AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Зображення

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Зображення

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Зображення

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Востаннє редагувалось 25.09.2012 09:44 користувачем eikei, всього редагувалось 13 разів.
Geck0
Member

Повідомлення

anatolikostis
Карта не работает. Atiflash последний ее не видит. Винда не видит. -p -f 0 bios.rom выдает ошибку
При этом вентиляторы крутятся.
Не знаю что делать.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

вставлять ведущей другую карту, стартовать винду не старше 7-ки и шить
откуда взяты логи ошибок - дос выплевывает?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Geck0 а как же?
"Карта запустилась и исправно работала на материнке с i7 процессором"
может она была уставшая и сдохла в процессе. :shuffle:
Geck0
Member

Повідомлення

anatolikostis
Ставил. Под виндой пишет что карта не найдена и не шьет.
Винда 7, 10, 10 uefi.
Нигде ничего.
Карта крутит вентиляторами, при этом холодная.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Geck0:anatolikostis
Ставил. Под виндой пишет что карта не найдена и не шьет.
Винда 7, 10, 10 uefi.
Нигде ничего.
Карта крутит вентиляторами, при этом холодная.
синтаксис команды которой шили, смотрели информацию о карте?
что говорит диспетчер устройств?
Geck0
Member

Повідомлення

ДУ ничего не говорит
Atiflash -p -f 0 SAPPHIRE.ROM
error 0fl01
пробовал 1, 2, 3

atiflash -i
adapter not found

Atiflash под виндой
Adapter not found.

В биосе установлена Primary - pcie
Подключена она и встроенная.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

atiflash.exe не понимает выбора платформы, когда стоит разное железо (встройка+дискретка/нв+амд)...ищите любую затычку амд и вставляйте ведущей, после этого пробуйте
когда будет рабочая дискретка ведущей, сносится через DDU все драйвера АМД в безопасном, загружается винда с Стандартным графическим адаптером в Диспетчере устройств и шьется все аж бегом, я так не одну карту с пост-кодом b2 оживлял из принесенных мне
Geck0
Member

Повідомлення

anatolikostis
Попробую поискать. Может в сервисный центр обратиться, пусть программатором прошьют.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Geck0
нужна красная карта на 30 минут - взять не у кого?
биос нужный найден?
Geck0
Member

Повідомлення

На работе поищу. А встроенная подойдёт?

Отправлено спустя 22 секунды:
anatolikostis
Биос найден
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

подойдет дискретная
все это дело запускается на 7-ке и через консоль шьется
лучше с выпиленными драйверами
для начала проверить как реагирует на
atiflash.exe -i 0
atiflash.exe -i 1
Geck0
Member

Повідомлення

anatolikostis
поставил затычку
под досом atiflash.exe -i 0 - биос затычки
atiflash.exe -i 1 - adapter not found
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

шьем тогда atiflash.exe -f -p 1 вашбиос.rom
Карта запустилась и исправно работала на материнке с i7 процессором
это у продавца или у вас?
Geck0
Member

Повідомлення

anatolikostis
Я так понимаю, что для того чтобы шить под виндой нужно чтобы карта определилась в диспетчере задач. Или не обязательно?

Отправлено спустя 48 секунд:
anatolikostis
-f -p 1 - adapter not found

у меня запускалась.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
anatolikostis
но это все под досом. Сейчас ставлю 7
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Geck0:Приобрёл Sapphire 7970 dual x
Geck0:В какое положение ставить переключатель, 1 или 2 ?
у этих, насколько помню БИОС можно шить, только тот что при отжатой кнопке. Тот что при нажатой (светится синим сама кнопка) кажется заблокирован.
Geck0:Так и есть. Надпись AMD над PCIe
так какая у тебя карта? с турбиной или двумя вентиляторами? Если референс то откуда ты взял Dual-x? Фото карты дай уже))
Geck0:Я так понимаю, что смогу зашить любой биос в карту, даже если там сейчас стоит биос с UEFI?
На сайте ASUS написано что UEFI GOP это дорога в одну сторону.
зачем тебе БИОС Асуса если у тебя Сапфир? Или все же реф у тебя? Идиотизм))
Geck0:Карта запустилась и исправно работала на материнке с i7 процессором
вот на этой платформе и проделывай манипуляции с прошивкой.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Geck0:Я так понимаю, что для того чтобы шить под виндой нужно чтобы карта определилась в диспетчере задач. Или не обязательно?
если не определилась что ты шить собрался? неизвестное устройство?)
У тебя мать то хоть видит карту? Если видит почему дрова не ставит?)
Geck0
Member

Повідомлення

movi
Зображення
Зображення

К системе, на которой заводилась получить доступ не могу.
Карта не стартует больше нигде.
Вентиляторы крутит, при этом холодная и никаких признаков жизни.
По поводу ASUS bios - думал что зашит биос с UEFI. Теперь вообще не знаю что думать.

Отправлено спустя 52 секунды:
movi
мать карту не видит. в этом и проблема
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Geck0
тебе слить БИОС с моей Дуал-х? у меня правда память Элпида. У твоей какая?

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Geck0:мать карту не видит. в этом и проблема
Так это и есть главная проблема. Как можно тыкать какие то платформы и прочие -х символы, если она кирпич для данной матери?!! То что у кирпича крутятся вентили ровно ни о чем еще не говорит.)) И пофиг на встройку и прочие "ведущие" карты в системе. Кирпич не шьется. )) Либо искать в какой мамке карта не кирпич или программатором. Ну, может я не так думаю, тогда поправьте, всегда рад узнать новое.)

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Geck0:Карта не стартует больше нигде.
у меня две таких стоит, пашут в старых 775 сокетах, без всяких UEFI как раньше уже говорил.
Может у тебя мамка под которой пытаешься карту запустить нетрадиционной ориентации?))) Какие еще матери тебе доступны?
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у меня после редактирования bios видика и последующей прошивкой исчезает uefi :gigi:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi:тебе слить БИОС с моей Дуал-х? у меня правда память Элпида. У твоей какая?
Хотя шо я морозю - у меня же 7950, виноват,)))

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
KingpinUA:у меня после редактирования bios видика и последующей прошивкой исчезает uefi :gigi:
Так редактор убивает ГУАШ он вроде сам честно предупреждает)
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

movi
да, шото он предупреждал там :D
Відповісти