до продажи - тогда это все меняет.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

rage11
Кристалл ниже, на основании рада пятак ромбом выступает, дабы достать до кристалла
СО от этой же карты, с подпоркой какой то наклеенной
Зображення
viewtopic.php?p=717625#p717625
http://club.dns-shop.ru/forum/?p=0&acti ... 653#571354
И тд, любой обзор
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

gehka3 я уже не помню точно торчит там чип или нет, но рамка точно недостает до СО, туда даже пыль залетает повторяя рисунок рамки)
http://piccy.info/view3/8208458/11e9b3d ... 6862230c4/
глянь со стороны слота пси-ех, там должен быть виден зазор с 1мм, хотя на этой модельке может пластина помешает увидеть.
Востаннє редагувалось 22.04.2017 15:12 користувачем rage11, всього редагувалось 1 раз.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

rage11
Зазор между рамкой и плоскостью рада до полумилиметра, ессно не должен рад на рамку ложиться ибо тогда не будет контакта между выступом на раде и кристаллом :)

Видяшка вчера уехала владельцу, сегодня у него будет - если есть щупы или прочее оборудование для замерить зазор у него - померяет :gigi:
Відповісти