AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Зображення

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Зображення

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Зображення

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Востаннє редагувалось 25.09.2012 09:44 користувачем eikei, всього редагувалось 13 разів.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

GreeD_AxiViLoN ничего необычного, бывают такие чипы, обычно с высоким асиком, только меньше от этого они не греются, в том числе жарят хорошо врм.
GreeD_AxiViLoN
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

GPU-Z выдает 51.5А при 0.961V карта ведет себя так после ремонта, говорят чип не меняли. Но в UEFI материнки карта определяется как Radeon R9 280....
AIDA64 показывает ASIC Qualit 77.6% :idea:
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Немного не туда, но спрошу. Вопрос о His IceQ R9 270.
Какое ПО дает максимально широкий диапазон регулировки напряжения и частоты ?
Я в свое время с Асус 7850 повозился пока подобрал нужную версию Асус ГПУ твик.
А тут поставил Афтербурнер 4.4.0 и он не дает 1250 по ядру выставить и не дает напряжение ругулировать. :insane:
Подскажите, может у кого-то была подобная карта ? У меня вобще первый HIS в моих руках.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

ARomanA
если его не видит мси аб, значит VRM ему не знаком: или искать под карту утилиту от хис или править биос
последнее предпочтительнее.
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

anatolikostis
"утилиту от хис"
А такие есть ?
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ARomanA:он не дает 1250 по ядру выставить
Я конечно дико извиняюсь, сам терпеть не могу людей, которые на вопрос "помогите выбрать" - дают различные советы начинающиеся с "А зачем тебе?! Делай вот так!" и 270 серии у меня не было, как и 7850. Но, судя по 7950 и 280, там 1.250 это было ахтунг, который нужно было сразу как можно быстрее снижать. Или 270 это совершенно другая тема? Я не в курсе.
Просто наблюдая за твоими вопросами, в теме кранчинга, я столько от тебя вопросов заметил, которых ты в принципе и не должен был задавать, (так как ты минимум с 2013 в майнинге и 7950 от Асус мы с тобой как раз под майнером и проверяли перед покупкой, если ты помнишь) что подозреваю ты некоторые вещи подзабыл и хочу предостеречь тебя от необдуманных движений. Нужен ли в этой карте 1.250?
ARomanA
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

movi
Я имел в виду частоту :shuffle:
Вопросы раньше были в основном из-за нового (для меня) поколения карт и новой темы для меня - прошивки биоса карт.

Отправлено спустя 29 минут 28 секунд:
Утилиту от Хис нашел - "ковыряю".
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Понял.
ARomanA:регулировки напряжения и частоты
ввело в заблуждение.
muadib77
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

День добрий! Підкажіть як вирішити проблему: в-карта Sapphire HD7950 замінив термопасту на Arctic mx-4, та замінив термопластини. Карта почала показувати температуру в простої - 50, ігри - майнинг - 105 і завісання системи, що не так з картою? Робив подібну процедуру з His HD7970 - все гут :insane:
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ванную толстые термопрокладки поставил и теперь охлад к кристалу не достает :lamer:
muadib77
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

goldenvirus:Ванную толстые термопрокладки поставил и теперь охлад к кристалу не достает :lamer:
Такі да) Розкрутив карту, СВО прижимається слабо до gpu.
KypycaH
Junior

Повідомлення

Добрый вечер прошу вашей помощи или совета у меня Гигабайт gv-r795wf3-3gd rev2.0 память Elpida не HyniX и не Samsung поэтому прошивок на родном сайте нет а свою я :shuffle: :( ****бал короче не подходит ни какая другая до этого были артефакты шьется без проблем но не работает поделитесь дельным советом или прошивкой с такой карты за ранее благодарен.
KypycaH
Junior

Повідомлення

Спасибо счас попробую отпишусь
:super:

Отправлено спустя 31 минуту 37 секунд:
все работает спасибо но артефакты есть не посоветуете что нибудь от них
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

KypycaH
новую видеокарту
KypycaH
Junior

Повідомлення

после установки драйверов кулеры работают на максимум и черный экран

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
сама тепленькая градусов до 40

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
еще там есть переключатель на второй биос что это такое имеет смысл переключать
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

KypycaH:еще там есть переключатель на второй биос что это такое имеет смысл переключать
конечно попробуй
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

KypycaH
на плате точно распаяны банки памяти EDW2032BBBG? :idea:
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Подскажите, как залочить управление напряжением в дровах?
В биосе зашит 1.1В, карточка при нагрузках показывает 1.019 до 1.031.

Отправлено спустя 1 час 52 минуты 9 секунд:
спойлер
2.jpg
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Zzzz:Подскажите, как залочить управление напряжением в дровах?
В биосе зашит 1.1В, карточка при нагрузках показывает 1.019 до 1.031.
очень просто - для начала понять, что дрова не управляют напряжением :)
а уж потом разобраться с параметром asic quality и выставленными лимитами по power play в gpu bios.
Відповісти